Xi3 Modular Computer – взгляд в будущее ПК

Персональный компьютер – это совокупность монитора, системного блока и средств ввода информации. Несмотря на то, что многолетний опыт доказал универсальность этого набора, периодически появляются новые предложения по улучшению, а то и кардинальному изменению одного из компонентов привычного нам ПК. Отметится в ряду новаторов решила и компания Xi3, предложившая свой взгляд на компьютер будущего – Modular Computer.

Xi3 Modular Computer – взгляд в будущее ПК. Фото.Что радует с первого взгляда – небольшой размер системного блока, его габариты составляют 101,6 х 92,8 х 92,8 мм (удобный размер, особенно на работе, когда запланирован офисный переезд – много времени на переселение столь мелкогабаритной техники не понадобится), энергопотребление – 20 Вт. ПК построен по модульному принципу, системная плата в нем разделена на три части: на первой размещен процессор и оперативная память, на двух других собраны средства ввода-вывода. Любая из плат может быть заменена на другую, что, по словам производителя, упрощает процесс подключения периферийных устройств. Кроме того, алюминиевый корпус одновременно выполняет функции шасси и радиатора.

Xi3 Modular Computer основан на 64-разрядном двухъядерном процессоре (чипсет AMD 780E+SB710 и один из трех процессоров на выбор: одноядерный Athlon 64 2000+ (1 ГГц, 1 МБ кэш-памяти второго уровня, TDP 8 Вт) и двухъядерные Athlon 64 3400e (1,8 ГГц, 1 МБ, 22 Вт) и Athlon 64 4200+ (2,2 ГГц, 1 МБ, 22 Вт)). Графика имеет 128 МБ встроенной памяти Side-Port (DDR2-800 МГц) с поддержкой DirectX 10 и OpenGL 2.0, что позволяет воспроизводить видео высокой четкости (до 1080p) и вполне комфортно создавать дизайн сайта. Имеются выходы DP, Dual Link DVI, VGA, 10/100/1000 Ethernet, eSATA и USB 2.0, а также входы и выходы звуковой подсистемы. Компьютер подключен к сети через внешний блок питания.

Создатели Xi3 Modular Computer не страдают от излишней скромности, представляя его в качестве «последнего компьютера, который вам придется купить». Настолько ли легко он модернизируется, как обещано разработчиками, узнать можно уже сейчас – стоит Xi3 Modular Computer 849 долларов и выпускается пока небольшими партиями в ознакомительных целях. Желающим заказать много и сразу придется подождать до 2011 года, когда Xi3 начнет выпускать свое новаторское изобретение в массовом порядке.

Специально для Hi-News.ru