Почему у лысых людей высокий риск заболеть раком

Андрей Жуков

Согласно официальной медицинской статистике, люди с лысиной чаще болеют раком кожи. Но речь идет только об обычном, то есть естественном облысении, которое называется андрогенетическим. Оно начинается с темени и лба, и в подавляющем большинстве случаев касается мужчин, хотя иногда лысеют и женщины, но это случается очень редко. Можно предположить, что причина в отсутствии естественной защиты от солнца — ультрафиолет воздействует непосредственно на кожу головы. С одной стороны так и есть, но причина не только в этом, так как у подстриженных налысо людей риск заболевания все равно ниже. Но какая в таком случае взаимосвязь между онкологическим заболеванием и облысением? Недавно на этот вопрос ответили ученые из Бергхоферовского медицинского исследовательского института QIMR.

Почему у лысых людей высокий риск заболеть раком. У лысых людей более высокий риск заболеть раком. Фото.

У лысых людей более высокий риск заболеть раком

Как облысение связано с раком кожи

Как известно, рак представляет собой мутированные клетки. Мутации ДНК могут возникать из-за внешних и внутренних причин. К внешним факторам относился, например, ультрафиолетовое излучение солнца. Разумеется, если у человека отсутствуют волосы, то есть они не прикрывают кожу головы и шеи от ультрафиолета излучения, риск заболевания раком увеличивается. Однако у лысых людей риск рака связан не только с внешними, но и внутренними факторами.

К внутренним факторам могут относиться гормоны. Ученые предполагали, что облысение связано с повышенным тестостероном. Существуют даже исследования, которые подтверждают влияние тестостерона на заболевание раком. Однако недавнее исследование говорит о том, что причина заключается не в гормоне или не только в нем.

Надо сказать, что рак кожи бывает нескольких типов. Он может начинаться, например, с пигментных клеток меланоцитов, или с развивающихся кератиноцитов, то есть структурных клеток, которые и образуют кожу. В своей работе ученые проанализировали медико-генетические данные более 29000 мужчин, заболевших раком кожи разных типов, и сравнили их с данными 120 тысяч здоровых мужчин. Таким образом они хотели обнаружить отличия, которые могут быть причиной заболевания.

Как облысение связано с раком кожи. Рак кожи не связан с тестостероном. Фото.

Рак кожи не связан с тестостероном

В результате никакой связи с тестостероном и его уровнем в организме обнаружить не получилось. Но зато ученые обнаружили связь с генами, которые влияют на пигментацию кожи. Пигменты меланины выполняют защитную функцию, так как поглощают ультрафиолет. Чем их больше, тем меньше вреда для кожи от ультрафиолета, поэтому, как мы рассказывали ранее, “базовый загар” в некоторой степени защищает кожу от солнечных ожогов. Как именно облысение связано с генами, влияющими на пигментацию кожи, ученые не сообщают.

Лысым людям необходимо носить головной убор

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, говорится о еще одной причине высокого риска заболевания раком, о которой мы уже говорили выше. Незащищенная волосами кожа головы и шеи сильнее подвергается воздействию солнца. Причем, по словам авторов работы, рак кожи чаще возникает у лысеющих мужчин, которые живут в регионах, где до земли больше долетает солнечного света.

Чаще всего раком кожи заболевают в солнечной Австралии. Здесь это заболевание выявляется каждые 30 минут у одного человека. Причем чаще всего рак кожи возникает на голове и шее. Это говорит о том, что мужчинам с лысиной необходимо защищать голову и шею от солнечного излучения.

К примеру, можно носить головной убор или использовать специальные защитные средства от ультрафиолета. Это единственная наиболее эффективная профилактическая мера против меланомы и других видов рака кожи.

Лысым людям необходимо носить головной убор. Лысым людям необходимо носить головной убор. Фото.

Лысым людям необходимо носить головной убор

Потому защищать голову от ультрафиолета следует также мужчинам, которые имеют короткую стрижку или бреют голову налысо. Однако наиболее высокий риск заболеть все же касается мужчин с естественным облысением.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Надо сказать, что в последнее время ученые ищут различные способы борьбы с облысением. Например, разрабатываются методы клеточной терапии. Некоторые экспериментальные препараты уже показали свою эффективность. Однако в продаже таких препаратов по сей день не существует. Также давно уже существуют технологии пересадки волос, однако из-за высокой цены эта процедура доступна далеко не всем. Поэтому защита головы специальными косметическими средствами и головными уборами в большинстве случаев является оптимальным вариантом.