NASA проведет проверку безопасности SpaceX и Boeing из-за «косяка» Маска

Аэрокосмическое агентство NASA собирается провести комплексную экспертизу безопасности компаний SpaceX и Boeing. Напомним, обе занимаются созданием космических аппаратов для доставки американских астронавтов к Международной космической станции. Причина проверки? Курение марихуаны Маском в прямом эфире во время интервью на одном из интернет-шоу в сентябре. Об этом сообщает издательство The Washington Post.

NASA проведет проверку безопасности SpaceX и Boeing из-за «косяка» Маска. Фото.

В американском штате Калифорния, где проходило интервью, курение марихуаны легально. Несмотря на это, поведение Маска «вызвало серьезные вопросы на высших уровнях руководства в NASA и побудило агентство более внимательно ознакомиться с культурой, сложившейся внутри компании», сообщает источник.

Отмечается, что проверка начнется в следующем году и продлиться несколько месяцев. Представители надзорной группы проверят «все, что может влиять на безопасность».

«Если будет обнаружено что-то неуместное, то ключевой вопрос будет заключаться в том, какая культура сложилась внутри компании, что именно в этой культуре привело к этой неуместности и затрагивает ли это само NASA», — прокомментировал администратор американского аэрокосмического агентства Джим Брайденстайн.

«Являясь агентством, мы представляем не только себя, но и тех, кто с нами сотрудничает. Мы должны показать американской общественности, что если мы сажаем астронавта в космический аппарат, то человек находится в полной безопасности», — добавил администратор.

Обе компании, SpaceX и Boeing собираются провести первые пилотируемые запуски своих космически аппаратов Crew Dragon и CST-100 Starliner соответственно в следующем году. Эти события станут важной вехой в развитии американской астронавтике, заявил Брайденстайн.

Брайденстайн подчеркнул, что «уверен в команде SpaceX». Но в то же время глава NASA добавил, что «культура и лидерство – это самое важное. И все, что вызывает сомнение в культуре безопасности требует немедленного решения».

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.