Марсоход Perseverance сделал почти 6 тысяч фотографий. На них уже можно посмотреть

Рамис Ганиев

Марсоход Perseverance высадился на поверхность Красной планеты 18 февраля 2021 года и уже успел снять более 6 тысяч фотографий. Посмотреть на них их могут все желающие, причем библиотека обновляется в автоматическом режиме. Так что у любого человека есть шанс увидеть свежие фотографии одним из первых. Правда, публикуемые снимки показываются «как есть», без обработки в графических редакторах. Время от времени сотрудники NASA собирают эти снимки воедино, чтобы создать красивые и подробные снимки. Недавно они создали одну из самых качественных панорамных снимков Марса, оригинал которого весит 610 мегабайт. Сейчас расскажу, как следить за новыми фотографиями от марсохода Perseverance и на какие снимки нужно обращать больше внимания.

Марсоход Perseverance сделал почти 6 тысяч фотографий. На них уже можно посмотреть. То, что на снимке есть резкие разрывы, это нормально. Ведь изображение склеено из множества разных кадров. Фото.

То, что на снимке есть резкие разрывы, это нормально. Ведь изображение склеено из множества разных кадров

Фотографии с марсохода Perseverance

Если вам интересна миссия Perseverance, можете заглянуть на этот сайт. Все новые снимки Марса, полученные от самого высокотехнологичного марсохода, публикуются именно там. На момент написания этой статьи там было опубликовано более 6 тысяч фотографий, но это число постоянно растет. Важно отметить, что ни один из снимков не обработан в графических редакторах и вряд ли будут показаны в новостях. В научных изданиях обычно публикуются более красивые фотографии, которые были склеены из множества маленьких снимков. Обработанные изображения публикуются на этом сайте — ее можно даже добавить в закладки.

Фотографии с марсохода Perseverance. Одна из множества фотографий, сделанных марсоходом Perseverance. Фото.

Одна из множества фотографий, сделанных марсоходом Perseverance

Самые интересные фотографии снимаются на камеры Mastcam-Z. Эта пара камер установлена на специальной мачте ровера, которая может поворачиваться в разные стороны на уровне глаз 2-метрового человека. Поворотная мачта позволяет снимать панорамные фотографии. А наличие сразу двух камер наделяет марсоход неким подобием стереоскопического зрения, как у человека. Также камеры Mastcam-Z интересны тем, что снимают фотографии с разным фокусным расстоянием. Благодаря этому, из множества маленьких кадров сотрудники NASA могут склеивать подробные фотографии. Вблизи марсохода можно разглядеть камни величиной 3–5 миллиметра, а вблизи горизонта — объекты размером 2–3 метра.

Фотографии с марсохода Perseverance. Камеры Mastcam-Z на марсоходе Perseverance. Фото.

Камеры Mastcam-Z на марсоходе Perseverance

Читайте также: В какой точке Марса будут высажены астронавты?

Панорама Марса от Perseverance

Недавно камеры Mastcam-Z сняли 142 фотографии, из которых была склеена одна из самых подробных панорамных снимков Марса в истории. На этом снимке виден край кратера Езеро, на территории которого и находится марсоход. Оригинал фотографии весит 610 мегабайт. Если скачать ее и постепенно приближать, можно разглядеть много интересных объектов. Но стоит учесть, что слабые компьютеры будут открывать такую фотографию долго — могут даже зависнуть. К счастью, есть сжатая версия снимка, которая весит 52 мегабайта.

Панорама Марса от Perseverance. Панорамный снимок Марса, снятый на Perseverance. Фото.

Панорамный снимок Марса, снятый на Perseverance

Скачать полную версию панорамы Марса можно по этой ссылке. Там же можно загрузить сжатую версию. Открыв файлы на компьютере, можно рассмотреть больше деталей.

На изображении ниже показано, какие именно объекты можно разглядеть на панораме при увеличении. На снимке можно разглядеть небольшую скалу, которая сглажена марсианскими ветрами. Ученые надеются, что благодаря таким снимкам они найдут на кратере Езеро интересные объекты, к которым направится марсоход Perseverance. За передвижением аппарата можно следить прямо со своего компьютера. Вот сайт со специальной картой. Марсоход отмечен голубым цветом. Синий круг — это территория кратера Езеро.

Панорама Марса от Perseverance. При увеличении снимков, можно разглядеть настолько подробные детали. Фото.

При увеличении снимков, можно разглядеть настолько подробные детали

Фотографии с орбиты Марса

На данный момент съемкой Марса занимается не только марсоход Perseverance. На орбите Красной планеты работает спутник Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), который оснащен камерой HiRISE. Все снятые этим аппаратом снимки выкладываются на этой странице. Ожидается, что в ближайшем будущем там появятся одни из самых интересных фотографий за всю миссию аппарата MRO. Примерно в мае 2021 года марсоход Perseverance начнет двигаться и встроенная в спутник камера сможет это зафиксировать. Эти снимки явно войдут в историю и когда они будут опубликованы — мы обязательно об этом расскажем.

Фотографии с орбиты Марса. Спутник Mars Reconnaissance Orbiter. Фото.

Спутник Mars Reconnaissance Orbiter

Если вам нравятся наши статьи, подпишитесь на нас в Google News! Так вам будет удобнее следить за новыми материалами.

Марсоход Perseverance и станция MRO недавно уже сделали потрясающие снимки. Благодаря встроенным камерам, мы смогли увидеть момент посадки нового марсохода. Причем есть два снимка: один сделан при помощи так называемого «небесного крана», а другой был снят спутником. Посмотреть на эти фотографии можно по этой ссылке. Там же вы найдете несколько цветных снимков, сделанных непосредственно марсоходом Perseverance.