Обзор портативного ЦАП и усилителя iFi xDSD — теперь и без проводов

Компания iFi — далеко не новички на рынке портативного аудио. Когда-то, очень давно, я делал обзор на три первых модели в их линейке. С тех пор прошло немало времени, но более свежие разработки компании мне в руки не попадали. И вот, совсем недавно, на обзор удалось заполучить самую свежую их разработку xDSD.

Обзор портативного ЦАП и усилителя iFi xDSD — теперь и без проводов. Фото.
Свежая линейка, получившая индекс X, стала новой вехой в развитии компании, именно тут они планируют предлагать максимум инновационности, начиная с дизайна и заканчивая функциями. Так, первый продукт в этой серии, портативный ЦАП и усилитель для наушников xDSD впервые в истории компании получил поддержку Bluetooth. Невзирая на инновации, многое осталось хорошо знакомым по предыдущим наработкам компании: приверженность к ЦАПам BurrBrown, весьма мощные усилители и контроль за всем со стороны процессора. В xDSD используется много технологий, взятых iFi у своих старших продуктов: полностью балансный усилитель, регулятор громкости, обеспечивающий минимум шума, сверхточные задающие генераторы, и многое другое.

Цену при этом выставили достаточно гуманную, стоит xDSD примерно 400 долларов, это, конечно, не «шара», но дешевле многих конкурентов.

Обзор портативного ЦАП и усилителя iFi xDSD — теперь и без проводов. Фото.

Технические характеристики

  • ЦАП: BurrBrown DSD1793
  • Максимальное разрешение USB: 768 кГц/24 бит, DSD512
  • Максимальное разрешение S/PDIF: 192 кГц/24 бит
  • Динамический диапазон: >113 дБ
  • Выходная мощность: >2.82V/500 мВт @ 16Ω, >3.8V/24 мВт @ 600Ω
  • Общие гармонические искажения+шум: <0.005%
  • Выходной импеданс: <1Ω
  • Кодеки Bluetooth: aptX, AAC
  • Батарея: 3.8V, 2200 мА/ч
  • Время работы от одного заряда: до 10 ч. по S/PDIF, до 8 ч. по Bluetooth, до 6 ч. по USB
  • Размеры: 95 мм × 66.5 мм × 19 мм
  • Вес: 127 гр.

Упаковка и комплект поставки

Вот в дизайне коробки iFi не стали изменять традициям: вертикально вытянутая упаковка из плотной бумаги, максимально насыщенная информацией. Внутри находятся:

  • сам ЦАП
  • три различных USB провода/переходника
  • адаптер для S/PDIF выхода
  • бархатистый мешочек для хранения устройства
  • самоклеящиеся «липучки» для крепления устройства к источнику

Как видите, всё нужное в комплект поставки положили.

Обзор портативного ЦАП и усилителя iFi xDSD — теперь и без проводов. Упаковка и комплект поставки. Фото.

Дизайн и управление

До появления линейки X, разработчики копании использовали практически одинаковые по дизайну корпуса, варьируя только их размеры. Решив, что пора что-нибудь изменить, iFi сделали для xDSD максимально необычный дизайн: металлический корпус с тёмным хромированием и эффектная ребристая форма — вот то, что формирует облик устройства. Я, в отличие от «опытных экспертов» не обладаю идеальным вкусом, но мне субъективно внешний вид кобмайна нравится, он необычный, но при этом не аляповатый. Корпус немного собирает отпечатки пальцев, но они легко оттираются и не сильно заметны, поэтому не сказал бы что это проблема.

xDSD немного великоват для «карманного» устройства, но если использовать беспроводный модуль, портативное его использования вполне возможно. В случае же проводного подключения для ношения «бутерброда» вам скорее всего понадобится сумка. Очень хорошо устройство будет смотреться в виде микро-стационара, стоя на рабочем столе владельца, прорезиненные ножки при этом помогут избежать скольжения под весом провода.

Все элементы управления разместили на передней и задней сторонах. Начнём, пожалуй, с обратной стороны, будем считать, что так мы воздадим дань уважения лучшему альбому Pink Floyd. Задняя часть корпуса xDSD сделана из пластика, ведь надо где-то разместить антенну. Тут же вы найдёте:

  • S/PDIF вход
  • USB вход для подключения источника цифры, он сделан в виде утопленного в углубление штекера, что упростит его использование с Apple USB адаптером и разными USB OTG переходниками
  • переключатель фильтра (про него немного в разделе звука)
  • MicroUSB гнездо для зарядки и светодиодный индикатор, используемый в процессе пополнения заряда батареи

Обзор портативного ЦАП и усилителя iFi xDSD — теперь и без проводов. Дизайн и управление. Фото.

На передней грани разместили:

  • выход на наушники, он 3.5 мм, но при этом работает и с 4-пиновыми балансными коннекторами этого размера (стандарт HiFiMan) и с обычными разъёмами с общей землёй. Разработчики отдельно гордятся тем, что в последнем случае качество звука получается таким же, как при балансном подключении
  • два светодиода-индикатора, с помощью разных цветов показывающие выбранный вход и частоту сигнала (в том числе и MQA)
  • регулятор громкости, совмещённый с индикатором, его так же можно нажимать, это основной орган управления устройством, так что о нём немного ниже
  • два светодиода-индикатора режимов 3D+ и Xbass+
  • кнопка переключения этих режимов, она же включает режим спаривания Bluetooth

Почти все настройки осуществляются с помощью центрального колеса. Простое нажатие с удержанием служит для включения-выключения, вращение управляет громкостью, при этом центральный индикатор меняет цвета, смотрится это забавно. Для переключения входов устройство следует выключить и потом зажать центральную кнопку, xDSD включится, но кнопку надо не отпускать, тогда он будет по очереди переключать доступные входы. На нужном входе надо кнопку отпустить. ЦАП автоматически запомнит выбранный вариант и в следующий раз тоже будет включаться с ним. Не совсем удобно, но в целом — пользоваться можно.

Если говорить о питании, стоит отметить очень правильное решение в виде разделения входов для зарядки и данных, это уменьшает наводки и позволяет экономить батарею источника. В режиме USB xDSD действительно работает от 6 часов и выше, в зависимости от нагрузки (у меня обычно выходит около 7), полная зарядка батареи занимает в районе 3 часов, возможно немного больше.

Качество Bluetooth достаточно хорошее, положенные 10 метров устройство обеспечивает, если на пути нет капитальных стен. В других обзорах я видел жалобы на стабильность беспроводного соединения, но у меня проблем не наблюдалось, так что, подозреваю, всё зависит от источника.

Обзор портативного ЦАП и усилителя iFi xDSD — теперь и без проводов. Дизайн и управление. Фото.

Уровень сборки, естественно, близок к идеальному, ничего не люфтит, не скрипит и не болтается.

Звук

Для прослушивания устройства использовалось следующие наушники: iBasso IT04, Meze 99 Classics, Audio Zenith PMx2, Noble Kaiser Encore, Campfire Audio Andromeda, Unique Melody Mason V3, HUM Pristine и другие.

Прежде чем говорить о звуке, стоит отметить, что у xDSD есть две прошивки, с поддержкой MQA и без оной, но с оптимизацией под записи сверхвысокого разрешения. iFi объясняют это тем, что они постарались максимально «разогнать» устройство, используя даже софтовые твики для достижения предела по звуку. Поддерживаемые xDSD разрешения действительно поражают (как и у остальных iFi устройств), но на практике — материала в таком формате просто не существует. Ну или существует, но в виде нескольких тестовых треков, не более. Поэтому единственный способ «насладиться» этим — использовать транспорт с апсемплингом. Я попробовал включить эту функцию в Audirvana, не услышал особой разницы, кроме, конечно, шума вентиляторов MacBook, офонаревшего от возросшей нагрузки на процессор и выключил это баловство. MQA формат на мой взгляд штука более полезная, так как позволяет Tidal стримить сигнал с лучшим качеством, используя меньшую полосу пропускания, поэтому именно на MQA прошивке я и остановился в тестах.

Звук у разработчиков xDSD получился в фирменном стиле, но при этом они немного сгладили ВЧ и слегка акцентировали НЧ, обеспечив очень органичную подачу. Если говорить о переключателе фильтров, я предпочитаю режим «listen», он немного подрезает самые верхние ВЧ и это идёт на пользу не качественному материалу, особенно при прослушивании с наушниками, обладающими протяжёнными ВЧ (а я последнее время часто слушаю IMR R1).

Обзор портативного ЦАП и усилителя iFi xDSD — теперь и без проводов. Звук. Фото.

Очень неплохо работают улучшатели звука. 3D+ это ожидаемо какой-то вариант кросфида, улучшающий воображаемую сцену, особенно в глубину. Он хорошо себя показывает на старых треках, которые зачастую сводили без учёта наушников, на современной музыке эффект может быть немного неестественным, но это уже вопрос вкусов. Xbass+ добавляет чуть-чуть весомости нижней части НЧ, давая ещё немного теплоты в подаче, но делается это очень умеренно и аккуратно.

Бас тут очень хорошо контролируется и обладает приличной глубиной. Он не запредельно глубокий, но недостатка на естественной музыке нет совершенно. Скорость так же удалась, равно как и передача текстур. НЧ обладают небольшой добавкой массивности, но это так же сделано очень умеренно, поэтому кроме добавления звучанию «авторитетности» других эффектов это не даёт. Инструменты нижнего регистра звучат очень натурально и хорошо разделяются.

Середина так же подаётся без уклона в микродетальность, xDSD подаёт материал музыкально, с некоторой добавкой телесности и теплоты, что на мой вкус идёт на пользу естественности звучания инструментов и вокала, особенно мужского. Это не устройство для выслушивания мельчайших деталей звука, но на разрешение жаловаться тут явно не придётся, характер записи передаётся весьма прилично, эмоции аккуратно подчёркиваются. Воображаемая сцена немного больше средней по глубине и ширине с нормальным разделением планов.

Верхние частоты хотелось бы слышать покруче, это позволило бы сравнивать xDSD с какими-то топовыми устройствами, но разработчики решили «выковать» звук покомфортней и сделали ВЧ не резкими, что повлияло в первую очередь на «слоистость» этой части диапазона. В остальном же ВЧ весьма хороши, у них прилично отрабатываются атаки и затухания, разрешение и протяжённость тоже вполне приличные. Это позволяет комбайну хорошо отыгрывать обертона и мелкие нюансы, балансируя акцент на НЧ.

Обзор портативного ЦАП и усилителя iFi xDSD — теперь и без проводов. Звук. Фото.

В целом, приятно удивило прослушивание по Bluetooth. Конечно, звук упрощается, особенно это касается верхней части диапазона, но назвать изменение большим я не могу, более того, иногда даже вариант по Bluetooth мне нравился больше, так как субъективно СЧ звучали чуть эмоциональней (вот уж не знаю, чем это объяснить).

Если говорить о сравнениях, то основного конкурента xDSD в лице Mojo у меня нет. В других обзорах обычно сходятся во мнении о том что они схожи по «уровню», хотя и отличаются по подаче, но выступать в режиме «сосед напел» я, пожалуй не буду. Поговорим о том что у меня есть в схожем форм-факторе.

Hidizs DH1000 Отчасти устройство-антипод героя нашего обзора. Если откинуть разницу в мощности и функциональности, xDSD будет лучше на НЧ, чуточку лучше на СЧ, но вот на ВЧ творение Hidizs одерживает верх, так как именно эта часть диапазона удаётся ему лучше всего.

FiiO Q5/Centrance BlueDAC Я не даром объединил эти два портативных комбайна вместе, так как они оба отличаются более нейтральной и мониторной подачей. На их стороне лучшее разрешение и больший уклон в микроконтраст, на стороне комбайна от iFi — более эмоциональная и тёплая подача с меньшей критичностью к качеству записи.

Совместимость

Запас по мощности у xDSD достаточно неплохой, хотя и не запредельный. Так что большинство наушников он без проблем раскачает, за исключением совсем уж тугих моделей, но для последних у iFi припасены гаджеты Micro серии, способные выдавать совсем уж дикие количества энергии. В этом комбайне разработчики предприняли отдельные усилия для того чтоб обеспечить отсутствие шума даже с чувствительными IEM и встроили в него схему, аналогичную iFi IEMatch, что так же позитивно сказалось на динамическом диапазоне при низком уровне громкости. Задумка в целом удалась, комбайн не шумит, единственный шум, что я от него слышал, был в режиме Bluetooth при отсутствии сигнала. После начала воспроизведения, видимо, включается этот самый аттенюатор и шум пропадает. При USB подключении всё ещё лучше.

Жанрово устройство абсолютно нейтрально, главное учитывать собственные вкусовые предпочтения. К материалу этот ЦАП/усилитель относится весьма толерантно, баллов на 6 по 10-бальной шкале.

Обзор портативного ЦАП и усилителя iFi xDSD — теперь и без проводов. Совместимость. Фото.

А вот и традиционные треки-примеры

Massive Attack — Angel Для этого трека вам очень желательно иметь хорошие наушники, умеющие максимально глубоко отыгрывать НЧ. В этом случае, вам обеспечено почти трансовое путешествие по волнам баса, отлично управляемого xDSD.

Dream Theater — Panic Attack Классическая работа классического состава «Театра» завораживает своей скоростью, сложностью и многообразностью. С хорошим источником вроде xDSD переслушивать этот трек можно десятки раз, и всё равно вы найдёте в нём что-то новое.

Caetano Veloso — You Don't Know Me Прежде чем слушать это трек, подумайте — какая музыка у вас ассоциируется с бразильским музыкантом-гитаристом? А теперь запускайте трек. Ну как, угадали? Необычная композиция, с одной стороны ожидаемая, с другой — полная неожиданного. В варианте подачи xDSD она обретает дополнительную живость и звучит с эффектным объёмом.

Выводы

Разумеется, с опытом iFi они не могли выпустить плохое устройство, так и получилось. xDSD хорошо «освежает» линейку компании: смелый и необычный внешний вид дополняет фирменный звук, а поддержка Bluetooth станет приятным подспорьем пользователям современных смартфонов.