Старший вице-президент Symantec предсказывает окончание эры антивирусов

Артем Батогов

Антивирусные программы существуют уже очень давно и установлены на огромном количестве компьютеров, однако, возможно, эра антивирусов подходит к концу. Такое заявление сделал старший вице-президент компании Symantec Брайан Дай в своем интервью The Wall Street Journal.

Symantec предрекла смерть антивирусов
Согласно данным компании, 55% угроз в интернете невозможно обнаружить с помощью стандартного антивируса. Компания Symantec планирует сконцентрировать свое внимание на поиске методов защиты от серьезных кибератак и сложных вредоносных программ.

«Антивирусы мертвы. Наша цель — переосмыслить методы защиты, сосредоточится не на предотвращении, а на содержании угрозы», — говорит Брайан Дай.

В данный момент продажа антивирусов приносит компании Symantec около 40% ежегодного дохода, и эта цифра постепенно уменьшается. Чтобы удержать прибыль, руководству компании необходимо серьезно пересмотреть политику относительно своего дальнейшего развития.

Стоит отметить, что пока речь в большей степени идет о корпоративном сегменте рынка, где кибератаки могут нанести больший ущерб. Однако не исключено, что в обозримом будущем антивирусные компании серьезно изменят свой подход к атакам в интернете.

Новости партнеров
Почему указывают несколько рейтингов защиты от воды даже если есть максимальный
Почему указывают несколько рейтингов защиты от воды даже если есть максимальный
Как сдвинуть виджеты на экране блокировки iPhone вниз
Как сдвинуть виджеты на экране блокировки iPhone вниз
Декабрь для 2Miners: конец майнинга Clore и итоги уходящего 2025 года
Декабрь для 2Miners: конец майнинга Clore и итоги уходящего 2025 года