Этот пластик разлагается в воде. Что из него можно сделать?

Рамис Ганиев

Если верить статистике, за последние 70 лет человечество произвело более 6 миллиардов тонн пластика. В этом нет ничего удивительного, потому что это очень дешевый материал, из которого можно быстро изготавливать бутылки, игрушки и много других вещей. Но есть один большой минус — материал очень медленно разлагается, загрязняет окружающую среду и становится причиной гибели животных. Большая часть произведенного за всю историю пластика разбросана по суше и водному пространству и эту проблему нужно как-то решать. Собрать весь пластиковый мусор уже практически невозможно, поэтому ученые пытаются разработать пластик, который быстро разлагается и впредь не будет вредить природе. Недавно американские ученые сделали в этом деле очень большой шаг — разработанный ими пластик может разложиться в воде всего за несколько дней. Рассказываем, в чем заключается секрет нового материала.

Этот пластик разлагается в воде. Что из него можно сделать? Новый вид пластика способен разложиться в воде всего за несколько дней. Фото.

Новый вид пластика способен разложиться в воде всего за несколько дней

Почему пластик не разлагается?

Пластик, который способен разлагаться в почве, уже существует. Только вот для полного распада ему требуются специальные условия: определенная влажность, температура воздуха и так далее. Можно с уверенностью сказать, что на свалке или водоеме полностью разложиться он не может. Бутылки и прочие изделия распадаются на части, но о полном исчезновении не может идти и речи. Во время разложения образуется много микропластика — частиц диаметром менее 5 миллиметров. По данным Всемирной организации здравоохранения, они не вредят человеческому организму. Однако появляется все больше доказательств того, что это не так. Недавно появилось предположение, что микропластик может попадать в легкие и разрушать живые ткани.

Почему пластик не разлагается? Как бы мы этого не хотели, пластик до сих пор не разлагается полностью. Фото.

Как бы мы этого не хотели, пластик до сих пор не разлагается полностью

Долгое время ученые не могли понять, почему биоразлагаемый пластик не может полностью исчезать и распадается на крошечные частицы. В состав такого пластика обычно входят вещества, которые «разбирают» молекулы объекта до еще более простых соединений. Однако эти вещества имеют свойство запутываться между собой и часто не выполняют свою главную функцию. Недавно обнаруженную проблему удалось решить и теперь пластик может разлагаться даже в обыкновенной воде. Особые условия не нужны, микропластик не образуется и все звучит просто замечательно.

Читайте также: Можно ли очистить воду от микропластика?

Самый безопасный пластик

По данным научного издания Science News, калифорнийские ученые смогли предотвратить запутывание веществ в составе биоразлагаемого пластика, добавив еще несколько веществ. Не будем углубляться в подробности, потому что для этого нужно очень хорошо знать химию — результат есть, и это главное. Благодаря новому составу пластика, помогающие «разобрать» пластик не спутываются и выполняют свою задачу от начала до конца. В ходе экспериментов выяснилось, что такой пластик может разложиться всего за несколько дней как в почве, так и в водопроводной воде.

Самый безопасный пластик. Разложение нового вида пластика: до и после. Фото.

Разложение нового вида пластика: до и после

Авторы научной работы уверяют, что новый состав пластика почти не повлияет на стоимость материала. Он сохраняет свою прочность и из него так же просто изготавливать предметы, так что его уже вполне можно использовать в производстве. Было бы хорошо, если новый материал стал основным для изготовления пакетов для продуктов и бутылок — обычно окружающую среду загрязняют именно они. Создатели нового материала уже подали заявку на получение патента и даже основали стартап по изготовлению изделий из полностью биоразлагаемого пластика. Руководительница проекта Тин Сюй (Ting Xu) желает, чтобы изделия из разработанного пластика использовались в каждом продуктовом магазине.

Если вам интересны новости науки и техники, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете статьи, которые не были опубликованы на сайте!

Загрязнение окружающей среды пластиком — это проблема всего мира. Наверное, нет такой страны, которая не загрязняет природу пластиковыми отходами. По данным за 2016 год, только в США ежегодно производится около 42 миллионов тонн пластикового мусора и этот показатель постоянно растет. Много отходов попадает в мировой океан, в результате чего мусор проникает в организмы живых существ и приводит к их вымиранию. Да что там говорить — крошечные частицы пластика прямо сейчас есть даже внутри вашего организма. Если хотите узнать, какая страна сильнее всего загрязняет планету пластиковыми отходами, читайте эту статью.