Обзор усилителя AMP3 для iBasso DX200 — путь наверх

Пожалуй, уже можно сказать, что iBasso DX200 стал лидером среднего ценового сегмента для ценителей нейтральной, техничной подачи. В компании сумели сделать интересное устройство и выпустить к нему ряд сменных усилителей, AMP2 я уже рассматривал, пришла пора AMP3.

Обзор усилителя AMP3 для iBasso DX200 — путь наверх. Фото.

Очередной раз повторюсь, но не могу не напомнить о том, что усилители — сильная сторона iBasso, это та область, в которой они обладают богатым опытом создания эффективных мобильных решений, так что неудивительно, что в AMP3 они вложили весь свой талант. После AMP2, предлагавшего только 3,5-мм «обычный» выход, AMP3 решили сделать полностью балансным, включая и обычный выход, и линейный, поэтому желающим воспользоваться этим усилителем стоит позаботиться о рекаблинге своих наушников.

Ценник на усилительный модуль стандартен для iBasso, AMP3 продаётся за сумму около 200 долларов.

Обзор усилителя AMP3 для iBasso DX200 — путь наверх. Фото.

Технические характеристики

  • Диапазон частот: 10 Гц – 45 кГц (–0,5 дБ)
  • Выходное напряжение: 6 Vrms
  • Соотношение сигнал/шум: 124 дБ
  • Общие гармонические искажения+шум: 0,00025%/–112 дБ (32Ω, 4 Vrms)
  • Динамический диапазон: 124 дБ
  • Разделение каналов: 123 дБ

Упаковка и процесс установки

Ни коробка, ни комплект поставки ничего неожиданного в себе не несут. Обычный чёрный картон с серой полоской, на которой написано название модели. Внутри находится сам усилитель с вкрученными винтами фиксации, инструкция/гарантийный талон и запасная отвёртка для замены модуля.

Обзор усилителя AMP3 для iBasso DX200 — путь наверх. Упаковка и процесс установки. Фото.

Процесс установки простой и не вызывает ни малейших проблем. Надо просто ослабить боковые винты (полностью выкручивать их не надо) и аккуратно снять усилитель с направляющих, потянув вниз. Установка осуществляется точно так же, но в обратном порядке. В целом замена очень проста, и справиться с ней может любой, кто вообще способен включить плеер.

Дизайн модуля тоже лишён каких-либо сюрпризов, он выглядит так же, как и остальные два модуля, единственная заметная разница состоит в выходных разъёмах (2,5 мм) и надписи на обратной стороне.

По мощности новый модуль примерно соответствует предыдущим, поэтому время работы изменилось не сильно, с последней прошивкой от Lurker-а с MEEAudio P1 в роли нагрузки плеер играл «Red Book» FLAC с комфортной для меня громкостью 7 часов 15 минут. Показатель не рекордный, но для такого железа очень неплохой.

Обзор усилителя AMP3 для iBasso DX200 — путь наверх. Упаковка и процесс установки. Фото.

Звук

В общем, не буду особо тянуть интригу, iBasso DX200 с этим усилителем и альтернативной прошивкой — это реально лучший по звуку плеер в своей ценовой категории и в целом неплохой соперник большинству топов (из серии «не побеждает, но борется достойно»).

С DX200 складывается немного парадоксальная ситуация, iBasso просят за модули по 200 долларов, что дороже, чем многие плееры начального уровня, но при этом стоковый AMP1 уже сам по себе хорош, поэтому покупка сменного модуля зачастую может быть излишней, особенно с учётом необходимости перевода наушников на балансное подключение. Прирост качества с AMP3 также нельзя назвать глобальным, но тем не менее он, во-первых, чётко заметен, а во-вторых, является «соломинкой, ломающей спину верблюду» в плане перехода на следующую ступень звука.

В этот раз я отступлю от традиционного описания «общего звучания» по отдельным частотам, а сконцентрируюсь на разнице AMP3 и AMP1, повторять подробно ещё раз всё, сказанное про стоковый усилитель, смысла немного, ссылка на оригинальный обзор приведена в начале данного текста. Если же кратко — с AMP3 звук DX200 по-прежнему очень техничный, детальный, нейтральный, «но есть некоторые различия».

Обзор усилителя AMP3 для iBasso DX200 — путь наверх. Звук. Фото.

Основная разница состоит в проработке ВЧ, и для меня именно этот диапазон является главным «детектором» того, что часто называют «уровнем». Верхнечастотный диапазон у AMP3 стал более протяжённым (хотя далеко не все наушники способны это продемонстрировать), что добавило сложной качественно записанной музыке толику естественности: затухания, сложные обертона — всё то, что отличает устройства верхнего сегмента. В этом состоит главное отличие «тройки» не только от стокового усилителя, но и от «двойки».

СЧ-диапазон стал менее бескомпромиссным, AMP3 самую чуточку снижает уровень детализации, но этого достаточно для того, чтобы превратить мегакритичный к качеству записи плеер в куда более «добродушное» устройство. Уходят в прошлое почти все проблемы с некачественными треками — неестественное построение сцены, вялые эмоции, пустотелый вокал. Конечно, вы по-прежнему услышите эти проблемы, но они не мешают наслаждаться записью так, как это происходило с AMP1. В этом AMP3 отчасти схож с AMP2, но у «двойки» смягчение чуть больше, со всеми вытекающими последствиями.

Низкочастотный диапазон остаётся без явно заметных изменений, иногда мне кажется, что он стал чуть собранней, но эта разница лично для меня находится где-то на границе слышимости.

Обзор усилителя AMP3 для iBasso DX200 — путь наверх. Звук. Фото.

Выводы

Ну что тут сказать, iBasso ещё раз доказали, что умеют делать усилители. AMP3, конечно, не дешёвый апгрейд, но для обладателей топовых наушников, желающих добавить ещё толику качества в звук своей связки, эта инвестиция более чем адекватна, особенно если добавить к этому перевод наушников на баланс. Следующий усилитель компании AMP4 оснащён разъёмом 4,4 мм, используемым преимущественно Sony, так что я, скорее всего, пропущу его и буду ждать следующую «мегамощную» модель AMP5.