Компания Samsung выпустила SSD-накопитель ёмкостью 16 терабайт

Сергей Грэй

Южнокорейский технологический гигант вновь установил мировой рекорд. На этот раз в максимальной ёмкости SSD-накопителя. Многие из нас уже успели опробовать на себе все преимущества подобных носителей информации, главным из которых является скорость передачи данных. Двумя существенными недостатками SSD являются высокая цена и небольшой объём доступной памяти. Похоже, что компании Samsung удалось разобраться с последним из них.

Компания Samsung выпустила SSD-накопитель ёмкостью 16 терабайт

Что и говорить, даже самые продвинутые HDD-накопители сегодня имеют объём 8-10 терабайт. Поэтому 16-терабайтный SSD-диск выглядит весьма привлекательно на их фоне. Samsung удалось достигнуть такой огромной ёмкости при помощи новой 3D-технологии хранения информации и 256-гигабитных NAND-чипов. Южнокорейская компания также представила сервер, внутри которого установлены сразу 48 таких накопителей. За одну секунду этот сервер способен обработать около 2 миллионов операций по вводу и выводу данных.

Новый SSD-накопитель хоть и выпущен в формфакторе 2,5 дюйма, всё же выглядит ощутимо толще, нежели диски, которые сегодня используются при производстве ноутбуков. Samsung пока не объявила цену на накопитель, но специалисты портала ArsTechnica предполагают, что он будет стоить более 5000 долларов. К слову, SSD объёмом 2,5 ТБ от Samsung стоит 1000 долларов. Дальше можно произвести незамысловатые математические расчеты. Вероятнее всего, этот накопитель ориентирован на бизнес-сектор.