10 безумных теорий о космосе

Николай Хижняк

Космос, последний рубеж. Кажущееся на первый взгляд безграничное пространство, таящее в себе бесконечное множество самых неизведанных ранее вещей и опасностей, которые не может представить себе, не говоря уже о том, чтобы понять, даже гениальнейший ум человека. Глядя на звезды в ночном небе, трудно не задаться вопросом о том, что же лежит там, по ту сторону нашего земного существования?

10 безумных теорий о космосе. Космос просто прекрасен, но совершенно непонятен. Фото.

Космос просто прекрасен, но совершенно непонятен

Необычные теории о космосе

Хорошо это или плохо, но находятся люди, которые начинают «очень громко размышлять» о том, что же может быть «там» и при этом благодаря красочным, но выдуманным деталям стараются наделить свои гипотезы жизнью. И иногда эти голословные идеи, как настоящий вирус, распространяются среди общества и что более страшно, пытаются вытеснить настоящую науку и заменить истинные знания безумными теориями, что в свою очередь может представлять очень большую опасность.

Не все эти безумные теории рождаются одинаково. Большинство из них действительно звучат бредово. Но бывает и так, что благодаря своей сложности (чаще запутанности) и насыщенности на детали такие теории могут звучать очень правдоподобно. Именно о таких безумных теориях, жизнь которым дали всего несколько верующих в их истинность людей, а затем распространивших их в массы, мы сегодня и поговорим.

Венера была кометой

Венера была кометой. Мы могли многого не знать о Венере. Фото.

Мы могли многого не знать о Венере.

Представьте себе, что наша Солнечная система это биллиардный стол, а планеты — биллиардные шары. Они постоянно сталкиваются и разбиваются друг о друга, создавая на своем пути новые космические объекты. Примерно о том же самом писал ученый и психиатр Иммануил Великовский в своем бестселлере 1950 года «Столкновение миров».

На страницах своей книги автор сообщает, что примерно 3500 лет тому назад, огромное космическое тело ударилось в Юпитер. В результате этого столкновения, от планеты откололся кусок, который стал блуждать кометой по Солнечной системе и в какой-то момент даже являлся причиной множества библейских катастроф, пока в конце концов не сформировался в планету Венеру.

5 самых распространенных мифов о космосе.

Физики и астрономы практически единогласно отклонили теории Великовского. В значительной степени потому, что она нарушает все мыслимые и немыслимые законы физики. Например, эта идея являлась прямым противоречием с законом движения Ньютона, в котором описываются такие понятия, как скорость и ускорение. Еще одно противоречие данной теории заключалось в том, что состав атмосферы Венеры полностью отличается от состава атмосферы Юпитера. В конце концов по сей день нет никаких геологических доказательств, которые могли хотя бы косвенно говорить в пользу этой теории.

И все же книга Великовского обрела очень большую популярность. Вероятнее всего людей привлекла та форма и содержание, в которых автор подает читателю различные библейские истории и древнюю мифологию.

Экпиротический сценарий

Экпиротический сценарий. Создал ли все Большой взрыв? Фото.

Создал ли все Большой взрыв?

Наверняка многие из вас слышали о теории Большого взрыва, в процессе которого из одной крошечной частицы возникла Вселенная, которая по-прежнему расширяется, растягивается и одновременно охлаждается, удаляясь дальше за пределы своей первоначальной точки формирования. Но что если Большой взрыв является результатом Большого столкновения?

Возьмите две Вселенные, столкните их друг с другом и перед вами предстанет начало так называемого экпиротического сценария зарождения бытия, идея которого была придумана в 2001 году несколькими физиками. В этой теории Вселенная обладает цилиндрической формой, а происходящие в ней события периодически повторяются. Суть теории заключается в том, что две или несколько многомерных Вселенных столкнувшись, породили нашу Вселенную, но без инфляции и продолжающегося расширения после Большого врзыва.

Уникальные сувениры из СССР, побывавшие в космосе.

Как и многие другие модели возникновения Вселенной, экпиротический сценарий опирается в большей степени лишь на предположения о тех механизмах, которые позволяют этой Вселенной существовать. Несмотря на то, что многие современные ученые считают эту теорию весьма интересной, по их мнению она слишком сложна и в то же время в большей степени полагается лишь на набор общих предположений.

Что такое белые дыры

Что такое белые дыры. Существуют ли белые дыры? Фото.

Существуют ли белые дыры?

Природа нередко демонстрируют нам свою зеркальную симметрию. Если где-то там есть черные дыры, то почему бы не предположить, что существуют и белые дыры?

Черные дыры являются самыми загадочными объектами во Вселенной, обладающими настолько мощными гравитационным притяжением, что ничто, даже малейшая частица света, не способны избежать своей участи быть поглощенным внутрь этого объекта, после пересечения точки не возврата — так называемого горизонта событий.

Если предположить существование белых дыр, то в теории горизонт их событий будет работать в полностью противоположном направлении и вместо втягивания в себя всего живого и неживого, он будет наоборот все от себя отталкивать.

Как связаны лазеры, космос и молекулярная химия?

Любая материя оказавшаяся возле белой дыры вызовет ее разрушение. Так как черные дыры действительно существуют и формируются в результате разрушения звезд, то есть там, где существует материя, то возможность существования белых дыр вероятнее всего невозможна.

Другими словами черным дырам не обязательно обладать своим антиподом. Они на самом деле могут быть лишь точками в пространстве, не имеющими «другой» стороны.

Вселенная представляет собой голограмму

Вселенная представляет собой голограмму. Все вокруг может оказаться голограммой. Фото.

Все вокруг может оказаться голограммой.

Со всей этой сегодняшней популярностью технологий виртуальной реальности совсем неудивительно, что находятся люди, которые верят в том, что наша Вселенная сама по себе является одной гигантской иллюзией. Вполне возможно, наши тела на самом деле не являются по-настоящему трехмерными объектами, а вместо этого все мы живет внутри двумерной голограммы. Группа ученых из Фермилаб (Национальная ускорительная лаборатория им. Энрико Ферми) в городе Иллинойсе (США) решила провести эксперимент, чтобы найти ответ на этот вопрос.

Суть эксперимента заключалась использовании мощных лазерных лучей объединенных в L-образное устройство, получившее название голометр. Если установленные в устройстве сенсоры определяют вариацию в яркости лазерных лучей, то происходить это скорее всего будет в следствии шума пространства-времени на пути луча или интерференции. В конечном итоге это могло бы означать, что Вселенная в которой мы живет имеет ограничения, позволяющие хранить только определенный объем информации.

Узнаем ли мы когда-нибудь как появилась Вселенная?

Идея о том, что Вселенная является голограммой, основана на предположении, согласно которому пространство и время во Вселенной не являются непрерывными. Вместо этого они дискретны и «пикселизированны», поэтому нельзя увеличивать «масштаб изображения» Вселенной бесконечно, проникая все глубже и глубже в суть вещей. По достижению определенного значения масштаба увеличения, Вселенная обретает форму изображения с очень низким качеством и следовательно малоинформативного. В итоге теория предполагает, что Вселенная на самом деле существует только в двух измерениях, а третье измерение является иллюзией, или голограммой, созданной интерференцией пространства и времени.

Тем не менее теория не выглядит уж совсем безумной. Основная сложность доказательства или опровержения этой теории заключается в том, что ничто в этом мире не может двигаться быстрее скорости света. Вследствие этого не представляется возможным определение того, чем же является окружающий нас мир — реальностью или голограммой.

Наблюдение за темной энергией делает ее нестабильной

Наблюдение за темной энергией делает ее нестабильной. Темная энергия — на самое стабильно, что может быть. Фото.

Темная энергия — на самое стабильно, что может быть.

Вы наверняка слышали поговорку «когда ждешь, время тянется очень медленно». Так вот согласно некоторым теоретикам, если долго смотреть на Вселенную, или ее часть, то этот процесс будет ее разрушать. А некоторые люди считают, что наблюдение за темной энергией дестабилизирует нашу реальность.

Ученые в настоящий момент считают, что материя — такие объекты как камни, стекло, вода и так далее — занимают во Вселенной всего около 4 процентов пространства. Более 26 процентов отведены темной материи. Но потрогать эту материю нельзя. И в бинокль вы ее тоже не увидите. Все потому, что темная материя это такой тип массы, который мы не способны видеть. Все что мы знаем о ней, так это то, что она существует. Об этом свидетельствуют ее гравитационные эффекты которые она производит на другие объекты в космосе.

Физики переосмысли строение Вселенной. Темная энергия больше не нужна?

Оставшиеся 70 процентов пространства занимает темная энергия. Ученые пока не совсем уверены в том, что это такое, но именно эта невидимая сила, по их мнению, является ускоряющим фактором расширения Вселенной.

В статье, получившей весьма широкую огласку, профессора Лоуренс Краусс теоретизирует о том, что наблюдение за темной энергией «может сокращать время жизни всей Вселенной». Происходит это в результате квантового эффекта Зенона — квантового парадокса согласно которому наблюдение за объектом может напрямую воздействовать на этот объект. Другими словами, если мы будем наблюдать за темной энергией, то тем самым можем сбить ее внутренние квантовые часы, что в свою очередь может вызывать возврат материи к более ранней форме своего существования Как итог — все мы канем в забвение.

На самом же деле статья Краусса (особенно ее концовка) была очень приукрашена СМИ и другими источниками медиа. Ученый сразу же выпустил редактированную версию своей статьи, в которой тем не менее не отказался от общей ранее предложенной идеи. Так что квантовый эффект Зено вполне реален. Если вам доведется увидеть темную энергию, то ради всего живого, ради всей Вселенной не смотрите на нее слишком пристально. Вдруг действительно «бабахнет».

Информационный парадокс черных дыр

Информационный парадокс черных дыр. В черных дырах всегда больше вопросов, чем ответов. Фото.

В черных дырах всегда больше вопросов, чем ответов.

Ничто, даже мельчайшая частица света, не способно избежать участи быть поглощенным внутрь черной дыры, окажись рядом. К сожалению ученые пока не знают, что происходит с объектом, который попал внутрь черной дыры. Может быть на другой стороне этого мистического космического тела объект попадает в злую версию Диснейленда? А может объект попросту перестает существовать, абсолютно разрушаясь, как если бы его и вовсе не было?

Ранее физик-теоретик Стивен Хокинг предполагал, что черные дыры действительно могут полностью уничтожать всю сущность объекта, оставляя после себя лишь крошечный квантовый след (электрический заряд или спин). Но в этой теории есть одна нестыковка. Дело в том, что согласно всем известным законам Вселенной информация не может быть полностью утерянной. Она должна где-то храниться, в противном случае смыла в существовании всего просто нет. Квантовая механика наряду с множеством принятых принципов физики канут в небытие, оставив ученых лишь с самыми базовыми знаниями о свойствах реальности.

В конце 1990-х Хокинг отверг идею о том, что черные дыры полностью уничтожают информацию. Вместо этого ученый предположил, что информация возможно действительно остается существовать, но при этом в совсем иной форме.

Другими словами, если у вас выдастся шанс попасть в черную дыру, советуем расслабиться и принять во внимание тот факт, что информация о вас не будет утеряна полностью. Вполне возможно, что вы будете где-то заново восстановлены, но уже в другой форме.

Вращается ли Луна

Вращается ли Луна. Вращается ли Луна? Фото.

Вращается ли Луна?

Есть один вопрос, который время от времени терзает умы начинающих астрономов. Когда вы смотрите на Луну, то она всегда выглядит одинаково. Неужели Луна не вращается?

На самом же деле Луна вращается. Только занимает этот процесс почти один земной месяц. Не стоит также и забывать о том, что помимо вращения вокруг собственной оси, Луна также и оборачивается вокруг Земли, поэтому естественный спутник нашей планеты всегда повернут к нам только одной единственной стороной. Этот эффект носит название синхронного вращения.

Этот аппарат 50 лет назад оставили на Луне навсегда.

По правде говоря, мы не постоянно видим статичное изображение Луны. В определенные периоды своей орбиты Луна наклонена в нашу сторону таким образом, что мы можем видеть большее ее поверхности. Максимально с Земли можно увидеть лишь 59 процентов этого небесного тела. Остальные 41 процент мы никогда не увидим, если будем находиться на Земле. В свою очередь те, кто будет находиться позади Луны никогда не увидят Землю.

Пульсары — маяки пришельцев

Пульсары — маяки пришельцев. Пульсары могут быть не тем, что мы думали. Фото.

Пульсары могут быть не тем, что мы думали.

Десятилетиями ученые наблюдают за различными сигналами из космоса чтобы однажды найти доказательство того, что тот или иной сигнал был направлен в нашу сторону внеземной жизнью. Кто знает, может на дальних задворках Вселенной действительно есть другие формы жизни, как и мы отчаянно мечтающие наладить контакт с космическими братьями, посылая лучи состоящие из электромагнитного излучения.

Есть на Землю люди, которые с полной уверенностью считают, что пульсары на самом деле являются гигантскими маяками инопланетян. Эти космические объекты являются источниками электромагнитного излучения, которое они выпускают каждые несколько секунд (или долей секунд) при своем вращении. Выпущенные пучки этой энергии проходят через всю Вселенную.

Земля получает беспрецедентное количество тепла из космоса.

Регулярное и повторяющееся излучение пульсаров некоторые люди начинают принимать в качестве средства для общения. Однако бывает и так, что частота пульсаций (излучения) изменяется. Происходит это вследствие небольших изменений в периоде вращения пульсара. До сих пор ни один из полученных сигналов от этих космических объектов не был настолько сложен или структурирован, что говорил бы о том, что этот импульс является своего рода особой формой общения или переданным сообщением.

Возможно однажды другая космическая цивилизация и правда пришлет нам открытку на Новый год или Рождество. И если это действительно случится, хотелось бы верить, что человечество будет достаточно подготовлено в технологическом плане, чтобы правильно интерпретировать переданное «поздравление».

Планета Икс уничтожит наш мир

Планета Икс уничтожит наш мир. Еще один сценарий конца света. Фото.

Еще один сценарий конца света.

Где-то во мраке космоса есть планета, не обладающая орбитой и не привязанная ни к какой звездной системе. Планета движется к нашей Земле. Столкновение неминуемо. Ничто на Земле не сможет выжить после этой катастрофы. Наш мир полностью исчезнет. Спасибо, что были с нами все эти годы, наши дорогие читатели. Увидимся в другом мире.

Примерно так мы бы написали на страницах нашего сайта о планете Икс, если бы имелась большая вероятность ее столкновения с нашей Землей. К счастью, никакой планеты Икс нет.

История о планете Икс впервые появилась в 1995 году. Придумала ее Нэнси Лидер, жительница Висконсина (США), во время онлайн-дискуссии любителей уфологии. На форуме женщина рассказала историю о том, что она якобы была похищена пришельцами, которые вшили ей в голову крошечное передающее устройство, чтобы через него передать женщине и всему миру информацию об угрозе столкновения с планетой Икс.

Как астрономы слушают космос?

По ее словам планета Икс будет проходить рядом с Землей настолько близко, что нарушит все природные процессы происходящие на нашей планете и конечно же уничтожит всю жизнь на ней. По всем правилам слухов, эта история быстро распространилась по всему Интернету и в конце концов дошла аж до правительств многих стран.

Видя нарастающую панику, ученые из аэрокосмического агентства NASA выступили с заявлением о том, что если бы планета Икс действительно существовала, то мощнейшие телескопы Земли смогли бы ее обнаружить и у человечества было бы как минимум несколько десятилетий для того, чтобы подготовится к этой масштабной катастрофе. Выпустить побольше тематических футболок судного дня и сопутствующих товаров.

Доктрина вечного льда

Доктрина вечного льда. О чем нас могут задуматься теории. Фото.

О чем нас могут задуматься теории.

Весьма логичные на первый взгляд безумные теории могут действительно вас заинтересовать и заставить задуматься. Другие заставляют вас лишь думать о том, что их авторы слишком перебрали горячительных напитков. И скорее всего, когда придумывалась так называемая доктрина вечного льда (нем. Welteislehre, также известная как доктрина «Вель»), то последний вариант развития событий кажется более вероятным, чем первый.

Австрийский инженер Ганс Хёрбигер в 1913 году написал публикацию, которая в 1918 году благодаря Филиппу Фауту переросла в целую книгу, где авторы выдвигают весьма безумную теорию сотворения нашей Солнечной системы. Согласно этой теории, все во Вселенной обязано своему появлению льду. Сама же книга полна мифологических историй вперемешку с псевдонаукой.

История выглядит примерно так: давным-давно, одно очень древнее космическое тело, содержащее огромное количество замерзшей воды столкнулась с гигантским сверхсолнцем (огненной сферой). В результате этой катастрофы ледяной объект взорвался, выпустив невероятное количество водяного пара, который впоследствии кристаллизовался и обратился во множество глыб льда, разбросанных по всей Вселенной. Как вы уже могли догадаться, Хёрбигер считал, что планеты нашей Солнечной системы изначально были сформированы как раз из этих глыб льда. При этом автор считал, что первоначально Солнечная система насчитывала до 30 планет. Дальше история идет еще интереснее. По мнению Хёрбигера, град падающий на Землю является следствием ударяющихся об атмосферу Земли метеоров.

Хёрбигер умер в 1931 году, однако вряд ли он не был бы рад тому факту, что его теория стала носить историософский характер для Третьего рейха. И интересный факт заключается в том, что Советская Россия была истолкована как сосредоточие сил вечного льда в противовес свастичному солярному Третьему рейху.