Oculus представила новую гарнитуру виртуальной реальности Rift S

В рамках проходящей настоящий момент в Сан-Франциско конференция разработчиков игр Game Developers Conference (GDC) компания Oculus представила обновленную версию своей гарнитуры виртуальной реальности Rift, которая должна появиться на полках магазинов этой весной. Озвученная стоимость новинки Oculus Rift S составляет 399 долларов (что на 50 долларов больше предыдущей версии). Устройство, как сообщается, предложит ряд полезных улучшений, среди которых, в том числе увеличенное разрешение экранов и интегрированная аудиосистема (вместо накладной).

Oculus представила новую гарнитуру виртуальной реальности Rift S. Фото.

Отмечается, что в Rift S было решено отказаться от OLED-экранов и использовать вместо них такие же LCD-панели, которые используются в более бюджетной версии Oculus Go. Это позволило увеличить разрешение картинки с 1080 x 1200 до 1280 x 1440 пикселей. Однако частота обновления экранов снижена с 90 Гц до 80 Гц на каждый глаз. В то же время угол поля зрения, как отмечает портал TechCrunch, стал немного больше в сравнении с оригинальной версией Rift.

Oculus представила новую гарнитуру виртуальной реальности Rift S. Фото.

В комплект поставки новой гарнитуры будут входить два контроллера управления Oculus Touch. Кроме того, гарнитура получила пять камер для отслеживания окружающей обстановки. Присутствие массива камер, который производитель назвал Oculus Insight, делает ненужными внешние датчики.

Oculus представила новую гарнитуру виртуальной реальности Rift S. Фото.

Что интересно, в разработке обновленной гарнитуры виртуальной реальности активное участие принимала компания Lenovo, что, как отмечается, весьма необычно. Тем не менее, как говорит сама Oculus, «совместная работа позволила увеличить удобство гарнитуры, более комфортно распределить ее вес, сделать более непроницаемой для внешних источников света, а также наделить простой однокабельной системой для более комфортного использования».

Для возможности воспользоваться всеми прелестями Rift S покупателям, как и прежде, потребуется наличие достаточно мощного компьютера. Для проверки совместимости вашей системы с требованиями гарнитуры Oculus советует воспользоваться специальной программой, которую можно скачать с официального сайта компании.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.