Имеют ли сновидения человека какое-нибудь значение

Андрей Жуков

Когда мы засыпаем, наш разум наполняют различные образы. Они могут быть бессмысленными и кошмарными либо невероятно реалистичными и последовательными. Чаще всего, проснувшись, мы забываем что нам снилось, но иногда помним свои сны до мелочей. В настоящее время наука уже довольно много знает о том, что происходит в нашем мозгу во время сна. Но, к сожалению, некоторые вопросы все еще остаются без ответа. Один из самых интригующих вопросов — могут ли сновидения что-либо означать? Конечно, суеверные люди могут найти объяснение каждому образу, обратившись, например, к “сонникам”. Но что на этот счет говорит наука?

Имеют ли сновидения человека какое-нибудь значение. Ученые до конца не знают причину сновидений и их значение. Фото.

Ученые до конца не знают причину сновидений и их значение

Что происходит с мозгом во сне

Сновидения представляют собой сенсорные переживания, которые мы испытываем во время сна. Наука занимается их изучением уже длительное время. Как сообщает издание IFLScince учеными было обнаружено, что во время сна мозговая активность практически такая же, как и во время бодрствования, хотя и немного другого типа.

В момент сна активны зрительные области, а также области памяти и участки, отвечающие за моторику. Правда, во сне подавляющее большинство людей движения не воплощают в жизнь, так как это не позволяют определенные гормоны. Почему же многие сны очень странные и часто нелогичны? Возможно причина в том, логические области коры головного мозга во время сна менее активны.

Что происходит с мозгом во сне. Самые яркие сны снятся во время фазы быстрого движения глазами. Фото.

Самые яркие сны снятся во время фазы быстрого движения глазами

Сновидения могут возникнуть в любой момент, пока мы спим. Однако наиболее яркие сны мы видим на стадии БДГ (быстрое движение глаз). Как не сложно догадаться, во время этой фазы сна, глаза человека быстро движутся. Считается, за ночь человек видит сновидения в течение двух часов. Однако остается загадкой почему вообще это происходит.

Зачем людям снятся сны

Относительно сновидений предположения высказываются самые разные. Например, согласно одной из версий, кошмары закаляют человека и позволяют легче справиться со стрессовыми ситуациями в жизни. Старина Зигмунд Фрейд утверждал, что сны представляют собой исполнение нереализованных желаний. Причем чаще всего, по его мнению, они связаны с подавленными сексуальными желаниями.

Фрэнсис Крик, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине, предположил, что сны являются процессом “обратного обучения”, при котором мы “мы мечтаем что-то забыть”. Но несмотря на множество теорий, одни из которых, более обоснованы чем другие, вопрос относительно причин сновидений остается открытым.

Зачем людям снятся сны. Чаще всего сны связаны с заботами человека наяву. Фото.

Чаще всего сны связаны с заботами человека наяву

Могут ли сны что-то значить

Вопрос о значениях снов еще более запутан, чем их причина. Тем не менее, некоторые предположения на этот счет тоже имеются. Большинство специалистов сходятся во мнении, что в широком смысле сны связаны с заботами наяву, которые беспокоят нас сознательно, полусознательно или бессознательно.

Наверняка вы и сами замечали, что часто сюжет сна связан с тем, что вызывает у вас эмоции наяву. Например, если человек боится расставания со своей второй половиной, ему может присниться это событие. Людям, которые боятся змей и пауков, часто снятся именно они. И тут вспоминается теория о том, что сны нас “закаляют” неприятными эмоциями.

Также сны могут быть связаны с состоянием здоровья человека. Ранее мы рассказывали, что частые кошмары могут быть причиной опасного заболевания. Повторяющиеся образы о пугающих, разрушительных или вредных воспоминаниях, которые приводят к нарушению сна, являются признаком неразрешенной травмы или посттравматического стрессового расстройства.

Могут ли сны что-то значить. Выпадение зубов часто снится людям, которые во сне скрепят зубами. Фото.

Выпадение зубов часто снится людям, которые во сне скрепят зубами

Выпадение зубов может сниться людям, которые во сне скрипят зубами. К слову, ученые даже нашли способ как избавиться от ночных кошмаров.

Почему нельзя верить сонникам

Из всего вышесказанного следует, что сны действительно могут иметь значение, но только если говорить о них в общих чертах. Если же говорить о конкретных образах и переживаниях, их значение в высшей степени субъективно. Например, сон о поезде вовсе не означает смерть, как часто толкуют. Значение зависит от особенностей жизни конкретного человека, как часто он путешествует на поездах или, возможно, вообще является машинистом либо проводником.

То есть, опять же, все сводится к опыту человека наяву. Но, в то же время сновидения не являются копией нашей сознательной жизни. Некоторые ученые считают, что они отражают то, о чем размышляет наш разум, причем, порой даже без нашего ведома, то есть на уровне подсознания.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Возможно, сны могут рассказать о подавленных мыслях и чувствах, которые мы можем даже не осознавать. Поэтому, размышления о происходящем в сновидениях может быть даже полезным. Это поможет лучше узнать самих себя. Но если вы этого не делаете, ничего страшного в этом тоже нет.