Добро пожаловать в “Войны крови”

“Войны крови” представляют настоящий турнир между белыми кровяными клетками различных людей, эти клетки борются за превосходство в чашке Петри.

Добро пожаловать в “Войны крови”. Фото.

В этих целях используются образцы человеческой крови, которую извлекли профессиональные медсестры. “Войны крови” создают серию боев, в которых клетки-победители продолжают “бороться” с новыми “противниками”. Цель этого необыкновенного соревнования – получить победителя, человека с самой сильной иммунной системой.

Добро пожаловать в “Войны крови”. Фото.

Подготовка к дуэли подразумевает наличие двух узоров крови от двух разных людей. Из этих узоров выделяются белые кровяные клетки (они же главные бойцы нашей иммунной системы) и раскрашиваются в разный цвет. Потом эти два разноцветных узора вставляются в чашку Петри, где они начинают реагировать друг на друга, начинают “драться” за превосходство. Весь процесс, т. е. “бой”, записывается на камеру в микроскопе (покадровая микроскопия). Победитель продолжает “бороться” с новыми противниками.

Глядя на процесс взаимодействия иммунных клеток, их окрашивание, покадровую микроскопию и лабораторные протоколы, “войны крови” предлагают уникальную платформу для понимания физиологического функционирования сердечно-сосудистой и иммунной систем, как в здоровом состоянии, так и при болезни.

Путем проведения дуэлей кровяных клеток, проект “Войны крови” является художественной попыткой поставить под сомнение некоторые традиционные предрассудки расового превосходства, родства, кровопускания, конкуренции, доминирования.  Для нас эта необычная встреча двух человеческих клеток, прежде всего, возможность демистификации иррациональных и дискриминационных понятий, связанных с кровью.

Источник: Vampirestudygroup.com
Специально для Hi-News.ru