Российский военный спутник успешно выведен на орбиту

Роскосмос сообщает, что в субботу, 4 июня 2016 года, с Государственного испытательного космодрома Плесецк, расположенного в Архангельской области, в 17:00 по московскому времени боевой расчёт Космических войск Воздушно-космических сил запустил ракету космического назначения, которая по заказу российского Министерства обороны вывела на орбиту космический аппарат.

2016-06-06

Это был второй запуск ракеты-носителя «Рокот» с космодрома Плесецк в этом году. Предыдущий состоялся в феврале, сообщает военное ведомство. Самый первый запуск этой ракеты состоялся в 2000 году. С тех пор было запущено 26 этих ракет, с их помощью на орбиту было выведено 65 космических аппаратов разного назначения. «Рокот» — жидкостная трёхступенчатая ракета-носитель лёгкого класса, способная выводить на орбиту высотой 200 километров до 2150 килограммов полезной нагрузки. Её разгонный блок оснащён двигателем многоразового включения и позволяет выводить космические аппараты на орбиту по энергетически оптимальным траекториям.

Старт ракеты прошёл в штатном режиме. Через две минуты после запуска её взял на сопровождение наземный автоматизированный комплекс управления Воздушно-космических сил, после чего в положенное время ракета вывела спутник министерства обороны на целевую орбиту, где он и был принят под управление главным испытательным центром.

Аппарат функционирует нормально, все системы спутника включены и работают, с ним поддерживается устойчивая телеметрическая связь.