Sony представила новую PlayStation Vita [обновлено]

Ауслендер Дмитрий

Только что на пресс-конференции в Японии компания Sony анонсировала новую портативную игровую консоль PlayStation Vita. Этому предшествовало недавнее снижение цен на предыдущее поколение Vita на территории США и Европы.

Sony представила новую PlayStation Vita [обновлено]. PS Vita. Фото.

PS Vita

Новинка на 20 процентов тоньше и на 15 процентов легче предыдущей модели. Толщина корпуса составляет всего 15 миллиметров, а вес – 219 грамм. Время автономной работы увеличилось на один час, сообщает Engadget.

Первой новая PlayStation Vita (WiFi-версия) поступит в продажу в Японии (10 октября), где будет предложена по цене 18 980 иен (около 190 долларов).

Что касается остальных аппаратных улучшений, то это зарядка через разъем micro-USB (по типу смартфона) и 1 Гбайт оперативной памяти. Интересно, что в новой модели OLED-экран был заменен на LCD.

Помимо новых цветов корпуса, среди которых розовый, черный, синий, серый, оливковый и желтый, Sony запланировала три специальных издания: Gundam Breaker, God Eater (камуфляж) и Otomate.

Sony также уменьшила цены на фирменные карты памяти для Vita – примерно от 15 до 68 долларов для моделей с памятью от 4 до 32 Гбайт. Новая карта объемом на 64 Гб будет предложена по цене около 105 долларов.

Информации о международном релизе новой PlayStation Vita пока нет.

Обновление: Помимо новой PlayStation Vita Sony показала миниатюрную игровую консоль PlayStation Vita TV размером 60 х 100 мм. Телевизионная приставка поддерживает игры для Vita, контроллеры PlayStation и обеспечивает доступ к различным онлайн-сервисам, в том числе Music Unlimited, Video Unlimited и Karaoke. Еще одной особенностью мини-консоли является возможность подключения к PlayStation 4 для удаленной игры.

Стоимость PlayStation Vita TV составляет 9 954 иен (около 100 долларов). В Японии мини-консоль поступит в продажу 14 ноября. Дополнительно за 150 долларов Sony предлагает комплект из одного игрового контроллера и карты памяти.

В конце прошлого месяца конкурирующая компания Nintendo выпустила новую портативную консоль и снизила цену на Wii U.