Люди, которые не моют руки после туалета, распространяют устойчивые к антибиотикам бактерии

Все знают, что нужно мыть руки после посещения туалета. Но все ли это делают? Оказалось, те ребята, которые халатно относятся к гигиене после посещения уборной, виновны в распространении устойчивой к антибиотикам бактерии E.coli или кишечной палочки. Штаммы E.coli, обнаруженные в фекалиях человека, с большей вероятностью вызывают большинство инфекций, чем те, которые присутствуют в курице, свинине или других видах мяса. К такому выводу пришли ученые из университета Восточной Англии. Так что прежде чем пожимать руки коллег на работе уточните, как давно они мыли руки. Никаких шуток — от этого зависит ваше здоровье.

Люди, которые не моют руки после туалета, распространяют устойчивые к антибиотикам бактерии. Бактерии E.coli под микроскопом. Фото.

Бактерии E.coli под микроскопом

Самые опасные штаммы бактерий живут в туалете

Ученые рассмотрели штамм, который продуцирует фермент, известный как бета-лактамаза расширенного спектра (ESBL), что делает его устойчивым к антибиотикам. Согласно результатам проведенного исследования, которое опубликовано в журнале The Lancet Infectious Diseases, E.coli, продуцирующая ESBL, распространяются из-за несоблюдения правил гигиены, а не через сырое мясо или другую пищу.

Чтобы всегда оставаться в курсе последних исследований, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Хотя большинство из штаммов кишечной палочки безвредны, некоторые — распространенные в кишечнике человека и животных — могут вызывать серьезные пищевые отравления, инфекции мочевыводящих путей и даже инфекции кровотока. В сентябре 2018 года стало известно о двух британских туристах, которые умерли после заражения кишечной палочкой. По словам ведущего автора исследования профессора Ливермора, кишечная палочка является наиболее распространенной причиной заражения крови: ежегодно в одной только Англии наблюдается более 40 000 случаев заболевания. Около 10% этих случаев вызваны высокоустойчивыми штаммами ESBL.

Можно ли заболеть, если все время мыть руки?

Однако даже если вы внимательно следите за гигиеной и регулярно моете руки, ничто не мешает вам войти в контакт с бактериями кишечной палочки в другом месте. Например, в общественных туалетах бактерии могут находиться на держателях туалетной бумаги, дверных ручках и дозаторах мыла от предыдущих пользователей. И это далеко не все. Отчет за 2012 год показал, что на разделочной доске в домашнем хозяйстве находится в 200 раз больше фекальных бактерий, чем на сидении унитаза. Тряпка, которой протирают стол, в 20 000 раз грязнее сиденья унитаза, а кухонная губка — в 200 000 раз. Однако фекальные массы обычно попадают в эти продукты через сырое мясо. Случалось ли вам подхватить кишечную палочку? Давайте поговорим о способах лечения этой неприятной болезни с участниками нашего Telegram-чата.

Можно ли заболеть, если все время мыть руки? А вы знаете как правильно мыть руки? Фото.

А вы знаете как правильно мыть руки?

По мнению микробиологов, загрязнение бактериями, такими как кишечная палочка, говорит о том, что где-то существует проблема гигиены — мытье рук либо не происходит достаточно часто, или же не делается достаточно эффективно. А ведь между тем, мытье рук — это азы гигиены — каждый маленький ребенок осведомлен о необходимости мыть руки перед едой и после посещения туалета.

Это нужно знать: Обнаружен новый способ появления бактерий, устойчивых к антибиотикам

Наш мир невероятно богат разнообразием микроорганизмов, с которыми мы находимся в постоянном контакте, просто не замечаем этого. Мы встречаемся с бактериями, грибами, вирусами в воздухе, которым дышим и на поверхностях, к которым прикасаемся. Более того, сегодня ученые серьезно обеспокоены чрезмерным употреблением антибиотиков во всем мире. Именно по причине неправильного и частого употребления этих лекарственных препаратов появились бактерии, устойчивые к тем или иным видам лекарств. Чтобы ограничить количество бактерий, устойчивых к антибиотикам, каждый из нас должен сосредоточиться на тщательном мытье рук и надлежащем контроле за распространением инфекций, а также на эффективном лечении под надзором специалистов. А вы соблюдаете правила гигиены?