Космический корабль Dragon приводнился в океане

Запуск ракеты состоялся 8 апреля с базы ВВС США на мысе Канаверал. Космический грузовик вёз на Международную космическую станцию запас воды, продовольствия и приборы, общий вес груза составил более трёх тонн.

Космический корабль Dragon приводнился в океане

Сегодня космический грузовой корабль Dragon, принадлежащий американской компании SpaceX, отстыковался от МКС и совершил успешную посадку в Тихом океане, от города Лонг-Бич (штат Калифорния) его отделяли несколько сотен километров. Процедурой отделения корабля от МКС руководил Тимоти Пик, британский астронавт, не так давно принявший участие в лондонском марафоне, а также его американский коллега Джеффри Вильямс. С помощью 17-метрового манипулятора космонавты смогли захватить Dragon и отделить его от стыковочного модуля, после чего отвели его от МКС и выпустили в открытый космос. Грузовик успешно сел на Землю с 1,6 тонны груза на борту, содержащего биологические пробы и результаты исследований, проведённых американскими космонавтами на орбите.

Dragon был разработан компанией SpaceX по заказу NASA и предназначен для доставки на орбиту и возвращение с МКС на Землю ценных грузов. В данный момент это единственный грузовик, который может не только летать туда, но и возвращаться обратно. Следующий рейс грузовика планируется на конец следующего месяца. Контракт между NASA и SpaceX не так давно был продлён, поэтому летать к космической станции Dragon будет регулярно, вплоть до 2019 года.