Что хорошего происходит с организмом человека после отказа от кофе

Рамис Ганиев

Кофе является третьим по популярности напитком после воды и чая. Люди любят его за насыщенный вкус и аромат, а также за бодрящий эффект — кофеин является очень мощным стимулятором нервной системы человека. К тому же, для многих чашка кофе по утрам является приятным ритуалом, с которого начинается каждый день. При всех своих плюсах, кофе имеет множество минусов: оно повышает артериальное давление, вызывает нервозность, бессонницу и даже зависимость. Исходя из всего этого, многие люди стараются отказаться от употребления этого напитка, но это дается им с трудом. В этой статье предлагаем вам ознакомиться с несколькими хорошими изменениями, которые ждут человека после отказа от кофе. Может, это послужит хорошей мотивацией для вас и ваших близких!

Что хорошего происходит с организмом человека после отказа от кофе. После отказа от кофе человек может почувствовать себя лучше — вот доказательства. Фото.

После отказа от кофе человек может почувствовать себя лучше — вот доказательства

Отказ от кофе улучшает сон

Кофеин придает людям бодрость, однако при регулярном употреблении начинает сильно ухудшать качество ночного сна. Дело в том, что когда человек пьет кофе, у него сильно задерживается выработка мелатонина — это гормон, который говорит нашему организму о необходимости идти спать. В результате этого, длительность общего сна и тем более его глубокой фазы сильно сокращается, и за ночь человек не успевает отдохнуть.

Отказ от кофе улучшает сон. Кофе заметно ухудшает качество сна, особенно если пить его вечером. Фото.

Кофе заметно ухудшает качество сна, особенно если пить его вечером

После отказа от кофе, сон может начать улучшаться уже спустя 12 часов. Но чтобы он был крепким, как у полноценно здорового человека, необходимо больше времени и терпения. После отказа от кофеина о многих болит голова — при употреблении кофе сужаются сосуды, и при его отсутствии они начинают расширяться до первоначальной формы и увеличивать кровоток в мозг, что и является причиной боли. К этому нужно заранее быть готовым.

Это должны знать все: Почему «кофе 3 в 1» считается вредным и его нельзя пить

Отказ от кофе избавляет от изжоги

Сокращение употребления или полный отказ от кофеина может улучшить работу желудка — как минимум, изжога будет беспокоить меньше. У каждого человека без исключений кофеин стимулирует выделение кислоты в желудок и расслабляет нижний эзофагеальный сфинктер. Так называется часть пищевода в виде мышечного клапана, который находится между пищеводом и желудком и нужен для предотвращения обратного течения содержимого желудка в пищевод.

Отказ от кофе избавляет от изжоги. Отказ от кофе может избавить от изжоги. Фото.

Отказ от кофе может избавить от изжоги

Если перестать употреблять кофе, кислоты в желудке будет меньше, а мышечный клапан будет работать как следует — это может предотвратить изжогу. Разумеется, если у человека есть другие привычки, которые провоцируют изжогу, одним только отказом от кофе не обойтись. Например, помимо кофе, изжогу могут вызывать острая и жирная пища, а также цитрусовые фрукты.

Отказ от кофеина укрепляет зубы

После отказа от кофе зубы могут стать значительно белее. В том, что напиток красит зубы, виноват не кофеин — в этом случае виновниками являются танины, которые также содержатся в чае.

Отказ от кофеина укрепляет зубы. Из-за кофе зубы человека становятся темнее и рискуют пострадать от кариеса. Фото.

Из-за кофе зубы человека становятся темнее и рискуют пострадать от кариеса

Еще после избавления от привычки пить кофе каждый день, вполне можно заметить общее улучшение здоровья зубов. Дело в том, что многие люди добавляют в напиток вызывающий кариес сахар. Также существует сведения о том, что кофеин уменьшает выработку слюны, которая тоже очень важна для поддержания здоровья полости рта. Наконец, бросивший пить кофе человек может заметить, что многие продукты стали слаще — результаты некоторых исследований показали, что кофеин уменьшает чувствительность к сладким вкусам.

Читайте также: В каком напитке больше кофеина — в чае или кофе

Отказ от кофе сокращает походы в туалет

Кофеин влияет на мускулатуру кишечника, из-за чего после чашечки многие люди хотят отойти в туалет «по-большому». Также у людей часто меняется консистенция естественных отходов — кофе усиливает выделение жидкости в кишечнике, и кал становится водянистым.

Вдобавок к этому, кофеин стимулирует работу почек и раздражает мочевой пузырь. Из-за этого, после чашки ароматного напитка людям опять же хочется в туалет.

Отказ от кофе сокращает походы в туалет. Отказ от кофе может сократить количество походов в туалет. Фото.

Отказ от кофе может сократить количество походов в туалет

Исходя из всего этого следует, что отказ от кофе может уменьшить походы в туалет в течение дня.

Чтобы улучшить состояние здоровье, достаточно даже просто сокращения количества кофе в день. А если же хочется полностью отказаться от этого напитка, лучше делать это постепенно — не забывайте, что при резком отказе может возникнуть синдром отмены с головной болью и сильной усталостью.

Обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал с анонсами свежих новостей. Также у нас есть активный Telegram-чат!

Относительно недавно ученые выяснили, что от кофе лучше всего отказаться тем, кто учится в школе и университете. Но если этот напиток нравится слишком сильно, можно попробовать декаф — правда, кофе без кофеина стоит дороже обычного.