Биологи создали подробную модель деления клетки — изучить ее можно прямо сейчас

Рамис Ганиев

Ежедневно в теле человека происходит деление триллионов клеток — это крайне сложный процесс, в ходе которого они копируют свои хромосомы и поровну распределяют митохондрии, мембранные структуры Гольджи и другие органеллы по дочерним клеткам. Исследователям из Института Аллена удалось создать подробную визуализацию происходящих с клеткой процессов в трехмерной модели, которую любой желающий может посмотреть прямо сейчас.

Биологи создали подробную модель деления клетки — изучить ее можно прямо сейчас. Фото.

Онлайн-инструмент Integrated Mitotic Stem Cell был создан на основе микроскопических снимков 15 клеточных органелл и 75 стволовых клеток человека на разных стадиях деления. Каждая структура, среди которых числятся микротрубочки, мембраны и ядрышко, выделены разными цветами — визуализация впервые в истории позволяет рассмотреть их движения настолько детально.

Как только вы увидите процесс деления в виде полной картины, вы сможете начать обнаруживать новые, неожиданные закономерности, а также задавать и отвечать на совершенно новые вопросы о делении клеток, — поделился Рик Хорвиц, один из авторов проекта.

Благодаря подробной визуализации, исследователи уже смогли сделать два важных открытия. Во-первых, во второй фазе деления они обнаружили «триггерную точку», когда в клетке возникают большие перестройки одновременно во всех органеллах. Во-вторых, они убедились, что перед расхождением хромосом в структурах клетки все происходит «стандартизованным» образом.

Исследователи хотят использовать инструмент для изучения различий между делением обычных и раковых клеток. Изучить созданную 3D-модель может любой желающий прямо сейчас, посетив сайт Integrated Mitotic Stem Cell.

Ученые узнают о клетках все больше и больше информации. Например, исследователи из Мичиганского университета недавно обнаружили, что клетки используют тканевые волокна в качестве «рогатки», и с огромной скоростью устремляются в нужную им сторону.

Если вам интересны новости науки и технологий, обязательно подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете эксклюзивные материалы, которые не вышли на сайте!