Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR9: портативные «мониторы»

Hi-News.ru

Японский аудиогигант с говорящим названием Audio-Technica был основан в далеком 1962 году, но и по сей день радует нас интересными устройствами. Начав с производства звукоснимателей для грампластинок, компания вскоре занялась разработкой портативных проигрывателей виниловых пластинок и профессиональных микрофонов. Это уже сейчас Audio-Technica больше известна своими наушниками: слава пришла в 2007 году, когда компания выпустила наушники для мониторинга и микширования ATH-M50.

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR9: портативные «мониторы». Фото.

Но сегодня мы будем говорить не об этой модели (и не о преемнике ATH-M50X). Сегодняшний гость не менее достойный — это полноразмерные наушники ATH-SR9, которые дадут фору многим конкурентам в своем сегменте.

Характеристики

  • Излучатель: 45 мм, динамический
  • Чувствительность: 97 дБ
  • Импеданс: 47Ω
  • Диапазон частот: 5 Гц – 45 кГц
  • Кабель: сменный, с A2DC коннекторами и пультом, 1,2 м
  • Тип микрофона: конденсаторный
  • Максимальная мощность: 1500 мВт
  • Вес: 270 г

Комплект поставки

За фирменной коробкой Audio-Technica скрывается еще один (уже черный) бокс, в котором скрываются сами наушники, аккуратно упакованные в жесткий чехол с логотипом производителя.

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR9: портативные «мониторы». Комплект поставки. Фото.

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR9: портативные «мониторы». Комплект поставки. Фото.

Собственно, последним (и кабелем 3,5 мм с инструкцией) и ограничивается комплектация ATH-SR9. В сменных амбушюрах необходимости здесь нет, равно как и в переходниках, которые и без этого есть в арсенале каждого аудиофила. Наличие сменного кабеля не может не радовать, поскольку это настоящий плацдарм для экспериментов со звуком. Кабель, кстати, оснащен микрофоном и пультом управления воспроизведением — он обеспечивает удобство подключения наушников к смартфону.

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR9: портативные «мониторы». Комплект поставки. Фото.

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR9: портативные «мониторы». Комплект поставки. Фото.

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR9: портативные «мониторы». Комплект поставки. Фото.

Внешний вид и эргономика

С чем у ATH-SR9 точно нет проблем, так это с дизайном. Наушники собраны невероятно качественно — все детали подогнаны с точностью перфекциониста, а большое количество металла в конструкции делает ее еще более надежной. На весе это, благо, не сильно отразилось.

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR9: портативные «мониторы». Внешний вид и эргономика. Фото.

Оголовье и амбушюры наушников выполнены из кожи. Чаши отличаются большими размерами, чтобы даже большое ухо поместилось в них без проблем — в этом особенность моделей монотонного типа. Надеваешь их, и словно изолируешь себя от всего остального мира, оставаясь наедине с музыкой. Из-за высокого качества используемых материалов и приличной эргономики просидеть в таких наушниках можно долгие часы (что самое главное, даже после этого голова и уши не будут потеть).

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR9: портативные «мониторы». Внешний вид и эргономика. Фото.

Амбушюры в меру твердые — чтобы и контроль над басом был, и не было ощущения, что низкие частоты «долбят в череп». Комфортная посадка во многом обеспечивается возможностью вращать чаши в двух направлениях. Поэтому данная модель подойдет слушателям с любым размером головы и ушей, что нельзя сказать о тех же внутриканальных наушниках.

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR9: портативные «мониторы». Внешний вид и эргономика. Фото.

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR9: портативные «мониторы». Внешний вид и эргономика. Фото.

Японцы вообще в последнее время радуют дизайнерскими экспериментами, причем касается это не только звукового оборудования, но и даже автомобилей. Дизайн ATH-SR9 вызывает восхищение с первого взгляда — такой баланс между удобством и футуристичностью найти очень сложно.

Технологии

Если заглянуть под амбушюры, можно сразу понять, насколько технологичны ATH-SR9. Звуковая катушка намотана проводом из бескислородной меди OFC-7N для лучшей проводимости, а Hi-Res-динамики оснащены высокопроизводительной магнитной системой с железным сердечником, что позволяет максимизировать звуковую отдачу. Мембраны, кстати, покрыты специальным материалом Diamond-like Carbon.

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR9: портативные «мониторы». Технологии. Фото.

Секрет успеха модели не только в легкой конструкции чашек, но и также в отсутствии различных дребезжаний (опять надо отдать должное качественной сборке). «Сердцем» же наушников являются 45-миллиметровые драйверы TrueMotion — они особенно точно и сглаженно отрабатывают на всем частотном диапазоне.

Но на этом технологичная «начинка» наушников не заканчивается: мало того, что звучание на высоких частотах улучшено за счет использования алмазоподобного углерода для покрытия диафрагмы, так еще и сам динамик акустически уравновешивается благодаря технологии Midpoint Mounting. Все это в сумме позволило инженерам Audio-Technica максимально сбалансировать наушники и сделать их универсальными.

Как звучат?

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR9: портативные «мониторы». Как звучат? Фото.

Это вполне естественный вопрос после такого багажа используемых технологий. Чтобы полностью раскрыть потенциал ATH-SR9, мы решили воспользоваться новинкой от Astell&Kern — портативным аудиоплеером KANN. Свою роль играет то, что оба устройства ровесники, а значит по уровню полностью соответствуют друг другу.

Конечно, кроме FLAC, с такой парочкой слушать не хочется больше ничего. Треки приятно удивили детализацией и просто невероятными высокими частотами — сложно сказать, какие наушники в сегменте отрабатывают их лучше. Средние частоты сбалансированные и чистые. Бас не перегружен: низкие частоты звучат без каких-либо акцентов, чем могут разочаровать любителей хардкорного хип-хопа. Наушники явно нацелены на универсальность, и это инженерам бесспорно удалось.

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR9: портативные «мониторы». Как звучат? Фото.

Несмотря на то, что в Astell&Kern KANN много возможностей кастомизировать звук за счет эквалайзера, к его «услугам» прибегнуть не пришлось. ATH-SR9 и без этого звучат на уровне — это как раз тот случай, когда можно подключить наушники к источнику и не заморачиваться с настройками.

Для примера собрали несколько композиций.

Theory of a Deadman — Say Goodbye. Если к появлению первого альбома этой группы приложил руку Чем Крюгер из Nikelback, то с пятым им помог сам Элис Купер. Да, некоторые композиции группы можно смело отправлять на фестиваль кантри, но явно не эту — столь яркое сочетание вокала, бас-гитары и гранжа заставляет мурашки бегать по коже.

Hozier — Take Me To Church. Увлеченный церковными хоралами, блюзом, джазом и соулом Эндрю Хозиер-Бирн записал чувственную песню, которая мгновенно завоевала сердца миллионов слушателей. Эта композиция позволяет наглядно понять все преимущества высоких частот в ATH-SR9, но надо отдать должное и источнику.

Benjamin Clementine — Cornerstone. А почему бы не протестировать эту парочку с одной из лучших композиций исполнителя, который черпает вдохновение у лучших фортепианных авторов — Шопена, Равеля и Сати? Бенджамин Клементин уже давно не поет а капелла, но именно его вокал заставляет переслушивать треки один за другим. И надо признать, здесь наш сегодняшний герой удивил: фортепиано отработал на 5 из 5, вокал — еще лучше. Так что их использование с классической музыкой имеет место быть.

Вывод

Audio-Technica ATH-SR9 — очень интересные наушники как в плане дизайна, так и в плане звуковой подачи. Несмотря на то, что модель больше универсальная, она не лишена своего характера: каждый раз прослушивая знакомые треки, будто открываешь их с другой стороны.

Стоит отметить, что лучше всего такие наушники будут чувствовать себя в домашних условиях или на студии звукозаписи, но иногда их можно и «выгулять» в паре со смартфоном — не зря инженеры хотели создать модель для повседневной эксплуатации.

Плюсы

  • Кристально чистые высокие частоты
  • Жанровая универсальность
  • Комфортность
  • Качество изделия

Минусы

  • Фирменные коннекторы вместо MMCX
  • Возможно, слишком большие, чтобы быть портативными

Для меломанов, которые предпочитают музыку самых разных жанров и стилей, эти наушники, безусловно, станут отличным вариантом. Цена у них, конечно, соответствующая, но японское качество, впрочем, никогда не было дешевым. Все подробности — по ссылке ниже.

Купить Audio-Technica ATH-SR9

Обзор наушников Audio-Technica ATH-SR9: портативные «мониторы». Вывод. Фото.