Sony представила электромобиль Vision-S. Как тебе такое, Илон?

Олег Кусов

Sony знакома всем по игровым приставкам, телевизорам и смартфонам. Но кто бы мог подумать, что компания представит электромобиль? Подобный шаг в очередной раз демонстрирует важность развития программного обеспечения на автомобильном рынке. Автомобили Tesla успешны за счёт своих технологий, большого экрана и автопилота. Производители автомобилей давно научились делать мягкую подвеску и хороший мотор. Сегодня гораздо важнее удивлять потребителей иными вещами. И именно этим решили заняться в Sony.

Sony представила электромобиль Vision-S. Как тебе такое, Илон? Sony представила электромобиль Vision-S. Фото.

Sony представила электромобиль Vision-S

Компания представила свой первый электромобиль Vision-S. Коцепт-видео с демонстрацией возможностей автомобиля:

Sony акцентирует внимание на безопасности, развлечениях и адаптивности.

Безопасность

С развитием автопилотов для автомобилей особое внимание необходимо уделить безопасности. В Vision-S используется 33 датчика Sony CMOS, установленных как внутри, так и снаружи автомобиля.

Карта датчиков и камер выглядит следующим образом:

Безопасность. Карта датчиков Sony Vision-S. Фото.

Карта датчиков Sony Vision-S

Над лобовым стеклом располагаются две ToF-камеры, отвечающие за карту глубины. Рядом камера, записывающая процесс вождения, слева от неё камера, оценивающая дальние объекты, справа — близкие объекты. Спереди по бокам и сзади располагаются камеры Surround View. Также спереди и бокам можно заметить лидары — это датчики с электромагнитными волнами инфракрасного диапазона, они способны определять расстояние до объекта и его скорость.

Возможности системы Safety Cocoon можно рассмотреть на видеоролике ниже:

Данная система позволяет автомобилю оценивать обстановку на 360 градусов, помогая водителю в управлении. Пока речь идет лишь об уровне помощи Level 2+, однако в дальнейшем с обновлениями планируется улучшить показатель помощи при вождении до уровня Level 4.

В Vision-S привычные зеркала заднего вида заменены камерами, при этом в салоне возле них имеются удобные экраны. Внутри автомобиля перед головой водителя располагаются датчики, которые анализируют глаза и движение рук человека. Система будет выдавать сигналы в различных ситуациях, например, если водитель уснёт. Также автомобиль способен адаптировать температуру внутри в зависимости от состояния пассажиров, которое также будет оцениваться специальными датчиками.

Развлечения

Развлечения. Аудиосистема Vision-S. Фото.

Аудиосистема Vision-S

Vision-S предложит качественный звук 360 Reality Audio. Технология позволит ощутить присутствие исполнителя рядом с водителем. В каждое сидение будет встроено несколько динамиков, что сделает прослушивание музыки более индивидуальным и приятным. Всего в автомобиле использовано 33 динамика. Из приятных особенностей отметим панорамный экран, он растянулся по всей ширине передней панели.

Адаптивность

Адаптивность. Передняя панель Vision-S. Фото.

Передняя панель Vision-S

Нет сомнений в том, что с появлением 5G автомобили станут частью глобальной сети Интернет, и Vision-S не исключение — автомобиль будет подключен к 5G-сетям. Sony предлагает взаимодействовать с автомобилем с помощью приложения Vision-S Link. Вам было интересно, почему Sony всё еще не отказывается от смартфонов? Причина, вероятно, именно в этом. Компания желает выстроить экосистему вокруг всего, с чем взаимодействует человек — умный дом, телефон, автомобили.

Слушаете музыку на телефоне? Садясь в автомобиль, она продолжит воспроизведение, но уже через колонки авто. Просматриваете карту на смартфоне? Она появится и на экране автомобиля.

Читайте также: Дизайнеры нарисовали свои варианты пикапа Tesla. Какой из них вам нравится больше?

Vision-S способен определять в каком состоянии находится пассажир. Если он спит, система адаптирует температуру вокруг него для комфортного сна. Система сможет обучаться и меняться, подстраиваясь под каждого пассажира. Операционная система Vision-S будет часто обновляться, а облачный искусственный интеллект — постоянно обучаться.

Электромобиль от нуля до 100 километров сможет разгоняться до 4,8 секунды, а максимальная скорость составит 240 километров в час. Vision-S — это полноприводный автомобиль с клиренсом 120-135 мм.

Компания Sony представила по настоящему интересный концепт электромобиля. Уже сейчас нет сомнений в том, что электромобили в ближайшие 5 лет станут широко популярны. И именно сейчас самое время, чтобы предлагать рынку свои разработки. Конечно, нет гарантий, что Sony вообще сможет когда-либо выпустить данное авто, но сам факт того, что она работает над ним, работает над системой и программным обеспечением, говорит о многом. К тому же у Tesla нет достойных конкурентов, а мы знаем, что именно конкуренция является двигателем прогресса.