Точка невозврата: Посадочный модуль Philae отделился от Rosetta

Миссия Rosetta по приземлению зонда на поверхность кометы 67P/Чурюмова — Герасименко прошла точку невозврата. Европейское космическое агентство (ESA) сообщило об этом после того, как спускаемая лаборатория отделилась от своего носителя. Это произошло на расстоянии 22,5 километра от кометы.

Philae

Пути назад нет, — сообщили в агентстве после отделения зонда Philae от Rosetta.

В настоящее время зонд выполняет посадку на поверхность кометы 67P/Чурюмова — Герасименко, которая займет 7 часов. Отделение спускаемого аппарата от материнского корабля произошло в 11:35 по московскому времени.

Путешествие Philae и Rosetta по солнечной системе к комете 67P началось 10 лет назад. Ученые надеются с помощью зонда больше узнать о составе комет, а также о происходящих в них процессах при приближении к Солнцу.

Philae имеет размер бытовой стиральной машины и весит около 100 кг. Зонд оснащен множеством исследовательских инструментов, которые позволят ему сфотографировать и изучить поверхность небесного тела. Но сначала он должен добраться до места посадки.

Ожидается, что Philae коснется поверхности кометы в 19:02 по московскому времени.

ESA ведет прямую трансляцию миссии Rosetta.

Новости партнеров
Когда выйдет глобальная версия Xiaomi 17, и как изменится смартфон в России
Когда выйдет глобальная версия Xiaomi 17, и как изменится смартфон в России
Зачем подписываться на Telegram-канал AppleInsider, если вы уже читаете сайт: держите 5 главных причин
Зачем подписываться на Telegram-канал AppleInsider, если вы уже читаете сайт: держите 5 главных причин
Почему резкий рост золота – признак пузыря на рынке драгоценных металлов: ответ ARK Invest
Почему резкий рост золота – признак пузыря на рынке драгоценных металлов: ответ ARK Invest