Seagate представила монструозный SSD объёмом 60 терабайт

Сергей Грэй

Современные пользователи откровенно избалованы теми скоростями обмена данных, которых позволяют достичь SSD-накопители. Во времена HDD-накопителей такой комфорт нам и не снился, а сегодня операционная система загружается с нуля за секунды, SSD не шумит и занимает гораздо меньше места внутри корпуса компьютера. Остаётся лишь одно неудобство: как правило, твердотельные накопители жёстко ограничены в объёме. Но технологии стремительно развиваются и вот компания Seagate представила свою новинку – твердотельный накопитель с сумасшедшим объёмом в 60 терабайт.

Seagate представила монструозный SSD объёмом 60 терабайт. SSD на 60 ТБ будет реально огромным. Фото.

SSD на 60 ТБ будет реально огромным

Новинка Seagate в один миг заткнула за пояс все потуги конкурентов создать максимально вместительный SSD-накопитель. Напомним, что до этого рекордсменом считалась компания Samsung со своим SSD на 16 ТБ. Скорость чтения находится на отметке 1,5 ГБ/с, а скорость записи – 1 ГБ/с. Разумеется, это устройство вряд ли будет по карману простым смертным, ведь производитель позиционирует его, как решение для бизнеса. Новый SSD способен вместить в себя содержимое 12 000 DVD-дисков или 400 миллионов фотографий. Только представьте, как много всего можно хранить внутри сравнительно небольшой коробочки. Всё-таки в удивительные времена мы с вами живём.

Seagate разрабатывала SSD с учётом возможного расширения его объёма в будущем. Это значит, что дата-центрам не придётся что-либо менять в серверных стойках, когда выйдет, например, модель накопителя вместительностью 100 ТБ и выше. 3,5-дюймовый форм-фактор устройства останется прежним. Официально новые SSD поступят в продажу уже в 2017 году. Цена на устройство пока озвучена не была.