10 причин будущего краха биткоина

Илья Хель

Людям, которые находятся за пределами сложного и волнительного мира криптовалют, понять биткоин сложно. Многие из них отмахивались много лет, говоря, что это причуда, которая исчезнет так же быстро, как шоколадки «Папийон». Однако на днях эта криптовалюта перешагнула порог в 9000 долларов за единицу, и скептики заговорили по-другому. Новички срочно вкладываются в биткоин, надеясь, что цена будет расти.

10 причин будущего краха биткоина. Почему биткоин ждет крах? Фото.

Почему биткоин ждет крах?

Многие инвесторы старой школы просто сказали бы, что это экономический пузырь, который скоро лопнет. Но причины того, почему Bitcoin окажется пузырем в долгосрочной перспективе, гораздо глубже. Как и с любым другим спекулятивным активом, никто не знает, что с ним будет в будущем. Есть мнение, что биткоин не выживет, и подкреплено оно множеством причин. Для начала возьмем десять.

Блокчейн важнее биткоина

10 причин будущего краха биткоина. Блокчейн важнее биткоина. Фото.

Самое ценное в биткоине то, что он представил миру технологию блокчейна. Она значительно улучшает скорость, конфиденциальность и безопасность отправки денег. Биткоин можно отправить от одного человека другому без посредника, и личность каждого участника цепочки будет зашифрована в длинную строчку из букв и цифр, называемую «кошельком». Блокчейн — это мощь. Его потенциал изменить мир может сравниться с потенциалом Интернета. На данный момент блокчейн молод и юн, но любой, кто знакомится с этой технологией поближе, становится одержим, будто старатель Дикого Запада.

Однако, несмотря на то что биткоин стал первой валютой, представившей блокчейн миру, блокчейн вполне может существовать и без него. Если одна страница в Интернете «ляжет», Интернет не перестанет существовать. Большинство людей никогда не видели первого созданного веб-сайта. Это была чистая белая страница под названием World Wide Web со списком текстовых ссылок. Никто и представить себе не мог, что эта совершенно невзрачная страница превратит наш мир в тот, который мы видим сегодня. Улучшенные и более быстрые версии блокчейна уже приходят в этот мир, внося улучшения в оригинальный биткоин, вытекая в отдельные криптовалюты, как Ethereum и Ripple. На рынке уже множество криптовалют, в основе которых лежит постоянно улучшающаяся технология блокчейна.

Биткоин используется преступниками

10 причин будущего краха биткоина. Биткоин используется преступниками. Фото.

Одно из самых больших преимуществ биткоина заключается в том, что он должен быть конфиденциальным, безопасным и неподвластным взлому. И конечно же, это будет на руку преступникам в дарк-нете. Криптовалюта получила ужасную репутацию, как только ее начали использовать для анонимной передачи денег в процессе покупки наркотиков на Silk Road.

Кроме того, многие видят в биткоине способ ухода от налогов, что также является преступлением во многих странах мира. В 2013 году 44% биткоинов принадлежали людям, которые идентифицировали себя как либертарианцы. Сегодня на рынке много новичков, поэтому процент либертарианцев меньше. Люди инвестируют в криптовалюту в надежде разбогатеть, а не поспособствовать революции.

Чего не понимают обычные пользователи биткоина, так это того, что даже хотя их имена защищены цепочкой цифр и букв, это не гарантирует им полной анонимности. Большинство бирж, торгующих биткоином, вроде Coinbase, требуют, чтобы новые пользователи загружали фотографии или даже паспорт. В ответ биржа прямо указывает, что будет хранить информацию об имени, адресе, телефоне пользователя до пяти лет и предоставит их по требованию органов, если понадобится.

ФБР четко дало понять, что пристально наблюдает за развитием биткоина, а значит личности людей, которые используют криптовалюту для нелегальной деятельности, будут понемногу проясняться. Конечно, не каждый, кто использует биткоин, преступник. Кроме того, хакеры и без того знают, что нужно прятать концы в воду. По большей части только обычным пользователям не стоит ожидать от биткоина какой-то конфиденциальности. На данный момент наличка остается единственным способом оставаться инкогнито.

Кто создал биткоин

10 причин будущего краха биткоина. Кто создал биткоин. Фото.

Биткоин был создан загадочным человеком, Сатоши Накамото. Хотя о его подлинной личности ходят разные легенды, местами убедительные, местами нет, никто точно не знает, кто он такой. Запуская проект Bitcoin, Сатоши поддерживал кодеров, которые создавали платформу, всякий раз, когда у них появлялся вопрос. Но когда следственные агентства по всему миру начали его искать, он внезапно исчез. Возможных «сатоши» навещали по всему миру. Но несмотря на все усилия правоохранительных органов, его истинная личность по-прежнему остается загадкой.

Теперь кодерам и майнерам (тем, кто добывает, то есть майнит, биткоины) придется приходить к консенсусу каждый раз, когда должно быть принято решение о будущем биткоина. К сожалению, сообщество не может договориться даже о самых небольших решениях. Никакой дорожной карты развития биткоина в будущем нет. Сообщество на Reddit уже разделилось на две отдельные группы, потому что не могут договориться.

У других криптовалют на самом деле есть руководители, которые ими руководят. Виталик Бутерин — создатель Ethereum. Брэд Гарлингхаус из Гарварда — CEO Ripple. Бутерин и Гарлингхаус встречались с центральными банками и Федеральным резервом в октябре 2017 года, а из Bitcoin никто не пришел, потому что некому.

Законы против биткойна

10 причин будущего краха биткоина. Законы против биткойна. Фото.

В октябре 2017 года Китай заявил, что было незаконно создавать ICO (Initial Coin Offering). Стартапы изучали, как можно было бы использовать блокчейн для создания собственных коинов для привлечения средств. Единственным недостатком было то, что многие из этих коинов были попросту мошенническими. Несколько компаний безвозвратно взяли миллионы долларов у отчаявшихся людей, которые пытались инвестировать в ICO в надежде разбогатеть.

В Нью-Йорке все компании, которые хотят принять биткоин, должны получить лицензию BitLicense для работы. Эта лицензия обещает соблюдать законы и правила налогообложения США. Заявка стоит 5000 долларов. Большинство компаний попросту считают, что оно не стоит потраченных денег и времени.

В 2014 году IRS выпустила руководство, согласно которому каждый, кто получает прибыль от цифровой валюты, должен платить налоги точно так же, как и любой, кто продает свои акции или облигации, должен платить налоги. Если революционеры от мира Bitcoin придерживаются своей морали, они не будут слушать IRS. Когда пахнет уклонением от уплаты налогов, правоохранительные органы тут как тут.

Где используется биткоин

10 причин будущего краха биткоина. Где используется биткоин. Фото.

Множество видов малого бизнеса в Кремниевой долине в Калифорнии принимают Bitcoin в виде оплаты, но крупные компании по-прежнему принимают только наличку и карты. Если крупные компании не будут использовать биткоины для покупки и продажи всякой всячины, вряд ли у криптовалюты найдется широкое применение, потому что сама-то технология блокчейна может существовать и без биткоина. Многие эксперты считают, что блокчейн на самом деле может помочь финансовой системе, но сперва ей нужно увидеть более успешные примеры применения.

На данный момент единственной цифровой валютой, которая работает с Федеральной резервной системой США, является собственность Ripple. Разработчики валюты доказали, что могут работать с крупными корпорациями, банками и прочими компаниями. Они даже собираются обрабатывать финансовые транзакции American Express. Собственная валюта Ripple называется XRP.

В октябре 2017 года Билл Гейтс заявил, что выбрал Ripple для своего проекта, который помогает искоренить бедность в странах третьего мира, хотя ранее ратовал за Bitcoin.

Проблемы со временем и майнингом

10 причин будущего краха биткоина. Проблемы со временем и майнингом. Фото.

Чем дольше существует Bitcoin, тем сложнее его становится «добывать», то есть создавать новые монетки. Без майнеров сеть Bitcoin рухнет. Порог входа в майнинг уже слишком высок для обычного человека, потому что гигантские склады в Китае добывают огромные объемы биткоинов. В большинстве стран стоимость электроэнергии, необходимой для добычи биткоинов, будет выше стоимости цифровой валюты, что делает бессмысленным даже попытку ее извлечь.

Чем дольше существует Bitcoin, тем больше времени нужно компьютерам на обработку информации. Официальное время трансфера биткоина — «один час», но любой, кто работает с этой криптовалютой, знает, что это далеко не так. Транзакции могут проходить до шести часов, потому что в системе в секунду осуществляется порядка 15 транзакций. Нет никаких гарантий, что это будет исправлено. Совсем наоборот.

И напротив, создаются криптовалюты, способные обрабатывать 1500 транзакций в секунду и гарантирующие, что инфраструктуры и технологии, лежащие в их основе, никогда не замедлятся. В эпоху цифровых технологий люди хотят, чтобы все происходило мгновенно, поэтому замедление работы блокчейна попросту неприемлемо. Чем быстрее криптовалюта, тем лучше.

Многие боятся биткоина

10 причин будущего краха биткоина. Многие боятся биткоина. Фото.

Нынешний рынок биткоинов крайне волатильный. Если Bitcoin обсуждают в новостях, его цена может колебаться в пределах сотен долларов несколько часов. Страх, неопределенность и сомнения слишком часто всплывают в сообществе майнеров. Если у них появится хотя бы намек на то, что биткоины могут стать нелегальными, что их можно будет взломать, заразить вирусом или как-нибудь еще повредить систему, цена упадет катастрофически, потому что люди в панике захотят продать их как можно больше.

Если Великая депрессия и рецессия в 2008 году чему-то нас научила, так точно тому, что люди будут продавать биткоины без колебаний, если потеряют в них веру. Не имея никакого четкого представления о том, куда движется Bitcoin, инвесторы не могут ни на что рассчитывать и ни во что верить. Многие люди были вознаграждены за то, что рано вложились в «битки», но будущее слишком туманно.

Расправит ли плечи настоящий биткоин?

10 причин будущего краха биткоина. Расправит ли плечи настоящий биткоин? Фото.

Поскольку создатель Bitcoin Сатоши Накамото больше не публикует свое мнение, все, что осталось кодерам, это его документация. Один человек может прочитать один абзац в Белой книге Биткоина так, другой иначе, и не будет никого, кто мог бы уточнить интерпретацию. Многие считают, что для того, чтобы биткоин выжил, должен произойти массовый исход на другую платформу, которая будет надежнее и быстрее.

Разработчики проработали решение под названием hard fork («жесткая вилка»), благодаря которому была создана криптовалюта Bitcoin Cash. Однако все понимали, что у нее могут появиться свои проблемы, поэтому был создан также запасной план еще одного хард-форка под названием Bitcoin Gold. Этот план, известный как SegWit2x, был в конечном итоге отменен, что привело к еще одному резкому росту цены на оригинальный Bitcoin.

По состоянию на 2017 год количество биткоинов, которыми владеет Сатоши Накамото, стоит миллиарды долларов, и он дал понять, что закончил с проектом. Возможно, он уже отдыхает на частном острове, пока кодеры спорят о том, какую крипту называть «настоящим» Bitcoin.

1% ненавидит Bitcoin

10 причин будущего краха биткоина. 1% ненавидит Bitcoin. Фото.

Миллиардер Джейми Даймон, CEO JP Morgan, назвал Bitcoin мошенничеством и считает, что валюту ждет неизбежный крах. Он сказал, что даже если цена на один биткоин вырастет до 100 000 долларов, его мнение останется неизменным.

Каждый год в Торонто проходит банковская конференция под названием SIBOS (Swift International Banking Operations Seminar), на которой встречаются могущественнейшие люди мира. Мероприятие проводит крупная компания SWIFT. Она отвечает за банковские переводы всего мира. Отдельный банк движет миллиардами долларов каждый год. Почти все банки мира используют слегка устаревшую технологию SWIFT, которая ворочает квадриллионами долларов.

На SIBOS, проходившей в октябре 2017 года, CEO SWIFT Готфрид Лейббрандт заявил в интервью, что компания пытается создать технологию, которая улучшит безопасность, анонимность и скорость. Если читать между строк, становится понятно, что Готфрид говорит о разработке собственного блокчейна. Тем не менее, по его словам, понадобится больше года, чтобы фактически запустить свою технологию. Ripple была так уверена, что сможет одолеть SWIFT, что намеренно запланировала собственную конференцию SWELL на то же время и место, что и SIBOS. Эта стычка привела к успешному привлечению сотен новых банковских партнеров, готовых использовать технологии Ripple. И этот 1% не рискнет взять на вооружение Bitcoin.

Биткоин = валюта на случай конца света?

10 причин будущего краха биткоина. Биткоин = валюта на случай конца света? Фото.

Самые ярые сторонники Bitcoin — революционеры. Некоторые надеются, что люди встанут и выберут Bitcoin вместо традиционных банков. Майкл Льюи, автор Moneyball, даже загорелся переговорами с биткоиновыми революционерами в Кремниевой долине, потому что это могло бы послужить хорошим материалом для другой книги. Он наблюдал, как революционеры буквально курили марихуану и обсуждали идеи будущего, поэтому решил, что Bitcoin обречен на провал. Книгу писать он также передумал.

Чтобы эти революционеры получили то, чего хотят — что люди утратят веру в банки и перейдут на Bitcoin, — экономика нашего мира должна рухнуть. Если же это произойдет, люди потеряют свои дома, работу и, возможно, жизнь. Активных революционеров, готовых пойти на такие жертвы, очень мало.

Как рассказал Vice News представитель Anonymous, многие члены организации покидают ее, преисполненные недоверия. Другие же дают ложные обещания и не доводят свои революционные планы до конца. И если даже крупная организация, такая как Anonymous, может развалиться, что остановит Bitcoin от такой же участи?