Астрономы обнаружили планету в 13 раз больше Юпитера

Артем Батогов

Как мы знаем, Юпитер является самой большой планетой в нашей солнечной системе. Но астрономы, используя телескоп Subaru, обнаружила массивную планету, названую Супер-Юпитер, которая находится на расстоянии 170 световых лет от Земли и вращается вокруг звезды, которая называется Карра Андромеды.

Огромная планета Супер-Юпитер

Как сообщают астрономы, новообнаруженная планета в 13 раз больше Юпитера. Благодаря современным технологиям удалось получить прямые фотографии планеты, что является довольно редким явлением. Супер-Юпитер вращается вокруг звезды Карра Андромеды, которая в 2,5 раза больше нашего Солнца. Астрономы предполагают, что возраст звездной системы составляет 20-30 миллионов лет, что является не очень большим показателем по меркам Вселенной, пишет space.com.

Из-за такого большого размера планеты астрономы поместили ее в пределы системы классификации между планетами-гигантами и звездами, которые называются коричневыми карликами. Планета сохраняет постоянную температуру 1427 градусов Цельсия.

Ученые говорят, что благодаря снимкам они приблизились к получению ответа на вопрос о зависимости скорости формирования планетарной системы от массы звезды, находящейся в центре системы.

«Полученные данные позволят нам понять закономерности возникновения планет в системах, которые значительно больше, чем наша Солнечная система», — говорит астроном Фил Плейт.

Новости партнеров
Американский банк запустил прямую торговлю криптовалютами. Что это значит для цифровых активов?
Американский банк запустил прямую торговлю криптовалютами. Что это значит для цифровых активов?
Не отправляются сообщения в WhatsApp на айфоне. Как это исправить?
Не отправляются сообщения в WhatsApp на айфоне. Как это исправить?
Почему я всем советую купить Nothing Phone (3a) Lite и навсегда забыть про китайские смартфоны
Почему я всем советую купить Nothing Phone (3a) Lite и навсегда забыть про китайские смартфоны