Sony продала более 50 миллионов приставок PlayStation 4

Sony Interactive Entertainment сообщает, что к настоящему моменту продано более 50 миллионов домашних игровых консолей PlayStation 4. Об отметке в 40 миллионов проданных экземпляров приставки, поступившей в продажу в ноябре 2013 года, было сообщено в мае этого года. Что касается новых цифр, то в них отражен объем проданных оригинальных версий приставки PS4, новой уменьшенной в размерах версии, а также поступившей в продажу в прошлом месяце PS4 Pro. Как отмечают в Sony, свою лепту внесла и последняя «черная пятница», которую компания называет «лучшей черной пятницей в истории».

sony-playstation-4-pro

Хороший объем продаж показывает и программное направление. К настоящему моменту продано боле 369,6 миллиона копий игр. В это число включены как игры на физических носителях, так и цифровые копии, проданные на 4 декабря этого года. Если брать среднеарифметическое, это говорит о том, что на каждого владельца PlayStation 4 приходится около семи игр.

«Благодаря невероятной поддержке наших фанатов и партнеров по всему миру, в этом году мы смогли поставить невероятный объем игровых приставок, включая новую более компактную версию PS4, а также новую PS4 Pro», — говорит президент Sony Interactive Entertainment Эндрю Хаус.

Игровая гарнитура виртуальной реальности PlayStation VR продается не так хорошо, как того могла ожидать Sony. Анализ аналитической компании SuperData показывает, что вместо ожидаемых 2,6 миллиона проданных экземпляров к концу этого года Sony смогла реализовать около 750 000 гарнитур. Виной этому аналитики ставят слабую рекламную кампанию для новой гарнитуры, а также неналаженную цепочку поставок. Гарнитура разлетается практически мгновенно, после того как на нее открывается предзаказ в любом из магазинов. При этом новые поставки не спешат выполняться.

В январе этого года Блейк Йоргенсен из Electronic Arts сообщал, что к тому моменту Sony продала 36 миллионов своих приставок. То есть на 2016 год на тот момент объем продаж уже составлял порядка 14 миллионов консолей. Приблизительные подсчеты (Microsoft цифрами делится неохотно) продаж Xbox One за все время к тому моменту показывали цифру в 19 миллионов штук. К августу компания NVIDIA подсчитала, что общий объем проданных Xbox One составляет порядка 29 миллионов приставок. Однако дальнейшие отчеты аналитиков указывали на то, что на протяжении следующих месяцев приставка от Microsoft продавалась на территории США лучше, чем приставка от Sony. Тем не менее в ноябре было отмечено, что PlayStation 4 смогла обогнать по объему продаж систему от Microsoft. Сама же Microsoft говорит, что прошлый месяц явился «лучшим ноябрем» для Xbox One.