Корпорация Intel пытается отсудить у Джона Макафи его собственное имя

Сергей Грэй

Талантливый программист и предприниматель Джон Макафи хорошо знаком нам благодаря созданному им антивирусному программному обеспечению McAfee, которое по сей день многие производители предустанавливают на свои компьютеры. Джон обладает даром постоянно ввязываться в какие-нибудь неприятности и скандальные истории. То с политиком каким поругается, то с незаконным оружием его арестуют, то обвинят в убийстве соседа. Новый скандал не связан ни с политикой, ни с оружием, ни даже с наркотиками. Ведь корпорация Intel решила отобрать у Джона Макафи его собственное имя.

Корпорация Intel пытается отсудить у Джона Макафи его собственное имя

В мае этого года Макафи присоединился к компании MGT Capital Investments в качестве финансового директора. Благодаря этому акции инвестиционной компании резко взлетели в цене с 36 центов до 5,38 доллара за штуку. Вскоре после этого был опубликован пресс-релиз, рассказывающий о приобретении MGT Capital компании D-Vasive, занимающейся разработкой антишпионского программного обеспечения. Её было решено переименовать в John McAfee Global Technologies, Inc. И вот тут-то на сцену вышли юристы Intel.

Согласно документам, представленным юристами крупнейшего производителя микропроцессоров в мире, торговая марка McAfee не принадлежит Джону с 1991 года, когда он продал свои активы в компании. Разумеется, Макафи был основателем этой фирмы, однако право на использование названия McAfee в области антивирусного или связанного с безопасностью программного обеспечения теперь принадлежат корпорации Intel. Чем же закончится эта необычная история, покажет время. Но похоже, что юристы обеих сторон собираются стоять на своей точке зрения до самого конца.