Китай заморозит смог силами беспилотников

Китай собирается развернуть флот беспилотных летательных аппаратов, чтобы очистить небо от ядовитого смога, в который погрузился Пекин. Страна объявила войну загрязнителям воздуха.

Беспилотник для заморозки смога

Беспилотники для разгона смога разработала Авиационная промышленная корпорация Китая. Тестовые испытания аппаратов пройдут в аэропортах и портах страны в конце этого месяца, сообщает китайская интернет-газета South China Morning Post.

Вместо жесткого крыла беспилотник использует парашют, что позволяет ему переносить тяжелые грузы – порядка 700 килограмм химических веществ. Это втрое больше, если сравнивать с жесткокрылыми дронами.

План состоит в том, чтобы распылить химические вещества в загрязненном небе, чтобы заморозить частицы смога и заставить их упасть на землю. Не понятно, однако, какое воздействие может оказать на окружающую среду растаявший смог.

Проблема загрязнения окружающей среды в Поднебесной достигла таких угрожающих масштабов, что премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, выступая на этой неделе на собрании народных представителей в Пекине, объявил войну смогу. Партию беспокоит не только вред для здоровья людей, но также потенциальная угроза существующему социальному порядку, которая может привести к ослаблению власти правителей.

В рамках инициативы по сохранению окружающей среды Китай принял решение в течение года остановить работу 50 000 малых угольных предприятий по всей стране и заняться внедрением очистительных технологий. Правительство также работает над обеспечением автотранспортных средств более чистым дизельным топливом наряду с уменьшением количества загрязняющих атмосферу автомобилей на дорогах.

Похожие методы власти Китая использовали на летних Олимпийских играх 2008 года. Тогда для предотвращения дождя в небе над Пекином распыляли иодид серебра.

Беспилотные летательные аппараты находят применение в разных сферах. Объединенные Арабские Эмираты, например, переняли планы Amazon по беспилотной доставке товаров. А в США дроны помогают делать вкусные вина.