Девятая планета могла сдвинуть всю Солнечную систему, кроме солнца

Илья Хель

Ревнивая девятая планета могла оттолкнуть своих братьев и сестер ради внимания. Если массивная девятая планета существует в нашей Солнечной системе, она может объяснить, почему все планеты не находятся на линии с солнцем. После рождения восемь основных планет вращались вокруг солнца в исходной плоскости. Солнце вращается вокруг своей собственной оси, но его ось наклонена: она расположена под углом 6 градусов относительно линии, перпендикулярной к плоскости планет.

Планета Девять

Этот необычный перекос могут объяснить несколько теорий, включая временный буксир, проходящий мимо звезды давным-давно, или взаимодействия между магнитными полями Солнца и первичным пылевым диском, из которого вышла солнечная система. Но они не объясняют другого.

На днях астрономы предложили новое объяснение: гипотетическая массивная планета во внешней Солнечной системе могла смешать орбиты других планет.

В начале этого года Майкл Браун и Константин Батыгин из Калифорнийского технологического института в Пасадене заявили, что девятая планета может быть ответственна за странное движение ряда ледовитых миров во внешней Солнечной системе. Если подключить их теорию к описанной выше, в происках небес начинает проглядываться смысл.

Элизабет Бейли, также из Калтеха, которая работала с Брауном и Батыгиным, говорит, что эту идею можно экстраполировать на орбиты всех других планет.

«Поскольку мы думаем, что девятая планета существенно наклонена, если существует, из этого будет следовать и то, что она наклоняет другие объекты, — говорит Бейли. И будет наклонять именно так, как нужно. — Похоже, это недостающий элемент головоломки, который говорит в поддержку гипотезы девятой планеты».

Эта планета должна быть массивнее Земли в 5-20 раз и обладать крайне эксцентричной орбитой, уходя на 250 а. е. от Солнца в дальнейшей точке. Эта удлиненная траектория привела к предположениям, что когда-то эта экзопланета была похищена нашим солнцем.

Если это произошло достаточно рано, тогда ее гравитационное влияние на заре появления Солнечной системы было достаточно сильным, чтобы растащить планеты с орбитальной плоскости, говорит Бейли. Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун двигались как один, поэтому девятая планета не смогли бы сдвинуть их по отдельности, как бильярдные шары. Вместо этого она сдвинула всю Солнечную систему.

Наклон девятой планеты, а не ее масса, сыграл решающую роль, говорит Алессандро Морбиделли из Обсерватории Коте д’Азур в Ницце, Франция, который независимо пришел к такому же заключению. Если бы дело было в массе, Юпитер был бы первым в списках подозреваемых.

«Важно то, что нарушитель спокойствия находится вне плоскости. Юпитер просто не может наклонить сам себя», говорит он.

Однако наклон солнца не доказывает существование девятой планеты. Это докажет телескоп.