Компания Apple: «торгаш» от Бога

Владимир Скрипин

Большинство пользователей знают о том, что компания Apple является самой успешной, ее рыночная капитализация бьет все исторические рекорды, а финансовые показатели — лучшие в отрасли. По данным ресурса Statista.com, «яблочная» компания по итогам 2012 финансового года заработала больше чем Microsoft, eBay, Google, Yahoo!, Facebook и Amazon вместе взятые.

ГрафикДоход компании Apple за 2012 год составил 156,5 миллиарда долларов, а чистая прибыль – 41,7 миллиарда долларов. Для сравнения, прибыль шести вышеупомянутых компаний по итогам аналогичного периода составила 34,4 миллиарда долларов. Стоит отметить, что компаниям Dell, Intel, Acer, ASUS, IBM, HP и Lenovo совместными усилиями удалось выручить 19,4 миллиарда долларов прибыли.

На диаграмме также присутствуют Walt Disney, News Corp., Time Warner, Viacom и Comcast, которым удалось заработать 19,3 миллиарда долларов.

Примечательно, что рынок смартфонов немного не дотягивает до рынка ПК. На компании Samsung, Nokia, RIM и HTC пришлось 12,8 миллиарда долларов прибыли.

Несмотря на то, что в основном прибыль компании Apple приносят мобильные устройства, продажи компьютеров Mac составили весомую долю – почти тех же 19,4 миллиарда долларов, которые приходятся на Dell, Intel, Acer, ASUS, IBM, HP и Lenovo на рынке ПК.

График также демонстрирует, что провайдеры и медиа-компании более успешны по сравнению с теми же производителями смартфонов и ПК.

Источник: Slashgear.com