Система Audi Online упростит движение на светофорах

Артем Батогов

Немецкий производитель автомобилей Audi подготовил к использованию свою новую систему Audi Online, которая призвана сэкономить водителю топливо и нервы на светофорах. Информация о светофорах на пути движения автомобиля передается при помощи соединения с интернетом и будет показывать водителю оптимальную скорость движения для проезда на зеленый сигнал.

Audi Logo

Кроме предложения оптимальной скорости движения, система может определить, что если водитель все-таки вынужден остановиться на красный сигнал, то программа предупредит об этом заранее и водитель сможет заблаговременно начать торможение.

Система распознавания светофоров Audi Online

Стоя на светофоре, Audi Online будет глушить двигатель для экономии топлива и снижения выбросов углекислого газа в атмосферу, а за пять секунд до загорания зеленого света автомобиль будет автоматически запускать двигатель, сообщает geeky-gadgets.com.

Важным нюансом для работы данной системы должна быть единая база всех светофоров в городе, которые должны быть подключены к городской сети. Используя интернет-соединение автомобиль будет получать всю необходимую информацию о месторасположении светофоров и интервале их переключения.

По словам представителей Audi, внедрение данной системы позволит не только снизить потребление топлива автомобилем, тем самым экономя деньги владельцу, но и на 15 % снизить вредные выбросы в атмосферу с одного автомобиля.

На данный момент система Audi Online прошла успешное тестирование на дорогах США, Германии и Италии. Как сообщают представители компании, уже в ближайшие пару лет система будет встраиваться в некоторые серийные автомобили Audi.

Система Audi Online упростит движение на светофорах. Фото.