Обнаружено самое древнее дерево на Земле — оно растет уже более 5000 лет

Андрей Жуков

Деревья — самые долгоживущие организмы на Земле. Они растут сотни, а иногда и тысячи лет. Самым старым деревом в настоящее время считается остистая сосна по имени Мафусаил (да, древним деревьям дают имена), растущая в горах Калифорнии. Возраст этого дерева составляет 4853 года. Однако, согласно последним данным, это Мафусаил на самом деле может быть не самым древним. В охраняемом древнем лесу на юге Чили растет кипарис по имени “прадедушка”, или “великий дедушка”, возраст которого может превышать 5000 лет. В это сложно поверить, но это дерево росло в тот момент, когда человечество только изобретало письменность. Ему удалось сохраниться благодаря тому, что оно растет во влажном овраге, который тысячи лет защищал его от лесных пожаров, лесорубов, ураганов и прочих негативных воздействий, в результате которых погибли его собратья.

Обнаружено самое древнее дерево на Земле — оно растет уже более 5000 лет. Кипарис, возраст которого может составлять более 5000 лет, что делает его де факто самым древним деревом на планете. Фото.

Кипарис, возраст которого может составлять более 5000 лет, что делает его де факто самым древним деревом на планете

Кипарис — самое старое дерево на планете

Великий дедушка относится к роду Fitzroya cupressoides из семейства кипарисовых. Эти деревья можно встретить в Чили и Южной Аргентине. Данный экземпляр имеет диаметр ствола 4 метра, а его высота превышает 28 метров. О почтенном возрасте дерево говорит всем своим видом — оно обросло мхом и лишайниками, а в его расщелинах начали расти более мелкие растения. Когда-то ствол этого дерева даже рубили, однако ему посчастливилось уцелеть.

Впервые этот кипарис былообнаружено не сейчас, а еще в 70-х годах прошлого столетия. Он находится в овраге леса на юге Лос-Риоса, в 800 километрах от столицы Сантьяго. Первым дерево обнаружил лесник со своей женой, однако не спешил о нем рассказывать, так как понимал его ценность. Относительно точный же возраст дерева ученым удалось узнать только сейчас, спустя 50 лет после его обнаружения. По иронии судьбы, лесник, который нашел дерево, оказался дедушкой исследователя Джонатана Баричивича, чилийского ученого-эколога, занимающегося изучением данного кипариса.

Кипарис — самое старое дерево на планете. Диаметр ствола древнего кипариса составляет 4 метра. Фото.

Диаметр ствола древнего кипариса составляет 4 метра

Как отмечают исследователи, дерево представляет большой интерес для науки. Дело в том, что оно наверняка хранит информацию об изменении климата на планете и том, как природа адаптировалась к меняющимся в течение столетий условиям. Кроме того, дерево могло запечатлеть и другие события, такие как лесные пожары или даже землетрясения, происходившие последние 5000 лет.

Какой возраст самого древнего дерева на Земле

В 2020 году сотрудники Австралийского университета, а также чилийского центра климатологии и устойчивости взяли керн дерева при помощи тонкого Т-образного сверла. Оно позволяет добыть керн, не причиняя вреда дереву. По керну можно посчитать количество годовых колец.

В образце ученые насчитали порядка 2400 плотно прилегающих друг к другу колец, однако образец был неполным, так как даже самое длинное сверло не смогло достичь центра дерева. Чтобы установить возраст дерева, исследователи прибегли к компьютерному моделированию на основе образцов кернов других деревьев Fitzroya cupressoides.

Какой возраст самого древнего дерева на Земле. Мафусаил может быть на несколько сотен лет младше кипариса из Чили. Фото.

Мафусаил может быть на несколько сотен лет младше кипариса из Чили

Кроме кернов исследователи также использовали данные о других факторах окружающей среды и изменениях, влияющих на рост деревьев. В итоге система оценила возраст дерева в 5484 года. При этом имеется вероятность 80% того, что возраст дерева превышает 5000 лет. Если компьютерная модель верна, то возраст кипариса как минимум на 150-200 лет больше, чем возраст Мафусаила. Но, вполне может быть, что прадедушка старше Мафусаила более чем на полтысячи лет.

Кипарис, возможно, не станет самым древним деревом

Несмотря на то, что исследование еще не опубликовано, оно уже привлекло внимание научного сообщества. Однако, по словам самих исследователей, убедить дендрохронологов будет не просто, так как они привыкли определять возраст деревьев исключительно по годовым кольцам. Компьютерное же моделирование — это новая технология, которая не использовалась ранее. Скорее всего, прадедушка официально станет самым древним деревом на планете только тогда, когда каким-то образом удастся пересчитать все его годовые кольца.

Кипарис, возможно, не станет самым древним деревом. Возраст корневой системы колонии тополей составляет около 80 тысяч лет. Фото.

Возраст корневой системы колонии тополей составляет около 80 тысяч лет

Надо сказать, что Мафусаил и прадедушка — деревья с самыми старыми стволами. Но если говорить о корне, то существуют гораздо более древние деревья. К примеру, в Швейцарии растет ель, возраст корня которой составляет 9500 лет. А в штате Юта (США) существует колония тополя осинообразного, объединенная одной корневой системой, возраст которой составляет 80 тысяч лет, о чем мы рассказывали ранее.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок отметим, что в последнее время деревья исчезают с лица земли. А деревьев, возраст которых составляет несколько тысяч лет, вообще очень мало. Поэтому, даже если официально прадедушка не будет признан самым старым деревом на Земле, властям Чили все равно необходимо позаботиться о его сохранении.