Найдена оригинальная замена разводным мостам

Идеальный мост – это тот, который позволяет автомобилям ехать на небольшой высоте над водой, а кораблям свободно проплывать под ними. Строительство высоких мостов обходится очень дорого, а подвижные сооружения – неудобные в эксплуатации. Одна голландская инжиниринговая фирма предложила плавающую конструкцию, которая не задействует сам мост. Вместо этого она понижает уровень воды на 8 метров, освобождая дорогу морским судам.

Наклонный шлюз

Наклонный шлюз разработали голландские инженеры Royal Haskoning DHV, одной из крупнейших в мире инжиниринговых компаний. Наклоняясь, шлюз временно понижает уровень воды в одном из своих каналов, позволяя яхте с высокой мачтой пройти под низким мостом. Конструкция питается энергией встроенных солнечных батарей.

Лучший способ понять принцип работы наклонного шлюза – посмотреть видео ниже.

Найдена оригинальная замена разводным мостам. Фото.

Как сообщил изданию Civil Engineering менеджер инфраструктурных проектов Royal Haskoning DHV Карл Полдерварт, идея построить нечто подобное появилась после наблюдения за автомобилями и лодками, ожидающими своей очереди на проход через разводной мост. Наклонный шлюз будет установлен под действующим мостом Haringvliet Bridge в Нидерландах, что обеспечит его 8-метровым зазором для прохождения судов.

О самых необычных мостах мы рассказывали в одном из наших прошлых выпусков рубрики «Это интересно».