Sony продала более 60 миллионов консолей PlayStation 4

Сергей Грэй

Недавно отгремела конференция японской компании Sony в рамках выставки Е3 2017. Нам показали несколько по-настоящему замечательных видеоигр, а также анонсировали любопытные проекты для шлема виртуальной реальности PlayStation VR. Но за кадром осталась достаточно интересная статистика продаж игровых консолей PlayStation 4. Традиционно президент игрового подразделения отчитывался о них прямо со сцены, но в этом году этого не произошло. Оказывается, на сегодняшний день во всём мире продано 60,4 миллиона PS4. Отличный результат!

Sony продала более 60 миллионов консолей PlayStation 4. Фото.

Статистика была собрана 11 июня 2017 года, так что можно считать её достаточно свежей и достоверной. Кроме своих игровых консолей Sony также продала 487,8 миллиона видеоигр для них (учитываются как дисковые, так и цифровые копии). Получается, что каждый владелец консоли приобрёл в среднем по 8 игр для неё – просто замечательный показатель для платформодержателя. Активные пользователи консолей PS4 проводят в любимых играх более 600 000 000 часов в неделю. Всего же в консоли PlayStation 4 ежемесячно играют 70 миллионов человек из 123 стран.

«Мы очень признательны фанатам и партнёрам из разных стран, которые поддерживают нас и нашу игровую консоль PS4, — заявил Эндрю Хаус, президент Sony Interactive Entertainment. — Сегодня PlayStation 4 занимает лидирующее место в игровой индустрии, но мы не намерены останавливаться на достигнутом, поэтому планируем и дальше расширять экосистему PS4, наращивать библиотеку контента PlayStation VR, а также постоянно улучшать наши сервисы и программные продукты».

Впечатляющих результатов удалось достичь и сервису PlayStation Plus. Напомним вам, что этот сервис является платным и нужен для того, чтобы играть в видеоигры в онлайне, а также ежемесячно получать в качестве благодарности от Sony бесплатные видеоигры для консолей семейства PlayStation (по две для PS4, PS3 и PS Vita). На сегодняшний день сервисом пользуются 26,4 миллиона человек.