Голливудские студии хотят заменить актеров искусственным интеллектом. Чем это грозит?

Если вы смотрели первую серию шестого сезона «Черного зеркала», то знаете, что произошло с героиней Сэльмы Хаек, потерявшей власть над собственной карьерой – в эпизоде показано, как технологии искусственного интеллекта заменяют актеров, выкупив права на использование их изображений в производстве контента. Поразительно, но в свете последних событий этот научно-фантастический эпизод больше таковым не является – недавно голливудские студии заявили о решении заменить актеров второго плана искусственным интеллектом, заплатив им всего за день работы. В ответ на принятое решение гильдии киноактеров и сценаристов объявили забастовку, а режиссер нашумевшего «Оппенгеймера» Кристофер Нолан и вовсе сравнил развитие ИИ с созданием атомной бомбы. Нолан также назвал возможности ИИ-технологий «ужасающими», подчеркнув, что и общество и киноиндустрия должны со всей ответственностью отнестись к рискам развития нейросетей.

Голливудские студии хотят заменить актеров искусственным интеллектом. Чем это грозит? Кадр из нового эпизода «Черного зеркала» под названием «Джоан ужасна». Фото.

Кадр из нового эпизода «Черного зеркала» под названием «Джоан ужасна»

Когда я разговариваю с ведущими исследователями в области искусственного интеллекта, уже сейчас, они буквально говорят, что наступил «момент Оппенгеймера». Они обращаются к истории, чтобы задаться вопросами, какая ответственность лежит сейчас на ученых, работающих над новыми технологиями, у которых могут быть непредвиденные последствия, — заявил Кристофер Нолан.

Кризис киноиндустрии

О том, что современный кинематограф находится в кризисе, знают, кажется, все. Последствия пандемии COVID-19 привели к тому, что производство многих голливудских проектов было поставлено на паузу, а то и вовсе отменено. Студии также столкнулись с волнами критики из-за погони за прибылью и ухудшения качества фильмов и сериалов.

Так, некогда высоко оцененные зрителями и критиками фильмы «Марвел», которые выходили раз в несколько лет и имели четкую линию повествования, превратились в низкосортную супергероику, растеряв все, что нравилось их многочисленным поклонникам.

Кризис киноиндустрии. От успеха до провала – киностудия Марвел уже не та. Фото.

От успеха до провала – киностудия Марвел уже не та

Масла в огонь общественного недовольства подлили бесконечные ремейки и нескончаемая «повесточка» – прямой отголосок так называемого «вокизма» и «культуры отмены». Подробнее о том, что это за явления и почему они беспокоят ученых, мы рассказывали здесь, не пропустите.

Читайте также: Атомный взрыв без спецэффектов: 5 впечатляющих фактов о фильме «Оппенгеймер»

На фоне кризиса, с которым столкнулся Голливуд, а также многочисленными убытками крупнейших киностудий, боссы отчаянно пытаются найти выход из положения. Принятые решения, однако, могут лишь усугубить ситуацию. И хотя ИИ-технологии развиваются семимильными шагами, их внедрение в кинопроизводство вряд ли является хорошей идеей.

Забастовка в Голливуде

Нынешние проблемы киноиндустрии начались с длительных переговоров между Гильдией киноактеров – Американской федерацией артистов телевидения и радиовещания (SAG-AFTRA) и Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP) – профсоюза, представляющего около 160 000 работников индустрии развлечений.

Забастовка в Голливуде. Сериал «Черное зеркало» больше не фантастика а реальная жизнь. Фото.

Сериал «Черное зеркало» больше не фантастика а реальная жизнь

Конфликт касается выплаты компенсаций актерам, которые пострадали в финансовом отношении из-за перехода на потоковое вещание. О том, что в ходе переговоров стороны не смогли договориться, заявили президент SAG-AFTRA Фрэн Дрешер и Дункан Крэбтри-Ирландия объявив о том, что национальное правление профсоюза единогласно проголосовало за забастовку в прямой ответ на отказ AMPTP “предложить справедливую сделку по ключевым вопросам, необходимым для защиты средств к существованию работающих актеров и исполнительней”.

Больше по теме: Microsoft хочет создавать копии умерших людей как в сериале «Черное зеркало»

Теперь же, помимо убытков из-за перехода на потоковое вещание, актеры и исполнители столкнулись с массовым внедрением в индустрию ИИ-технологий. «В ходе нынешней забастовки члены Гильдии киноактеров и сценаристов столкнулись с самой настоящей экзистенциальной угрозой в связи с развитием технологии генеративного искусственного интеллекта», – заявили члены профсоюза.

Забастовка в Голливуде. К забастовке актеров и сценаристов присоединяется все больше и больше людей. Фото.

К забастовке актеров и сценаристов присоединяется все больше и больше людей

Происходящее в Голливуде также является лишь одним из аспектов гораздо более масштабных изменений. И хотя студийные боссы заявляют, что нововведения являются “по-настоящему преобразующими” и приведут к повышению минимальной заработной платы, работники киноиндустрии в этом сомневаются.

Не пропустите: «Темная сторона» чат-ботов: от признаний в любви до разговоров с мертвыми

ИИ захватывает киноиндустрию

Немалую роль в происходящих событий сыграл эпизод «Черного зеркала» под названием «Джоан ужасна» – который, как сообщается, до чертиков напугал многих членов SAG-AFTRA, так как они увидели в нем проблеск своего будущего. Так, исполнительный директор организации Дункан Крэбтри, назвал происходящие события «ужасающими».

В этом новаторском предложении по искусственному интеллекту, изображения исполнителей ролей второго плана будут отсканированы, а все права достанутся студиям. Таким образом, последние смогут использовать изображения в абсолютно любых проектах и делать это до бесконечности, – отмечают представители профсоюза.

Подобное «нововведение» позволит студиям зарабатывать баснословные суммы на отсканированных изображениях, а сами актеры в конечном итоге, будут никому не нужны. Только представьте к чему может привести подобное решение – бесконечное воссоздание цифровых копий киноактеров на усмотрение студийных боссов едва ли пойдет на пользу индустрии.

ИИ захватывает киноиндустрию. Один из величайших режиссперов современности присоединился к забастовке. Фото.

Один из величайших режиссперов современности присоединился к забастовке

Если цифровая копия станет звездой, студии будут просто снимать фильм с жутким ИИ многолетней давности в главной роли, – написал в своем Twitter писатель Мэтт Цоллер Зайц.

Несмотря на абсурдность ситуации и недовольство работников, инсайдерские источники сообщили Collider, что студии уже использовали технологию, которая может заменить второстепенных актеров цифровыми аватарами в предстоящих фильмах, включая «Капитан Америка: О дивный новый мир» и «Резиденцию» от Netflix.

Это интересно: Каким будет Интернет будущего?

Согласно отчету, который актерам даже не предоставили, им не предоставили возможности отказаться от сканирования – от этого процесса зависит получат они работу или нет. Это тревожный признак того, что еще впереди. В конце концов, под угрозой находятся не только рабочие места писателей и редакторов — на карту поставлены и средства к существованию актеров. И, конечно, не стоит забывать о качестве контента, который итак оставляет желать лучшего.

Обеспокоенность происходящим выразил и режиссер «Оппенгеймера» Кристофер Нолан, который поддержал актеров и сценаристов. Так, во время лондонской премьеры своего нового фильма, Нолан и актеры ушли перед показом, присоединившись к забастовке. «Очень важно, чтобы все понимали, что это ключевой момент в отношениях между работающими людьми и Голливудом, – заявил режиссер.

ИИ захватывает киноиндустрию. Оппенгеймер – фильм, который должен посмотреть каждый. Фото.

Оппенгеймер – фильм, который должен посмотреть каждый

Я не могу не отметить выдающуюся работу нашего невероятного актерского состава во главе с Киллианом Мерфи. Список огромен — Роберт Дауни-младший, Мэтт Дэймон, Эмили Блант, Флоренс Пью, Кеннет Брана, Рами Малек и многие другие. … Вы видели их здесь раньше, на красной дорожке. К сожалению, все они отправились писать свои плакаты в знак протеста против того, что мы считаем неминуемой забастовкой SAG, присоединившись к одной из моих гильдий в борьбе за справедливую заработную плату для работающих членов их профсоюза, – сказал режиссер в интервью BBC News.

Вот так, прямо на наших глазах меняется мировой кинематограф. И, судя по имеющейся информации, в худшую сторону. А что вы думаете по поводу замены актеров их цифровыми копиями? Улучшит ли это решение качество фильмов и сериалов или же грозит Голливуду новыми проблемами? Ответ, как и всегда, ждем в нашем уютном Telegram-чате, присоединяйтесь скорее!