#фото дня | Марсианские дюны причудливой формы

Используя камеру High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE), установленную на многофункциональную автоматическую межпланетную станцию NASA Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), ученые из Аризонского университета смогли получить потрясающе детализированное изображение весьма странных песчаных дюн на марсианской равнине Эллада.

Mars

Равнина Эллада расположена в южном полушарии планеты, а ее протяженность с востока на запад составляет около 2300 километров. Это самая глубокая низменность Марса, она расположена на 9 километрах ниже окружающей возвышенности и 7152 метра ниже среднемарсианского уровня моря.

Тип дюн, который запечатлела камера HiRISE называется барханом. Это медленно двигающиеся дюны, способные порою принимать самые причудливые формы. В данном случае бархан сформировался ввиду постоянно дующего с одного (с востока на запад) направления. Подобные дюны можно встретить и на Земле.

Что интересно, фотографию дюны причудливой формы MRO сделал 4 ноября 2013 года, в день когда орбитальный марсианский спутник преодолел отметку в 200 терабитов переданной информации. Такой объем данных был передан на Землю с того момента, как MRO оказался на орбите Красной планеты.

Новости партнеров
Зачем учить английский язык: 10 веских причин
Зачем учить английский язык: 10 веских причин
Сравнение vivo X300 и OnePlus 15. Выбираем флагман без компромиссов
Сравнение vivo X300 и OnePlus 15. Выбираем флагман без компромиссов
Биткоин опустился ниже 103 тысяч долларов сегодня ночью. С чем связана неопределённость инвесторов?
Биткоин опустился ниже 103 тысяч долларов сегодня ночью. С чем связана неопределённость инвесторов?