Японская компания создаст погрузчик из фантастического фильма «Чужие»

Сергей Грэй

Одна из крупнейших в Японии энергетических компаний Mitsui объявила о разработке собственной версии костюма-погрузчика из фильма Aliens. Ну вы же прекрасно помните тот жёлтый механизированный костюм, в котором Эллен Рипли сражалась с королевой ксеноморфов? Сложно себе это вообразить, но у японцев, похоже, всё может получиться, и вскоре такие погрузчики поступят в продажу.

Японская компания создаст погрузчика из фантастического фильма «Чужие»

Компания «Мицуи Буссан» активна не только в области электроэнергетики, но также в сфере машиностроения, финансов, химической, пищевой и текстильной промышленности. Ввиду того что рабочим многочисленных заводов корпорации постоянно приходится сталкиваться с поднятием различных грузов, руководство решило поддержать своих служащих и создать для них особые «силовые костюмы», или, другими словами, так называемые экзоскелеты.

Первую модель такого костюма можно считать компактной версией будущего погрузчика. Разработана она была совместно с инженерами из Panasonic и ActiveLink. Как вы видите на фотографии, костюм представляет собой небольшой рюкзак весом чуть меньше 6 килограмм, который крепится к телу рабочего и позволяет ему без особых усилий поднимать с пола грузы весом до 15 килограммов. Модель получила название Assist Suit AWN-03 и уже была показана публике на одной из выставок японской техники. Компания планирует продать 1000 таких костюмов в первый год после их поступления в продажу. Многие японские компании, такие как служба курьерской доставки Kajima Corp и Yamato Holdings, уже проявили интерес к новинке.

Японская компания создаст погрузчика из фантастического фильма «Чужие»

Но, разумеется, AWN-03 – всего лишь начало длинного пути к полноценному погрузчику Power Loader из фантастического фильма Джеймса Кэмерона. Компания Mitsui заверила всех, что в течение двух последующих лет она создаст этот механизм, чего бы ей это ни стоило. Представитель компании даже упомянул в своём интервью фильм «Чужие» как источник вдохновения для инженеров, работающих над проектом, так что нам остаётся только ждать, что же у японцев получится в итоге. Зная, как Страна восходящего солнца любит всё, что похоже на роботов, волей-неволей начинаешь верить, что у них действительно всё получится.

Японская компания создаст погрузчика из фантастического фильма «Чужие»