В Tesla подтвердили переговоры с Apple, но открестились от продажи компании

Элон Маск опроверг распространившиеся на этой неделе слухи об интересе компании Apple к автомобильному бизнесу Tesla. Руководитель производителя электрокаров дал понять, что не собирается продавать Tesla.

Элон Маск

В интервью телеканалу Bloomberg главный исполнительный директор Tesla Элон Маск подтвердил, что между ним и представителем Apple имела место неформальная встреча. Однако тему разговора он не стал комментировать.

На выходных San Francisco Chronicle сообщала, что в прошлом году Элон Маск встречался с главой Apple по вопросам новых приобретений, возможно, в присутствии высшего руководства «яблочной» компании – Тима Кука. Газета предположила, что предприниматели обсуждали возможность слияния двух компаний.

В середине недели журналистам Bloomberg удалось пообщаться с руководством Tesla. В телефонном разговоре Элон Маск назвал такую сделку маловероятной из-за того, что у компании сейчас другие заботы – ее интересует выпуск бюджетного электромобиля.

Это очень маловероятный сценарий. Сейчас мы сосредоточены на выпуске электромобиля, который смог бы привлечь внимание массового покупателя, — заявил Маск.

Скорее всего, встреча руководства двух крупных компаний была посвящена интеграции операционной системы iOS с электрическими автомобилями Tesla. В этом вопросе Apple уже сотрудничает с Audi, General Motors, Ford, Hyundai и другими известными автопроизводителями.

Маск отметил, что не против интегрировать в автомобили Tesla операционную систему iOS или Android, но у компании есть более актуальные задачи:

Это не совсем соответствует основной цели Tesla, которая направлена на ускорение революции в области электромобилей.

На днях Tesla отчиталась о финансовых результатах. По итогам четвертого квартала компания заработала 610,9 миллиона долларов, что на 294,4 миллиона больше, чем в предыдущем году. В 2014 году Tesla планирует поставить на рынок вдвое больше автомобилей.

Новости партнеров
TikTok усиливает цифровой надзор. Почему людей меняют на ИИ
TikTok усиливает цифровой надзор. Почему людей меняют на ИИ
Биткоин превращается в признанный инвестиционный инструмент. Обойдёт ли криптовалюта традиционные активы?
Биткоин превращается в признанный инвестиционный инструмент. Обойдёт ли криптовалюта традиционные активы?
Робот-пылесос, который всё сделает за вас. Обзор Dreame L40s Ultra
Робот-пылесос, который всё сделает за вас. Обзор Dreame L40s Ultra