Обзор наушников Trinity Audio Techne — свет и воздух

Продолжу свой рассказ о замечательных наушниках Trinity Audio Engineering. Пока они готовят к выпуску новые модели, использующие многодрайверные схемы, на сайте компании продаются доступные модели с более простой начинкой, но все равно интересным звуком. Сегодня я расскажу про Techne.

1 Main Pic

В Techne компания развивает свою идею сменных фильтров, используемых во всех моделях, кроме бюджетных Hyperion, это позволяет подстраивать звук под собственные предпочтения. Излучатели в этой модели используются динамические, судя по информации из Интернета — такие же, как в Hyperion, хотя звук Techne абсолютно не похож на младшую модель. Видимо, в Trinity что-то изменили в оформлении излучателя. Средняя модель получила необычный и достаточно стильный алюминиевый корпус и классный витой кабель.

2 Box

Цена на модель в официальном интернет-магазине компании составляет 95 долларов, но у Trinity часто бывают распродажи, да и коды на скидки у них — не такая уж редкость, например, пользователи Head-Fi могут получить скидку в 30%, так что ценник на Techne вполне адекватный. Тем более что компания предлагает бесплатную доставку по всему миру.

Технические характеристики

  • Излучатели: 8 мм
  • Импеданс: 16Ω
  • Чувствительность: 108±3 дБ
  • Диапазон частот: 19 Гц – 21 000 Гц
  • Штекер: 3,5 мм, TRS, позолоченный
  • Кабель: несменный, симметричный, 1,2 м

Упаковка и комплект поставки

Коробку в Trinity использовали стандартную (как у всех четырёх их моделей, прошедших через мои руки). Это тёмно-серая коробка с магнитным клапаном, она неплохо выглядит и со своими задачами справляется на отлично. Внутри на бархатистой подложке расположились наушники и все аксессуары. Комплект поставки очень неплохой, в него вошли:

3 Acessories

  • традиционный треугольный чехол на змейке;
  • четыре пары однофланцевых насадок из серого силикона;
  • пара двухфланцевых насадок из белого силикона;
  • две пары пенных насадок;
  • прищепка для фиксации кабеля;
  • две пары сменных фильтров в удобном закручивающемся чехле из алюминия (третья пара установлена в наушниках);
  • переходник, превращающий штекер в угловой 90°.

В общем, комплект поставки просто отличный: все, что можно захотеть, тут есть.

Дизайн и удобство

Во внешнем виде Trinity Audio постарались сделать что-то необычное, и у них хорошо получилось. Корпус наушников сделан полностью из алюминия и имеет необычную форму с вытянутой вверх «ножкой». С одной стороны, этот элемент позволяет защитить кабель от переломов, с другой — он слегка усложняет глубокую посадку, необходимую для данной модели. В общем, перед приобретением Techne лучше примерить, хотя в большинстве случаев проблем с посадкой все же не будет. Наушники носятся заушным способом, другой вариант с их конструкцией не предусмотрен.

4 Overview

Сменные фильтры традиционно сделаны в виде звуководов на резьбе, поэтому для их замены достаточно отвинтить один и привинтить другой.

Кабель у данной модели заслуживает всяческих похвал, он витой, очень мягкий и прочный. Он не замерзает на холоде, мало склонен к запутыванию и не шумит от трения об одежду (хотя большую лепту тут вносит конструкция самого корпуса модели). Разветвитель и штекер тоже достаточно надёжные, так что наушники при аккуратном обращении будут служить долго. Если вам не подходит прямой штекер, комплектный переходник превратит его в угловой, удобная возможность, которую я встречал только в моделях Trinity Audio.

Звукоизоляция модели — чуть хуже среднего из-за не самой глубокой посадки. Ношение при правильном подборе насадок — комфортное.

5 Close Shot

Звук

Для прослушивания использовалось следующее оборудование:

  • NuPrime DAC-10H и Resonessence Labs Concero HP в роли ЦАП и усилителя
  • Apple MacBook Pro Retina 2013 в роли источника
  • Fidelia в роли плеера
  • Fiio X7 и Luxury&Precission L5Pro в роли портативных плееров
  • VSonic Gr01, Dunu Titan 1 и Dunu DN-2000J в роли наушников для сравнения
  • Записи высокого разрешения в Lossless-форматах (Dr. Chesky The Ultimate Headphone Demonstration Disc и другие)

Перед прослушиванием наушники были прогреты на протяжении 48 часов.

6 Without Filters

В этих наушниках Trinity применили свои излюбленные сменные фильтры, позволяющие подстроить подачу наушников. В данной модели их три. Красные обеспечивают наиболее «весёлую» подачу с максимально V-образной АЧХ: много баса, много ВЧ, средние частоты отведены на второй план. Подобный звук придётся по вкусу басхедам, слушающим электронную музыку или, например, рэп, но для других жанров баса будет многовато. Пурпурный фильтр предлагает сбалансированную подачу, которую с маленькой натяжкой можно назвать нейтральной из-за небольшого уклона в светлую подачу. Темно-серый фильтр в свою очередь предлагает звук с акцентом на ВЧ, это создаёт эффект нереальной псведодетальности, но такой звук реально утомляет (по крайней мере меня).

В общем, как понятно из текста выше, я выбрал именно пурпурные фильтры, с ними Techne становятся интересной моделью с необычной чуть светлой подачей, которую так и хочется назвать «праздничной».

7 With Cable

Бас в Techne весьма зависит от правильной посадки, если она недостаточно глубокая — его будет мало, поэтому для меня наилучший результат дали двухлепестковые насадки. С ними НЧ выходят весьма хорошими по разрешению, их глубина не запредельна, основной упор делается на мидбас, но его достаточно по количеству для большинства жанров. Более глубокий бас тоже имеется, но в более скромных количествах. Разрешение — неплохое для бюджетных динамических наушников, хотя до арматурного, конечно, не дотягивает.

Средние частоты чуточку отведены на второй план, но их детализация достаточна для передачи эмоций. Если закрыть глаза на цену, можно попенять на отстранённость подачи «середины», но для цены Techne со скидкой тут всё хорошо. Верхние средние частоты чуть форсированы, это добавляет звуку лёгкости и праздничности, все звучит «красиво», особенно на жанрах с небольшим количеством инструментов. Есть небольшое сглаживание для придания «музыкальности», это очень хорошо вписывается в подачу модели. Воображаемая сцена — средняя по ширине и глубине, инструменты хорошо локализуются, их характер передаётся в полной мере.

8 With DX80

Верхние частоты, как и ВСЧ, немного подчёркнуты, поэтому наушникам очень желателен источник, хорошо контролирующий этот диапазон. Естественно, тем, кто чувствителен к ВЧ, эти наушники не подойдут. Сугубо же на мой слух, Techne очень хорошо сбалансированы на ВЧ, звучание воздушное и лёгкое, есть небольшой налёт искусственности, скорее всего, связанный с акцентированием этого диапазона, но мне это даже импонирует.

Совместимость

Наушники эти, пожалуй, всё-таки заслуживают качественного плеера, слушать их с телефона или планшета — смысла не много. Их конёк — скорость и красивые ВЧ, поэтому им нужен плеер, способный эти черты раскрыть. Из того, что я пробовал, хорошо с ними играют Cayin N5 и iHiFi 800. Либо же можно компенсировать их подачу, подобрав темноватый плеер вроде Hidizs AP100 или Shanling M2. Жанрово наушники лучше всего подходят для инструментальной музыки, не оркестрового джаза, классики, тех стилей, где играют роль техничность и скорость.

9 Side by Side

К качеству записей Techne достаточно чувствительны, по 10-бальной шкале я бы оценил их где-то на 8 баллов, с ними придётся поискать качественные ремастеры и хорошие записи.

Несколько традиционных треков для примера

Beth Hart — Am I The One (Live At Paradiso). Эта неистовая певица почему-то упорно напоминает мне Роберта «Единственный белый, который умеет петь блюз» Планта. На YouTube есть записи «Whole Lotta Love» в её исполнении, там сходство местами достигает почти 100%, я же специально прикрепляю ссылку на другое видео. Я, пожалуй, ещё не видел такого тесного общения исполнителя со зрителями. Подобные записи как раз очень хороши в Techne, они отыгрывают эмоции и нюансы вокала, погружая в живую атмосферу концерта.

Charlie Parker & Dizzy Gillespie — My Melancholy Baby. Что может получиться, когда вместе играют два великих джазмена? Конечно же, шедевр «от и до». Именно таким и вышел альбом, названный «Bird and Diz». Выбрать один трек с него — задача удивительно трудная, они все очень хороши, даже бонусные записи, включённые в современные переиздания. Но раз уж надо выбрать один трек, пусть им станет My Melancholy Baby — не самый скоростной, но очень многоплановый и завораживающий. И тут Techne показывают себя очень хорошо, добавляя записи больше лёгкости.

Dire Straits — Private Investigations. Ещё одна группа, как нельзя лучше подходящая данным наушникам. Меланхоличный трек с интересными ударными, виртуозной гитарой и отстранённым вокалом просто погружает в свою атмосферу, настраивая на грустный лад. Techne с хорошим источником подчёркивают эти эмоции, добавляя треку рельефности.

10 Stylish Look

Выводы

Очень интересные наушники с необычной подачей, акцентированной на «красивый» звук. Сменные фильтры позволяют тюнинговать подачу под собственный вкус, но, я думаю, большинство людей остановится на среднем пурпурном варианте. Качественные материалы и удобный дизайн дополняют положительные черты данной модели, поэтому с учётом скидок её можно считать очень хорошим приобретением для любителей подобной подачи.