Тайна Аль-Наслаа: кто идеально разрезал скалу посреди пустыни?

Рамис Ганиев

На пустынной территории Саудовской Аравии, примерно в 45 километрах от древнего поселения Тайма, располагается одна из самых необычных скал на Земле. Это камень высотой 6 метров, посередине которого проходит идеально ровный разлом. Некоторые люди в шутку (а иногда и всерьез) считают, что огромная скала была разделена надвое при помощи мощного лазера инопланетян или инструмента хорошо развитой древней цивилизации. Ученые же уверены, что такой памятник древние люди могли создать даже при помощи более простых инструментов. Да и вообще, самая реалистичная версия гласит, что это — редкое, и крайне необычное творение природы. Загадочный камень, который уже не первый год озадачивает ученых, называется Аль-Наслаа. Сможем ли мы разгадать его тайну?

Тайна Аль-Наслаа: кто идеально разрезал скалу посреди пустыни? Скала Аль-Наслаа уже давно вызывает у ученых множество вопросов. Источник: Geologyscience. Фото.

Скала Аль-Наслаа уже давно вызывает у ученых множество вопросов. Источник: Geologyscience

Аль-Наслаа — достопримечательность Саудовской Аравии

Камень Аль-Наслаа был найден французским путешественником Шарлем Хубером во время экспедиции в 1883 году. Он стоит посреди пустыни и возвышается на 6 метров. Ширина этого камня равняется 9 метрам, а масса достигает 24 тонн. Он состоит из твердого, но при этом рассыпчатого песчаника. Две части этого памятника стоят на естественных возвышенностях, на которых скалы будто бы идеально балансируют.

Аль-Наслаа — достопримечательность Саудовской Аравии. На поверхности скалы можно заметить петроглифы. Источник: Geologyscience. Фото.

На поверхности скалы можно заметить петроглифы. Источник: Geologyscience

На поверхности этой скалы есть несколько петроглифов — выбитых на камне древних рисунков. На них можно разглядеть изображения лошадей, козлов и людей. Возраст этих картин оценивается в 4 тысячи лет, хотя люди на этой местности жили с еще более древних времен — существуют следы, оставленные 6 тысяч лет назад.

Название Аль-Наслаа образовано с арабского слова, которое можно перевести как «резать» или «клинок». Исходя из этого можно сделать вывод, что люди с древних времен считали, что этот памятник был создан человеческими руками.

Читайте также: Зачем в пустыню завозят песок и почему он может стать важнее нефти

Как можно расколоть камень

Многие люди сходятся во мнении, что настолько ровно разделить огромный камень на две части можно было бы только при помощи мощного лазерного оружия. Сторонники теорий заговора считают, что скала Аль-Наслаа была создана инопланетянами или же очень развитой древней цивилизации людей.

На самом деле, расколоть камень надвое можно было даже при помощи примитивных инструментов. Например, существует метод раскалывания камней при помощи кольев и молота — на видео ниже показано, как это работает. Конечно, при таком подходе линия не будет идеально ровной, но все шероховатости можно исправить шлифовкой.

Раскалывание камня при помощи кольев и молота. Начинайте смотреть с 4 минуты.

Если камень Аль-Наслаа был разделен надвое людьми, не совсем ясно, для чего это было сделано. Одна из версий гласит, что он был расколот надвое, чтобы облегчить транспортировку в другое место. Но эта версия вызывает большие сомнения, потому что рядом с камнем нет следов каких-либо построек.

Вторая версия гласит, что что этот камень — памятник. Чему именно он посвящен никто не знает, что он располагается в районе, который в древние времена можно было считать культурным центром. Возможно, из двух камней хотели сделать более изящные фигуры, но по неизвестной причине до этого не дошло.

Как можно расколоть камень. Высота Аль-Наслаа по сравнению с ростом взрослого человека. Источник: Geologyscience. Фото.

Высота Аль-Наслаа по сравнению с ростом взрослого человека. Источник: Geologyscience

Удивительные творения природы

Не исключено, что скала Аль-Наслаа была создана самой природой. Например, камень мог расколоться в результате землетрясения — даже слабый подземный толчок мог стать причиной образования трещины на слабом месте. Изначально пространство между камнями могло быть неровным, но его вполне мог выровнять ветер на протяжении многих столетий.

Также есть предположение, что очень давно внутрь скалы могла попасть вода. Если бы после этого произошло резкое похолодание, жидкость могла расшириться — этой силы вполне могло хватить для образования трещины.

Удивительные творения природы. Скала Аль-Наслаа привлекает к себе много туристов. Источник: Geologyscience. Фото.

Скала Аль-Наслаа привлекает к себе много туристов. Источник: Geologyscience

Что касается возвышенностей, на которых стоят камни, в них нет ничего необычного. Таких образований в пустынях нашей планеты много — они появляются в результате воздействия ветра на камни.

В конечном итоге получается, что ученые до сих пор не могут объяснить, каким именно образом возникла скала Аль-Наслаа. Наиболее правдоподобной кажется версия о том, что она образовалась под воздействием сил природы. Но и нельзя исключать того, что необычный камень был создан людьми. А в какую версию больше верите вы? Пишите в нашем Telegram-чате.

А вы уже подписаны на наш Дзен-канал? Нас уже более 100 тысяч человек, присоединяйтесь!

Также мы рекомендуем вам почитать нашу статью «Как египтяне создали Сфинкс — появились новые факты». Уверены, вы узнаете много чего интересного!