Макафи выпустит 100-долларовый гаджет с защитой от шпионажа

Небезызвестный Джон Макафи, основатель компании McAfee, специализирующейся на разработке антивирусного программного обеспечения, запускает новый проект. Американский программист верит, что может перехитрить Агентство национальной безопасности США, которое обвиняется в шпионаже за пользователями смартфонов. В интервью интернет-изданию The Verge Макафи рассказал о своем грандиозном плане по созданию 100-долларового гаджета под названием D-Central, работающего со смартфонами и другими устройствами в пределах защищенной сети.

john-mcafee

Определить пользователя и его местонахождение будет невозможно [для государства], — обещает Макафи.

По сути, устройство будет работать в небольшой частной сети с ограниченным доступом. По словам Макафи, идея создать нечто подобное у него появилась давно, но усиленно работать над проектом он начал недавно. Технология не заменит собой Интернет, она лишь обеспечит пользователей локализованной динамической сетью, где будет возможно общаться и обмениваться файлами без лишних глаз и ушей. Устройство сможет работать как в режиме межабонентской связи, так и в открытом режиме.

Дальность действия сети зависит от расстояния между пользователями. Финальная версия устройства будет готова примерно через шесть месяцев. Нынешний прототип имеет круглую форму и не имеет экрана.

Мы уже разработали дизайн, теперь ищем партнеров в области аппаратного обеспечения, — говорит Макафи, указывая на возможность выпуска трех или даже четырех вариантов устройства, отличающихся начинкой.

john-mcafee-girls

Автор проекта признает, что устройства могут использоваться в «грязных целях», и могут никогда не появиться на полках американских розничных магазинов из-за опасности их запрета на территории США. Но это вовсе не пугает Макафи, ведь «их можно продавать в Англии, Японии и странах третьего мира».

McAfee заявляет, что разработал уникальное шифрование, недоступное для NSA, и отмечает, что устройство может стать весьма популярным среди студентов.

Остальные подробности о проекте D-Central Макафи обещал раскрыть через несколько месяцев.

Напомним, что летом этого года бывший сотрудник ЦРУ рассекретил данные о деятельности американских спецслужб.