Никогда не задерживайте чихание — это может быть смертельно опасно

Андрей Жуков

Чихание является рефлекторным защитным действием нашего организма, благодаря которому мы избавляемся от аллергенов, вирусов и бактерий, попавших в нос. Громко и от души чихнув, мы даже испытываем некоторое удовольствие, так как это избавляет от неприятного чувства в носу. Однако иногда бывают ситуации, когда нам кажется, что чихание не к месту, например, во время важной встречи, на совещании в полной тишине, или в аудитории во время экзамена. Так как не чихнуть бывает невозможно, многие люди пытаются сделать это беззвучно, сомкнув рот и закрыв нос рукой. Однако недавний случай, который произошел с неудачно чихнувшим мужчиной, говорит о том, что делать этого категорически нельзя. В противном случае можно оказаться на больничной койке.

Никогда не задерживайте чихание — это может быть смертельно опасно. Чихание с закрытым носом и ртом может убить. Фото.

Чихание с закрытым носом и ртом может убить

Почему нельзя чихать с закрытым ртом

Как сообщается в журнале BMJ Case Reports, необычный случай произошел с мужчиной, страдавшим от сенной лихорадки, известной больше как “аллергия на пыльцу”. Находясь за рулем автомобиля, он почувствовал острое желание чихнуть. Но вместо того, чтобы притормозить или остановить автомобиль, мужчина решил сдержать чихание, зажав рот и нос. В результате он “чихнул в себя”.

Практически сразу мужчина почувствовал сильную боль в шее, при этом моментально возник сильный отек шеи. Правда, это не мешало ему дышать и разговаривать, однако совершать движения головой он практически не мог. Мужчине было настолько плохо, что он немедленно был доставлен в отделение неотложной помощи.

При надавливании на область шеи, врачи услышали легкое потрескивание, известное как крепитация. Компьютерная томография показала, что в трахее присутствует небольшой разрыв размером 2х2 мм. Проще говоря, из-за чихания с закрытым ртом у мужчины случился разрыв горла.

Почему нельзя чихать с закрытым ртом. Чихание с закрытым носом может привести к разрыву трахеи. Фото.

Чихание с закрытым носом может привести к разрыву трахеи

Травма произошла из-за того, что во время чихания с закрытым ртом, у мужчины резко увеличилось давление в верхних дыхательных путях. Предположительно, оно в 20 раз превышало нормальное давление, которое возникает во время чихания с открытым ртом. Мягкие ткани не просто выдержали слишком высокое давление, в результате чего произошел разрыв, или, говоря медицинским языком, спонтанная перфорация трахеи.

Мужчине повезло, что разрыв был не слишком большим. Поэтому ему не понадобилась операция. Спустя пять недель рана зажила сама по себе, не вызвав каких-либо осложнений. Однако данный случай является предупреждением для всех — если хочется чихнуть, это нужно сделать как положено, с открытым ртом. Лучше после чиха попросить прощения у окружающих, чем испытать подобные проблемы.

Почему нельзя чихать с закрытым ртом. Чихание с закрытым ртом может привести к смерти из-за инсульта. Фото.

Чихание с закрытым ртом может привести к смерти из-за инсульта

Что может случиться при чихании “в себя”

Случай, описанный в журнале BMJ Case Reports, является первым известным разрывом трахеи из-за чихания. Это говорит о том, что риск получить разрыв горла, не так уж велик. Однако есть другие причины, из-за которых не стоит чихать подобным образом. Как уже было сказано в самом начале статьи — чихание является защитным рефлексом организма. Аллергены и инфекцию необходимо вычихнуть.

Кроме того, такое чихание может вызвать проблемы с органами слуха. Из-за резкого повышения давления, слизь может попасть в слуховые трубы. Это может привести к воспалению. Кроме того, микробы могут попасть в околоносовые пазухи. В результате могут развиться такие заболевания, как синусит, гайморит, фронтит или сфеноидит.

Но и это еще не все, чихание “в себя” может привести к резкому повышению внутричерепного давления. Правда, для здорового человека это не представляет опасности. Но у пожилых людей или людей со слабыми стенками сосудов могут возникнуть серьезные проблемы. Например, это может грозить носовыми кровотечениями. Но самое опасное последствие — кровоизлияние в мозг, которое может убить человека.

Что может случиться при чихании “в себя”. Неправильное чихание может привести к разрыву глотки и даже повреждению шеи. Фото.

Неправильное чихание может привести к разрыву глотки и даже повреждению шеи

Не менее ужасающее последствие от неправильного чихания — это разрыв глотки, с подкожной эмфиземом (попаданием воздуха под кожу). Этот случай также описан в медицинском журнале BMJ. Поэтому в следующий раз, когда вам будет неудобно чихнуть в окружении других людей, просто вспомните к чему может привести “чиханием в себя”.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

А напоследок предлагаем выяснить, почему многие люди начинают чихать при взгляде на Солнце. Ученые лишь недавно выяснили причину этого светового чихательного рефлекса.