Игровая приставка Xbox 360 разошлась тиражом в 80 млн экземпляров

Домашняя игровая приставка Xbox 360 стала невероятно популярным продуктом для компании Microsoft. Настолько популярным, что в общей сложности редмондская компания смогла продать 80 миллионов экземпляров.

Xbox-360

Небольшая справка. Релиз консоли в США и Канаде состоялся 22 ноября 2005 года, спустя месяц приставка появилась в продаже на рынках Европы и Японии. В 2010 году Microsoft выпустила для Xbox 360 камеру-сенсор Kinect, который в итоге помог компании продать еще больше экземпляров приставки. За свою историю Xbox 360 пережила два редизайна, один из которых был представлен во время анонса новой консоли Xbox One.

Однако сейчас, даже несмотря на свою популярность, Xbox 360 в прошлом месяце уступил место самой продаваемой приставки своему основному конкуренту — PlayStation 3 от компании Sony. По крайней мере в США. Об этом сообщает Лиам Каллахан, аналитик компании NPD, указывающий на то, что впервые за 32 последних месяца PS3 обогнала по продажам конкурирующий продукт от Microsoft. Одной из причин, благодаря которым Sony удалось в последний момент (перед релизом игровых консолей нового поколения) обогнать продажи Xbox 360, аналитик считает игровой комплект приставки PS3 и игры Grand Theft Auto 5 от компании Rockstar. Комплект привлек тех, кто хотел поиграть в этот игровой тайтл, но к моменту релиза не имел для этого домашней игровой консоли.

Помимо этого, справедливости ради стоит отметить, что цифра в 80 миллионов проданных Xbox 360 на самом деле является не такой уж и прозрачной. Дело в том, что эти цифры основаны не на фактических продажах приставок страждущим покупателям, а на числе проданных приставок магазинам. Сколько на самом деле магазины к этому моменту продали консолей, пока никто точно не знает. Или знает, но не хочет сообщать.