Космическая программа Замбии: от хождения на руках до покорения космоса

В «космической гонке» 1950-х и 60-х годов участвовали два основных игрока – Соединенные Штаты и Советский Союз. Но были и другие, второстепенные игроки. Возьмем, к примеру, Замбийскую космическую программу, основанную и управляемую всего одним человеком. В статье журнала «Тайм», опубликованной в ноябре 1964 года, когда Республике Замбия исполнилась всего неделя, Эдвард Макука Нколосо описывался как «учитель естественных наук в начальной школе и директор Национальной академии наук, космических исследований и философии Замбии». У Нколосо был план, который заключался в том, чтобы «опередить США и Советский Союз на Луне» и он начал обучать двенадцать замбийских «афронавтов», в том числе 17-летнюю девушку, вращая их вокруг дерева в масляной бочке и заставляя ходить на руках. Это, по мнению Нколосо, был «единственный способ, с помощью которого люди могут ходить на Луне». Из этой статьи вы узнаете, как появилась африканская космическая программа и что с ней происходит сегодня.

Космическая программа Замбии: от хождения на руках до покорения космоса. В начале 1960–х годов Эдвард Макука Нколосо решил собрать первый африканский экипаж, который отправится на Луну. Фото.

В начале 1960–х годов Эдвард Макука Нколосо решил собрать первый африканский экипаж, который отправится на Луну.

Космическая программа Замбии

Ветеран Второй мировой войны и борец за независимость Эдвард Макука Нколосо родился в 1919 году в Северной Роандии. Получив миссионерское образование, во время службы Нколосо увлекся наукой и вернулся домой, чтобы открыть школу, однако вскоре британские власти приняли решение о ее закрытии. В результате будущий основатель космической программы Замбии присоединился к антиколониальному движению, за что был арестован и провел год в тюремном заключении. Спустя три года после освобождения, в 1960 году Нколосо основал «Национальную академию наук, космических исследований и философии Замбии».

Возможно, именно пребывание в заключении навело его на мысль о космических путешествиях и Нколосо решил собрать первый африканский экипаж, который отправится и на Луну и на Марс. Главной целью его программы, конечно, являлась победа в космической гонке. Борец за независимость Замбии хотел отправить в космос 17-летнюю девушку по имени Мату Мвамбву и двух котов на ракете из меди и алюминия. Участников программы Эдвард Нколосо назвал «афронавтами».

Это интересно: Новая космическая гонка: Илон Маск против Джеффа Безоса

Ракетой Нколосо называл бочку из алюминия и меди размером 10х6 футов, которая мало чем отличалась от тех «ракет», что стояли на игровых площадках в каждом советском детсаду. Назвали это чудо техники «D Kalu-1» – в честь друга Нколосо по имени Кеннет Дэвид Каунда; в 1964 году он занял пост президента суверенной Замбии.

Космическая программа Замбии. Так выглядела подготовка афронавтов под командованием Нколосо. Фото.

Так выглядела подготовка афронавтов под командованием Нколосо.

Некоторые полагают, что Нколосо пережил серьезную психологическую травму из-за пыток, когда находился в руках полиции Северной Родезии, что и объясняет его эксцентричное поведение. Другие описывали его как своего рода национального придворного шута, считая, что африканцы высмеивают многомиллиардную космическую гонку.

Но какими бы ни были цели Нколосо, Замбийская космическая программа привлекла к себе много внимания, во многом благодаря документальным кадрам подготовки будущих афронавтов.

И все же мечтам борца за независимость не суждено было исполниться. Так и не получив финансирования, космическая программа Замбии была свернута. Официальной причиной закрытия стала беременность юной афронавтки Мату Мвамбву. Одержимый идеей отправить Замбийцев в космос, Нколосо видел в закрытии своей программы шпионаж и козни врагов.

Умер Эвард Макука Нколосо умер более 30 лет назад, но память о нем и его детище легла в основу афрофутуризма – движения, которое некоторые исследователи называют «связующим звеном африканского искусства и технокультуры».

Хотите всегда быть в курсе последних новостей из мира науки и высоких технологий? Подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram, чтобы не пропустить ничего интересного!

Африканцы в космосе

На сегодняшний день первым (и единственным) космонавтом родом из Африки является Марк Шаттлворт. Он родился в ЮАР и имеет гражданство Великобритании, а на борту Международной космической станции провел восемь суток. Это время обошлось современному «афронавту» в 20 миллионов долларов. Еще одним астронавтом (согласно американской классификации при подъеме выше 80 километров) является Майкл Мелвилл, также уроженец ЮАР. Он пилотировал суборбитальный космоплан SpaceShipOne в 2004 году.

Вообще, несмотря на необычную и весьма эксцентричную космическую программу Замбии, в странах Африки сегодня существует самая настоящая космическая отрасль. Так, совместно с Европейским космическим агенством (ESA) по заказу Египта, на орбиту Земли был выведен первый африканский спутник Nilesat 101. В 1999 году в Стелленбосском университете ЮАР был сконструирован еще один спутник под названием SUNSAT, который успешно проработал 696 суток.

Африканцы в космосе. Недавно ЮАР согласилась разместить у себя российскую станцию контроля космоса. Фото.

Недавно ЮАР согласилась разместить у себя российскую станцию контроля космоса.

Это интересно: Космический корабль Starship SN11 взорвался во время испытания. Причина пока неизвестна

Интересно и то, что идея создания настоящего Африканского космического агенства сущесвует с 2012 года. Три года спустя большой интерес к ней проявил Египет и даже предложил расположить штаб-квартиру у себя. Официальная дата открытия назначена на 2023 год, вот только новостей об этом уникальном событии не было уже довольно давно. Как думаете, сможет ли Африка создать свое космическое агенство?