Ученые рассказали, как предки человека научились ходить на двух ногах

Андрей Жуков

Как и почему предки люде начали ходить на задних лапах? Согласно официальной версии, это случилось когда некоторые приматы стали проводить много времени на земле. По каким-то причинам лесов стало меньше, в результате чего предки человека вынуждены были спуститься с деревьев. И если изначально они хватались за ветки всеми четырьмя конечностями, то на земле стали опираться на две конечности. Но возникает вопрос, а зачем приматам нужно было обучаться двуногости? Ведь все остальные животные передвигаются на четырех лапах. Причины могут быть самые разные, к примеру, приматам приходилось что-то переносить в передних лапах либо они часто поднимались на задние лапы, чтобы осмотреться. Вообще, предположения можно выдвигать самые разные. Но, чтобы хотя бы приблизительно понимать, как было на самом деле, необходимо иметь подтверждение. Похоже, что международной группе ученых в ходе недавнего исследования удалось его получить, и это позволило сделать неожиданные выводы.

Ученые рассказали, как предки человека научились ходить на двух ногах. Древние предки людей начали ходить на двух ногах не из-за того, что в среде их обитания исчезли деревья. Фото.

Древние предки людей начали ходить на двух ногах не из-за того, что в среде их обитания исчезли деревья

Как шимпанзе рассказали ученым о предках людей

Ученые, конечно же, не могут заглянуть в прошлое и посмотреть, как эволюционировали приматы. Однако перед глазами есть животные, которые во многом напоминают предков людей. Речь идет об обезьянах шимпанзе. Они продолжают жить в местах, которые схожи с местами обитания наших предков. К примеру, в долине Исса в западной Танзании, где много этих обезьян, имеется не только густой лес, но и открытое пространство с небольшим количеством деревьев.

Как шимпанзе рассказали ученым о предках людей. В западной Танзании много открытой местности с небольшим количеством деревьев, на которых живут шимпанзе. Фото.

В западной Танзании много открытой местности с небольшим количеством деревьев, на которых живут шимпанзе

Чтобы сделать выводы о наших предках, исследователи из UCL, Кентского университета и Университета Дьюка в течение года наблюдали за шимпанзе в долине Исса. Таким образом они хотели выяснить, действительно ли приматы, которые живут на участках, где мало деревьев, больше времени проводят на земле. К слову, это первое исследования, в котором ученые решили выяснить, как среда обитания с небольшим количеством деревьев влияет на время, которое приматы проводят на земле. Все другие наблюдения за обезьянами проводились исключительно в густых лесах.

Где предки человека научились ходить на двух ногах

Команда предполагала, что шимпанзе, живущие на открытых участках долины, чаще спускаются с деревьев и ходят по земле, чем обезьяны, живущие в лесах. Однако исследование показало, что на самом деле это не так. Обезьяны проводили на деревьях одинаковое количество времени, не зависимо от особенностей среды их обитания. То есть приматы не стали более наземными из-за небольшого количества деревьев.

Где предки человека научились ходить на двух ногах. Шимпанзе на деревьях чаще ходят на двух ногах, чем на земле, независимо от среды обитания. Фото.

Шимпанзе на деревьях чаще ходят на двух ногах, чем на земле, независимо от среды обитания

Также ученые предполагали, что шимпанзе в открытой растительности будут больше ходить прямо. Однако более 85% случаев двуногого передвижения имели место на деревьях. На земле у обезьян не было причин становиться на две задние лапы, поэтому подобным образом они передвигались реже. Об этом команда на днях сообщила в своем исследовании, которое было опубликовано в издании Science Advances.

“Наше исследование предполагает, что отступление лесов в эпоху позднего миоцена-плиоцена около пяти миллионов лет назад и более открытые места обитания в саванне на самом деле не были катализатором эволюции прямохождения” — об этом говорит соавтор исследования доктор Алекс Пил.

Отсюда следует, что если у наших предков поведение было схожим с поведением шимпанзе, то они научились ходить на двух ногах вовсе не на земле, как считалось ранее, а на деревьях. Эти выводы сходятся с другим исследованием, в котором ученые выяснили что древний предок человека сахелпнтроп, живший 7 миллионов лет назад, ходил на двух ногах, однако продолжал жить на деревьях. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Но окончательно задние лапы эволюционировали в ноги, в любом случае, не земле. Дело в том, что на деревьях лапы служили нашим предкам не только опорой, но еще и выполняли хватательную функцию, то есть помогали удерживаться на ветках. Поэтому трансформироваться в стопу лапы не могли. Почему же предки человека вообще стали спускаться с деревьев? Возможно, им приходилось это делать в поисках пищи.

Где предки человека научились ходить на двух ногах. Стопа у предков людей, в любом случае, могла появиться только на земле. Фото.

Стопа у предков людей, в любом случае, могла появиться только на земле

Но можно ли делать выводы, на основе наблюдения за шимпанзе? С одной стороны, эти обезьяны, как мы сказали выше, действительно близки к нашим предкам. Однако по какой-то причине среди приматов только люди начали ходить на двух ногах. Почему ни один другой вид приматов не сделал этого, для ученых остается загадкой. Поэтому выводы, сделанные в данном исследовании, можно ставить под сомнение.

Обязательно подписывайтесь на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, где вас ожидают поистине захватывающие и увлекательные материалы.

Напоследок напомним, что ученым не так давно удалось найти причину, почему человек лишился хвоста, о чем мы рассказывали ранее. Как выяснилось, это случилось благодаря “прыгающим генам”, которые, возможно, играют ключевую роль в эволюции.