Китайский космический модуль вышел на окололунную орбиту

Китай предпринял очередной шаг на пути к освоению Луны. Национальный беспилотный космический аппарат успешно вышел на окололунную орбиту, где будут отработаны технологии для следующей лунной миссии, передает Associated Press со ссылкой на официальное информационное агентство КНР «Синьхуа».

Луна

До выхода на эллиптическую орбиту с 8-часовым обращением служебный модуль лунного орбитального аппарата, вернувшегося на Землю в конце прошлого года, находился в точке Лагранжа L2, где силы притяжения Земли и Луны уравновешивают друг друга. Разделение модулей произошло в ноябре. Спускаемый аппарат успешно приземлился, а служебный модуль продолжил выполнение своей миссии.

Сейчас модуль находится на орбите с расстоянием до Луны в пределах 200-5300 километров. На борту аппарата находится оборудование для сбора данных, необходимых в планировании следующей миссии. В 2017 году Китай собирается запустить на Луну исследовательский модуль «Чанъэ-5».

Аппарат «Чанъэ-5» должен осуществить мягкую посадку на поверхность Луны, собрать как минимум 2 килограмма образцов пород, после чего вернуться обратно на Землю. В случае успеха Китай станет третьей страной после России и США, которой удалось покорить Луну.

В рамках национальной программы по изучению естественного спутника Земли китайцами были запущены два зонда, а в 2013 году на лунную поверхность посажен самоходный аппарат. Ни один из них не планировалось возвращать обратно на нашу планету.