Почему после ядерного взрыва в Хиросиме и Нагасаки на асфальте остались тени людей

Андрей Жуков

В биографическом фильме “Оппенгеймер” показана работа американского физика-ядерщика Роберта Оппенгеймера по созданию ядерной бомбы, а также его неспокойная совесть и страх перед ядерной войной, однако картина не отображает прямые последствия применения ядерного оружия в японских городах Хиросима и Нагасаки. Несмотря на то, что бомбы, которые были использованы для бомбардировки этих городов по нынешним меркам можно отнести к тактическому ядерному оружию (ТЯО), последствия их использования были поистине ужасающими. Особенно жутко на фоне масштабных разрушений смотрелись темные тени погибших людей на асфальте и стенах зданий. Некоторые силуэты отпечатались вместе с предметами — велосипедами, сумками в руках, тростями и т.д. Аналогичная картина впоследствии наблюдалась и в Нагасаки. Это явление впоследствии получило название “тени Хиросимы”.

Почему после ядерного взрыва в Хиросиме и Нагасаки на асфальте остались тени людей. На стенах зданий и асфальте в Хиросиме были запечатлены последние секунды жизни людей после взрыва атомной бомбы. Фото.

На стенах зданий и асфальте в Хиросиме были запечатлены последние секунды жизни людей после взрыва атомной бомбы

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки атомными бомбами

Многие люди по ошибке считают, что бомбардировка городов Хиросима и Нагасаки произошла в один день. Но на самом деле первое в истории человечества применение ядерного оружия произошло с перерывом в несколько дней. Впервые человечеству была наглядно продемонстрирована разрушительная сила ядерного оружия 6 августа 1945.

В этот день бомбардировщик B-29 “Enola Gay” поднялся в воздух с атомной бомбой “Малыш” на борту. Ее мощность составляла порядка 13-18 килотонн в тротиловом эквиваленте. Как мы рассказывали ранее, по мощности и способу применения она относится к тактическому ядерному оружию.

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки атомными бомбами. Атомная бомба «Малыш», сброшенная на Хиросиму. Фото.

Атомная бомба «Малыш», сброшенная на Хиросиму

Летящий самолет B-29 “Enola Gay” был замечен японскими радарами в 7 утра по местному времени. В городе сразу же была объявлена воздушная тревога. Однако позже выяснилось, что летит не более трех самолетов. Полет был расценен как разведывательный, так как в налетах всегда принимало гораздо большее количество самолетов. Поэтому воздушную тревогу в городе отменили. Примерно в 8 утра по местному времени атомная бомба была сброшена с самолета, и спустя 43 секунды на расстоянии около 500 метров над землей произошел взрыв.

Эпицентр взрыва находился сего в 600 метрах от госпиталя, где лечили тяжелобольных детей. Последствия всем хорошо известны. Почти четверть населения города погибла сразу. Около 13 квадратных км территории города были фактически испепелены.

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки атомными бомбами. Самолет B-29 “Enola Gay”, сбросивший ядерную бомбу на Хиросиму. Фото.

Самолет B-29 “Enola Gay”, сбросивший ядерную бомбу на Хиросиму

Следующее применение ядерного оружия состоялось спустя 3 дня — 9 августа 1945 года. Атомная бомба “Толстяк” была сброшена на город Нагасаки. Ее мощность была еще больше 19-21 килотонну в тротиловом эквиваленте. Взрыв двух бомб привел к моментальной гибели около 80 тысяч человек. Впоследствии же счет умерших от лучевой болезни и онкологических заболеваний пошел на сотни тысяч человек.

Надо сказать, что решение о применении ядерного оружия в Японии президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль приняли гораздо раньше — еще в сентябре 1944 года. Причем от идеи бомбить исключительно военные объекты США отказались сразу. По небольшой военной цели легко было промахнуться. Но, самое главное, что ядерное оружие по задумке должно было оказать психологический эффект, причем не только на Японию, но и весь остальной мир, что, собственно, и произошло в итоге.

Бомбардировка Хиросимы и Нагасаки атомными бомбами. Хиросима после взрыва атомной бомбы. Фото.

Хиросима после взрыва атомной бомбы

Цели были для бомбардировки были выбраны весной 1945 года. Кроме Хиросимы и Нагасаки в них входили многие другие японские города. Им удалось избежать уничтожения благодаря подписанию Японией акта о капитуляции. К слову, цели для применения ядерного оружия всегда выбираются заранее. В том числе такие цели имеются и сейчас у США и РФ. Ранее мы рассказывали какие города России и США могут пострадать первыми в случае ядерной войны.

Что такое тени Хиросимы

Тени людей после бомбардировки Хиросимы и Нагасаки запечатлели последние секунды жизни людей. Объяснение этому достаточно простое — мощной световое и тепловое излучение, которое распространялось от эпицентра взрыва, отбеливало стены и асфальт. Некоторые же люди оказались на пути этого излучения, то есть они заслонили собой асфальт, в результате чего он остался нетронутым.

Что такое тени Хиросимы. Тень человека на лестнице после ядерного взрыв в Хиросиме. Фото.

Тень человека на лестнице после ядерного взрыв в Хиросиме

Надо сказать, что при ядерном взрыве интенсивность излучения настолько велика, что поверхности не только меняют свой цвет, но и фактуру. Например, полированный гранит становится шероховатым. Окрашенные же поверхности вообще выгорают. В статье о самых мощных взрывах в истории человечества мы рассказывали, что краска самолета, сбросившего “Царь Бомбу” на Новую Землю, в нижней части полностью обгорела.

Что случилось с людьми, оставившими тени на асфальте

Возможно вы слышали о том, что люди, которые оставили тени на асфальте, были превращены в пепел или испарились. На самом деле это миф. Ядерный взрыв на такое все же не способен, хотя тела некоторых людей действительно обуглились, так как температура достигала несколько тысяч градусов. Однако все тела сохранились, но были отброшены мощной ударной волной.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Некоторые люди даже остались живы, но впоследствии все равно умерли из-за полученных ожогов, травм или лучевой болезни, многие также сгорели в разрозившихся пожарах. Глядя на фотографии последствий бомбардировки, сложно поверить, что все эти ужасающие последствия были вызваны достатоно слабыми по мощности бомбами. Поэтому, если ядерная война случится в настоящее время, не спрячется никто. Подробнее о возможных последствиях можно почитать по ссылке.