Блуждающие планеты могут рождаться без звезд

Илья Хель

Ученые называют их свободно плавающими планетами — это массивные небесные странники, которые освободились от оков первоначальной солнечной системы. Или, возможно, нет. Последнее исследование показывает, что эти планеты-изгои, вполне вероятно, сформировались самостоятельно — и таких миллиарды.

Планеты

На самом деле, ученые узнали о существовании свободно плавающих планет не так давно — эти планеты не вращаются на орбитах звезд.

В конце прошлого года астрономы обнаружили CFBDSIRJ2149, ближайшую свободно плавающую планету из известных нам. Она находится на расстоянии 100 световых лет и обладает массой от 4 до 7 юпитерианских. Свободная планета достаточно забавна: в видимом свете она отдает тусклым темно-красным цветом.

И она просто бесцельно плывет сквозь космос.

До сегодняшнего дня ученые предполагали, что эти планеты, которых, кстати, известно не так много, образовались в существующих планетарных системах. Просто случайно потеряли свой путь и отошли от родительской звезды (из-за массивного гравитационного события, например). Или потому, что материнская звезда просто погибла. Хотя мы, вроде, уже убедились в существовании миров и поблизости от почивших звезд.

Последние наблюдения за крошечными темными облаками под названием «глобулетты» показали, что свободно плавающие планеты способны рождаться самостоятельно. Вполне вероятно, скоро возникнет второй известный способ формирования планет, помимо теории аккреционного диска.

Об открытии сообщила группа астрономов из Швеции и Финляндии, наблюдающая за глобулеттами в туманности Розетка — массивном облаке пыли и газа в 4600 световых годах от нас. Эта туманность является домом для сотни «крошечных» (по космическим меркам) облаков, которые в диаметре не больше расстояние от Солнца до Нептуна. Глобулетты невероятно плотные — чуть менее плотные, чем 13 масс Юпитера. Очевидно, эти вкрапления газа и пыли способны родить планету.

Измерения показали, что глобулетты, содержащие плотные ядра, теоретически способны коллапсировать под собственным весом. В результате, рождается сами понимаете что.

Некоторые из этих облаков можно характеризовать как коричневые карлики — крупные небесных объекты, которые просто нечем поджечь, чтобы превратить в солнце. Кроме того, учитывая скорость перемещения глобулетт в туманности — около 80 000 км/ч, некоторые блуждающие планеты должны разбиваться.

«Мы думаем, эти маленькие круглые облачка образовались из высоких пыльных столбов газа, которые были образованы мощной радиацией юных звезд», — объясняет один из астрономов из Хельсинкского университета. — «Они разлетелись из центра туманности под давлением горячих звезд в ее центре».

Учитывая то, что в галактике могут быть миллионы туманностей, этот процесс может быть ответственным за миллионы, если не миллиарды, блуждающих планет. Астрономы считают, что в данный момент около 200 миллиардов никому не нужных планет проплывает по Млечному Пути.