Обзор продуктов компании iFi: собери свой аудиотракт

Мир гаджетов для любителей качественного звука в наушниках как-то очень полярно разделен на две части: либо более-менее бюджетные решения со звуком разного качества, либо же невероятной крутизны и качества устройства стоимостью «как крыло от самолета». Промежуточных решений очень мало, еще меньше решений, ориентированных в первую очередь на тех, кто слушает музыку с компьютера, и совсем нет устройств модульных с возможностью апгрейда. Но компания iFi изменила очень многое, представив свою линейку устройств, о которых я и расскажу.

iFi все и сразу

iFi — далеко не новичок на рынке аудиорешений, их «родителями» является уважаемая в мире «серьезной аудиофилии» британская компания Abbingdon Music Research (AMR). Серьезность подготовки к выходу в сегмент «компьютерных меломанов» чувствуется в полной мере. Появившись на рынке совсем недавно, iFi со своей линейкой «Micro» произвели фактически сенсацию, представив в сжатые сроки целую череду продуктов, причем продуктов весьма удачных: усилитель для наушников iCAN, ЦАП iDAC, стабилизатор USB питания iUSB Power, фонокорректор iPhono, конвертер USB в S/PDIF iLink и, наконец, новинку — усилитель с использованием ламп iTube. Я попробовал первых три устройства, любезно предоставленных официальным дистрибьютором — компанией Английский Звук.

Все от iFi и сразу

Помимо очевидных и ожидаемых для продуктов такой компании достоинств типа внешнего вида и хорошего звука (но об этом потом), на первый план выходит очень интересная особенность: модульность решения, допускающая постепенный апгрейд. Очень логично выглядит такой порядок покупки: iDAC, дающий первый прирост в качестве по сравнению со встроенной звуковой картой, потом iCAN, если у вас «тугие» наушники или вам не нравится звук простого усилителя, встроенного в iDAC, и, наконец, iUSB, если вы хотите получить максимум возможного за счет фильтрации питания USB-порта. В данном случае вы сами выбираете свою систему и добавляете в нее только нужные вам компоненты.

Теперь разберемся по порядку со всеми тремя устройствами.

iDAC

Коробка iDAC

Технические характеристики ЦАП

  • Чип: ESS Sabre ES9023
  • Поддерживаемое разрешение: до 192 кБ/с, 24 бит
  • USB аудио: класс 2, асинхронное, чип от XMOS
  • Отношение сигнал/шум: > 111 дБ
  • Динамический диапазон (–60 dBFs): >111 дБ
  • Перекрестные помехи: < –102 дБ @ 1 кГц
  • Общие гармонические искажения: < 0,005 %
  • Джиттер: ниже предела измерений
  • Частотный диапазон: 3 Гц – 33 кГц
  • Выводы: линейный выход, RCA

Технические характеристики усилителя для наушников

  • ОУ: MAX9722
  • Выходная мощность: >150 мВт @ 15 Ω
  • Выходное напряжение: > 3,3 В @ >100Ω
  • Соотношение сигнал/шум: > 97 дБ
  • Общие гармонические искажения: < 0,003 %
  • Выходное сопротивление: < 1 Ω
  • Потребление энергии: < 2,5 Вт
  • Размеры: 158 мм x 68 мм x 28 мм
  • Вес: 193 гр
  • Выход: 3,5 мм

Упаковка и комплект поставки
Все устройства iFi поставляются в одинаковой упаковке и сделаны в едином стиле (что в общем ожидаемо): вытянутая коробка из белого картона с серебристым тиснением, поверх нее надевается картонная оболочка с принтом устройства и перечислением главных особенностей на обратной стороне.

комплект поставки iDAC

В коробке сверху лежит сам ЦАП, под ним в двух отделениях: USB-кабель (очень неплохой), 4 силиконовые ножки, чтобы не поцарапать нижнюю сторону устройства, стандартный межблочный кабель с 4 RCA-разъемами и инструкция/гарантийный талон.

Дизайн и управление
Как я уже писал выше, дизайн у iFi серии одинаковый — очень небольшие ширина и высота, и при этом достаточно заметная длина. Немного скошенные края и полностью алюминиевый корпус завершают образ. Банальный штамп, но именно рядом с «маками» iFi смотрится особенно хорошо.

Передняя панель iDAC

На верхней поверхности находятся логотип и светодиоды индикации, на нижней стороне всех устройств заботливо нанесены главные особенности девайса, все органы управления расположены на переднем и заднем торцах. В случае iDAC это: разъем USB на задней панели, разъем линейного выхода и наушников на передней панели, там же расположен регулятор громкости. Мне показалось немного нелогичным расположение линейного выхода на передней панели, особенно с учетом того, что вход у iCAN — сзади. Еще немного нареканий вызывает легкий ход регулятора громкости, но также сложно называть это критичным недостатком с учетом цены.
Задняя панель iDAC

Светодиоды показывают наличие питания, подключение к компьютеру и воспроизведение музыки.

Звук
Для прослушивания использовалось следующее оборудование.

В iDAC использован очень неплохой чип от ESS Technologies: Sabre 9023, он встречается в огромном множестве устройств, начиная от весьма бюджетных и заканчивая достаточно дорогими моделями. Поэтому в iFi постарались выжать из него максимум, используя технологию Direct Drive (минимум дополнительных компонентов в аудиотракте) и обеспечив хорошее питание с тремя внутренними блоками питания.

Невероятно приятным бонусом является работа iDAC в асинхронном режиме, достаточно редкая возможность для недорогих ЦАПов. Обычный, синхронный ЦАП принимает данные от источника, когда последний их посылает. В случае рассинхронизации частоты отправки данных и их приема (а сложно с достаточной точностью согласовать два раздельных устройства) — часть данных теряется и возникают провалы. Разумеется, в большинстве случаев теряется не очень высокий процент данных, и это не будет приводить к явно слышимым провалам звука, но обычно такие помехи приводят к замыливанию ВЧ и более грязному звуку. В асинхронном режиме, источник и ЦАП меняются местами, и ЦАП сам «говорит», когда посылать данные. Благодаря этому, iDAC показывает максимальную устойчивость к джиттеру и другим помехам цифровой передачи сигнала.

Разумеется, все эти классные технологии и инновации не стоят ничего сами по себе, важен звук, который в результате выдает устройство.

IDAC+iCAN+Fischer

Для начала, о звучании iDAC при использовании только ЦАПа. Для этого я подключал iDAC к усилителям Fiio E12, Violectric V200 и Yulong Sabre A18. Если учесть цену, звук ЦАПа можно признать близким к эталону. Он ровный, без перекосов, очень детальный — в общем, все, что можно ожидать от очень-очень хорошо приготовленного Sabre 9023. Особенно удаются iDAC треки с вокалом, живые записи не электронных инструментов, оркестровые джазовые записи.

В некоторых редких композициях, перенасыщенных мелкими деталями, ЦАП слегка сжимает края «сцены», но без нареканий с такими треками справляются только решения от 1000 долларов, поэтому это сложно назвать недостатком.

Секция усилителя для наушников в iDAC слегка проигрывает хорошим выделенным решениям, MAX9722 сложно назвать сверхтоповым ОУ, но инженеры iFi постарались сделать все от них зависящее, для того чтобы добиться максимума: низкий выходной импеданс позволяет iDAC работать даже с капризными многодрайверными арматурами, а мощности хватит для большинства нетугих наушников. Усилитель, как и ЦАП, отличается невероятно низким уровнем шума, высокой прозрачностью и вниманием к деталям, но ему откровенно не хватает жесткости в контроле баса и широты сцены, но как дополнительный бонус к ЦАПу — это вполне неплохое решение, способное удовлетворить невзыскательных меломанов.

Если по какой-либо причине, вам перестанет хватать качества встроенного усилителя, на помощь придет второй компонент системы.

iCAN

Коробка iCAN

Технические характеристики

  • Усилительная часть: полностью дискретная, класс А
  • Буферная часть: TPA6120A2
  • Эквалайзер: двухуровневые ругуляторы 3D Holographic Sound и XBass
  • Соотношение сигнал/шум: > 117 дБ
  • Общие гармонические искажения: < 0,003 %
  • Частотный диапазон: 0,5 Гц – 500 кГц
  • Выходная мощность: > 400 мВт @ 32Ω
  • Выходное напряжение: >5 В @ > 600 Ω
  • Потребляемая мощность: < 4 Вт в простое, 10 Вт максимум
  • Блок питания: 100 – 240 В, 50/60 Гц
  • Размеры: 158 мм x 68 мм x 28 мм
  • Вес: 216 гр
  • Вход: RCA и 3,5 мм
  • Выход: 6,3 мм

Дизайн и комплект поставки
Упаковка и внешний вид iCAN практически такие же, как в iDAC (и в iUSB), отличается только набор разъемов и индикаторов. В случае iCAN на передней панели расположились регулятор громкости, два трехпозиционных переключателя эффектов эквалайзера и выход на наушники. На задней панели расположены оба гнезда входа и разъем подключения блока питания, который у данного усилителя внешний. Верхние индикаторы показывают подключение питания, воспроизведение музыки и работу фирменной технологии Direct Drive.

Комплект поставки iCAN

Помимо самого усилителя, в комплекте вы получите блок питания, простой межблочный кабель с RCA-разъемами, коротенький белый шнурок с двумя 3,5-мм джеками, 4 силиконовых ножки, переходник с 6,3 на 3,5 мм и инструкцию/гарантийный талон.
Передняя панель iCAN

Звук

Разумеется, главное, что выделяет iCAN на фоне конкурентов — это наличие двух «улучшателей» звука. Суровые аудиофилы обычно с пренебрежением относятся к подобным дополнениям, но если не давать вирусу аудиофилии поражать мозг, можно отметить, что иногда эти возможности весьма полезны. С XBass все более-менее понятно, это усиление НЧ двух уровней. Тот, что послабей, усиливает область до 200 Гц, достигая максимума +7 дБ на 20 Гц, сильный работает в области до 800 Гц, добавляя на 20 Гц +9 дБ.

АЧХ Bass Boost

3D HolographicSound — зверь, пореже встречающийся в усилителях. Первый его уровень похож на обычный кроссфид: каналы «подмешиваются» друг в друга, создавая эффект прослушивания на большой акустической системе (я подробно писал про это в описании проигрывателя Fidelia). Второй уровень куда интересней и дает эффект, действительно похожий на трехмерный звук, как это делает, например SRS. Самое удивительное, что этого эффекта в iCAN добились без задействования цифровой обработки сигнала, сугубо аналоговыми методами.

Задняя панель iCAN

Настройки эти интересные, разные их сочетания дают забавные эффекты и иногда позволяют по-новому услышать знакомые наушники. Поиграв с ними, пришлось их выключить, чтобы написать объективно про звук iCAN. В тестах я слушал его с iDAC и с Yulong DA8.

Усилительная часть состоит из усилителя, построенного на дискретных компонентах, а также буферного усилителя на микросхеме TPA6120, достаточно популярной в аудиотехнике. К недостаткам этой микросхемы относится необходимость использования резистора сопротивлением не менее 10 Ω в выходной цепи, что не идет на пользу работе усилителя с низкоомными наушниками (особенно многодрайверными арматурами), но инженеры iFi сумели обойти это ограничение. Как я понял, они использовали индуктивность и резистор малого сопротивления, обеспечив и низкий выходной импеданс, и стабильность микросхемы.

iCAN в коробке

Звучание iCAN нейтральное, оптимизированное для достижения максимальной прозрачности и незаметности. Очень низкий уровень шума дает тот самый «черный фон», который так необходим для погружения в детальную и сложную музыку.

Запаса по мощности хватает для раскрытия потенциала большинства наушников (может быть за исключением самых тугих). Разумеется, iCAN великолепно дополняет iDAC в том случае, если вы используете сложные наушники, добавляется все то, чего не хватает встроенному усилителю iDAC: объем, разделение инструментов, четкие и детальные НЧ. У меня iCAN с блеском справился с AKG K702 и с Sennheiser HD600. На моддинговых Fostex T50RP мне немного не хватило разрешения на СЧ, но Fostex вообще весьма капризны, и лучше всего раскрываются с усилителями, обеспечивающими очень большой размах по току на выходе. За счет общей нейтральности усилителя, он хорош с практически любыми наушниками: с мониторными он передаст все нюансы, а вкусовым он не будет мешать раскрыть собственную манеру подачи.

iCAN с Fischer FA-003Ti

Единственным недостатком, или даже скорее особенностью iCAN можно назвать его большое усиление: с чувствительными наушниками даже при регуляторе на 8-9 часов громкость весьма высока, хорошо хоть плавность хода регулятора избавляет от проблемы установки комфортного уровня.

Если же вы хотите добиться максимального качества от вашей настольно-компьютерной аудиосистемы — вам понадобится фильтр питания.

iUSB Power

Коробка iUSB Power

Технические характеристики

  • Два USB-разъема: один только питание, второй — питание и данные (рекомендуется использовать с кабелем iFi Gemini)
  • Выходное напряжение: 5 В ± 0,5 %
  • Выходной ток: 1 А
  • Выходной шум: 0,0000001 В
  • Высокоскоростной USB 2.0: 480 Мб/с
  • Входное напряжение: 100 В – 240 В, 50/60 Гц (блок питания с ультранизким шумом в комплекте)
  • Потребляемая мощность: < 9 Вт (включая питание USB-устройства)
  • Размеры: 158 мм x 68 мм x 28 мм
  • Вес: 195 гр

Дизайн и комплект поставки
Да-да-да, коробка и внешний вид устройства именно такие, как мы ожидаем. На передней панели находятся два USB-выхода, один передает и питание, и данные, второй — только питание. На задней панели находятся разъем питания, USB-вход и переключатель функции IsoEarth. Последний позволяет отключиться от линии «земли» в питании USB и таким образом заметно понизить уровень помех, правда, в некоторых случаях это может быть несовместимо с вашим компьютером, поэтому функция сделана отключаемой.

Индикаторы на верхней панели отвечают за индикацию наличия питания, подключения к ПК и работу функции IsoEarth.

Комплект поставки iUSB

Комплект поставки включает в себя USB-кабель (такой же хороший, как у iDAC), блок питания, традиционные инструкции-гарантийники, силиконовые ножки и белый кабель с USB на одном конце и круглым разъемом на другом. По словам представителей компании, этот кабель предназначен для питания Logitech Squeeze Box Touch (устройства, популярного среди западных аудиофилов, которые как раз часто подвергают моддингу его питание). Хотя я встречал в обзорах отзывы, что этот кабель отлично подходит для питания iCAN от iUSB Power, что позволяет сэкономить одно место в розетке, я не проверял этот вариант, поскольку он не рекомендован производителем.

Звук

Стоит сказать, что я изначально относился со скепсисом к идее устройств типа iUSB, считая, что раз USB — цифровая шина, то и цифровой сигнал по ней однозначно передается корректно. Но стоит учитывать тот факт, что USB помимо передачи данных, зачастую еще и служит источником питания для устройств, и именно тут начинаются все проблемы в виде помех от блока питания ПК, плохой «земли» и так далее. Столкнулся я с этим первый раз на ноутбуке знакомого: он жаловался, что ЦАП Fiio E17 от одного USB-порта играет хорошо, а при подключении ко второму — шумит. Причиной шума стали именно наводки по питанию. Разумеется, не всегда некачественное питание так заметно проявляет себя, зачастую его «вред» менее заметен и выливается в общую деградацию звука, особенно это будет заметно на ЦАПах, разработчики которых не позаботились о фильтрации входного напряжения (забавно, что в iDAC фильтрация достаточно хороша, и польза iUSB не так заметна — в iFi не пошли на поводу маркетинга и не стали специально делать проблему, чтобы предложить решение).

Для iUSB разработали специальный сдвоенный кабель Gemini, передающий питание и данные по отдельным проводам, у меня его на тесте не было, судить о его полезности я не возьмусь, но даже без него толк от iUSB есть.

iUSB Power вид сверху

Что делает это устройство? Оно заменяет USB-питание от компьютера своим, полученным от блока питания и дополнительно фильтрованным самим iFi iUSB Power. Кстати, несмотря на то что в устройствах iFi используются импульсные блоки питания (чем это плохо я писал в этом обзоре), в компании сделали максимум для фильтрации высокочастотных помех, так что их блоки питания — отдельная ценность, которая может пригодиться для других гаджетов.

Самый сложный вопрос — полезность iUSB Power для пользователей. В первую очередь это зависит от того, насколько качественно реализовано питание вашего компьютера. Если его USB-питание и без того стабильно, вы заметите не столь большой прирост (хотя, когда я слушал чисто iDAC, подключение через iUSB Power улучшало контроль баса, частично снижая претензии к нему), если же вы используете, например, бюджетный ноутбук — эффект iUSB Power будет более заметен. Во вторую очередь это зависит от вашего перфекционизма. Если вы готовы заплатить за небольшой шаг, приближающий вас к идеалу, то iUSB Power станет хорошим дополнением вашей системы, особенно при использовании ЦАПов с питанием от USB-порта.

Выводы

Что же мы имеем в итоге? Набор из нескольких очень хороших устройств как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения звука, ориентированных в первую очередь на «компьютерных аудифилов», хотя, разумеется, уровень устройств позволит им занять место и в более высококлассных системах. Отдельно радует то, что производитель активно дорабатывает линейку, совершенствуя существующие устройства и добавляя новый, а модульная конструкция позволяет собрать именно тот «сетап», который нужен вам. Кстати, недавняя новинка iFi: «улучшатель» звука iTube — еще один интересный компонент, который может вписаться в эту экосистему.