Какие звуки записал первый марсоход NASA с микрофоном?

Рамис Ганиев

В июле 2020 года аэрокосмическое агентство NASA отправило на Марс аппарат Perseverance. Это самый большой марсоход из когда-либо созданных и первый, кто обзавелся встроенными микрофонами. Он достигнет просторов Красной планеты только в феврале 2021 года и на данный момент летит в ее сторону внутри специальной капсулы в выключенном состоянии. Но время от времени исследователи включают различные части марсохода и проверяют оборудование на работоспособность. Недавно они активировали встроенный в него микрофон и записали звуки, которые слышны во время полета на далекую планету. Аудиозапись была опубликована на сайте агентства и послушать ее может каждый. Но какие же звуки может записать аппарат, если космос это вакуум, в котором не могут распространяться звуковые волны? Может, вы уже догадываетесь сами?

Какие звуки записал первый марсоход NASA с микрофоном? Марсоход Perseverance летит внутри такой капсулы. Фото.

Марсоход Perseverance летит внутри такой капсулы

Какие звуки слышны в космосе?

Записывающее устройство установлено внутри корпуса марсохода. Сразу стоит сказать, что оно не предназначено для записи звуков, которые издаются на Марсе. Устройство необходимо, чтобы исследователи могли контролировать работу механизмов марсохода. Например, один микрофон установлен на камере SuperCam и нужен для считывания его щелчков. Слыша их, исследователи будут знать, что камера точно включилась. Еще один микрофон необходим для записи звуков, которые будет издавать аппарат при вхождении в атмосферу планеты.

Какие звуки слышны в космосе? Примерное расположение микрофона на марсоходе Perseverance. Фото.

Примерное расположение микрофона на марсоходе Perseverance

Запись звуков, которые уловили микрофоны аппарата Perseverance, была опубликована на официальном сайте NASA. Если включить аудиозапись, можно услышать равномерный, довольно тихий гул. Эти звуки не издаются космосом, потому что в его пространстве не могут передаваться звуковые волны. Там полная тишина. Слышимые на записи звуки это, скорее всего, шум работающей системы охлаждения. Так как в космосе вакуум, эти звуки передаются по твердому корпусу марсохода в виде вибраций.

Запись с микрофона марсохода Perseverance

На корпусе марсохода есть и другие микрофоны. Некоторые из них вполне могут записать звуки с поверхности Марса.

Цели марсохода Perseverance

Микрофон был включен во время полета для того, чтобы убедиться, что он работает. К тому же, исследователям было интересно, что он сможет записать. Считается, что благодаря таким записям исследователи смогут четко понимать, что происходит внутри марсохода. Так, они смогут вовремя заметить неисправности, быстро найти их причины и предотвратить поломку.

Цели марсохода Perseverance. Марсоход Perseverance. Фото.

Марсоход Perseverance

А ведь работоспособность Perseverance для NASA очень важна, потому что на нее возложена большая ответственность. Во-первых, марсоход нужен для поиска мест, где когда-то давно могли существовать живые организмы. Во-вторых, он займется поиском живых микробов в скалах. В-третьих, он будет собирать и хранить в себе образцы горных пород для дальнейшего изучения на Земле. Подробнее о целях миссии Perseverance можно почитать в этом материале.

Читайте также: На какой глубине может существовать жизнь на Марсе?

Камера на марсоходе

Также исследователи NASA проверили работу камеры Hazcam. После активации он смог заснять фрагменты теплоизоляции, установленной на поверхности аппарата. Фотография была склеена из нескольких частей небольшого размера. На фотографии ниже видно, что с ней все в порядке. Остается надеяться, что с ней и в будущем все будет хорошо. А на данный момент аппарат летит в сторону Марса и достигнет его только в начале 2021 года.

Камера на марсоходе. Кадр, снятый на камеру Hazcam. Фото.

Кадр, снятый на камеру Hazcam

Где находится марсоход Perseverance?

Посмотреть на то, где сейчас находится марсоход Perseverance, может каждый. В конце августа агентство NASA запустило сайт Eyes on the Solar System, через который можно узнать, в какой точке космоса находится капсула с аппаратом. Да и вообще, через этот сайт можно детально рассмотреть всю Солнечную систему и выяснить, где находятся другие запущенные людьми космические аппараты. Например, через сайт вы можете посмотреть на межпланетную станцию New Horizons, которая была запущена в 2006 году.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Важно отметить, что внутри капсулы также находится вертолет Ingenuity. Он весит менее 1,8 килограмм и способен взлетать, летать на высоте нескольких десятков метров и опускаться на ровную поверхность. У него нет особой миссии — исследователи просто хотят выяснить, могут ли вертолете подобного рода работать в условиях Марса. Если может, инженеры смогут разработать более сложный вертолет и изучить при помощи него участки Красной планеты, до которых не могут добраться обычные марсоходы.